Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley, TDR maschile, 3^ giornata di gare: Semifinali per Puglia, Lombardia, Piemonte e Veneto

Volley, TDR maschile, 3^ giornata di gare: Semifinali per Puglia, Lombardia, Piemonte e Veneto

Giovedì 30-06-2016, in Umbria, disputata la 3^ giornata di gare al Trofeo delle Regioni di volley maschile under 16. Nella giornata, completata le eliminatorie, vanno alle semifinali quattro squadre, Puglia, Lombardia, Piemonte e Veneto, le prime della fase di qualificazione dalla Pool A. Semifinali per il resto delle otto formazioni della Pool A, le quali si contenderanno i piazzamenti dal 5° al 12° posto.
Per la Pool B, nove formazioni, che saranno divise in mini-gironi da tre squadre, per definire le posizioni finali dalla 13a alla 21a posizione finale del 33^ Trofeo delle Regioni di volley, quest'anno in Umbria.
Nell’ultimo turno di incontri,  Il doppio 3-0 che la Puglia ha rifilato a Marche e Sicilia, ha fatto balzare i pugliesi in vetta alla classifica avulsa (indicata a fianco), grazie al miglior quoziente punti rispetto alla Lombardia che ha perso un set con il Trentino, dopo aver battuto 3-0 l'Alto Adige.
Per le altre gare, al Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli, doppia sconfitta per l’Under 16 della Sicilia, contro Marche e Puglia. Siciliani fuori dalla semifinali per il 1° 4° posto, tenterà di guadagnare terreno nelle semifinali al 5° all’8° posto, partendo dall’attuarle settima posizione, Avranno di fronte, Emilia Romagna, Trentino e Marche.
I risultati delle gare del 30 giugno 2016

Classifica Avulsa 2a Fase Maschile:
Pool A:
1. PUGLIA 15
2. LOMBARDIA 15
3. PIEMONTE 14
4. VENETO 13
5. EMILIA ROMAG.  11
6. TRENTINO 9
7. SICILIA 5
8. MARCHE 4
9. FRIULI VENEZIA G. 4
10. UMBRIA 4
11. LIGURIA 2
12. ALTO ADIGE 0.
Pool B:
1. TOSCANA 15
2. CAMPANIA 14
3. ABRUZZO 12
4. LAZIO 12
5. CALABRIA 8
6. SARDEGNA 7
7. BASILICATA 3
8. VALLE D'AOSTA 1
9. MOLISE 0.

Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone A2 :
Ore 08,45-Sicilia – Marche 1-2 ( 17-21, 21-18, 15.21)
Ore 10,15-Marche – Puglia 0-3 (8-21, 15-21, 15-21)
Ore 11,45- Puglia – Sicilia 3-0 (21-17, 21-18, 21-16)
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone B 2
Ore 08,45-Umbria – Friuli Venezia Giulia 1-2 (13-21, 15-21, 22-20)
Ore 10,15-Friuli Venezia Giulia – Piemonte 0-3 (17-21 , 8-21 , 16-21)
Ore 11,45- Piemonte – Umbria 3-0 ( 21-11, 21-5 , 21-17)
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone C 2
Ore 08,45-Trentino–  Alto Adige3-0 (21-13 , 21-8 , 21-15)
Ore 10,15-Alto Adige – Lombardia 0-3 (14-21 , 14-21 , 15-21)
Ore 11,45- Lombardia – Trentino2-1 (12-21 , 21-17 , 21-16)
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone D 2
Ore 08,45-Veneto-Liguria 3-0 (21-14 , 21-11 , 21-12)
Ore 10,15-Liguria – Emilia Romagna 0-3 (14-21 , 13-21 , 19-21)
Ore 11,45- Emilia Romagna – Veneto 0-3 (15-21 , 12-21 , 15-21)
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone E 2
Ore 08,45-Lazio-Molise 3-0 (21-14 , 21-10 , 21-16)
Ore 10,15-Molise– Abruzzo  0-3 (13-21 , 8-21 , 13-21)
Ore 11,45-Abruzzo– Lazio 0-3 (14-21 , 18-21 , 5-21)
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone G 2
Ore 08,45-Sardegna- Basilicata  2-1 (21-13 , 23-21 , 19-21)
Ore 10,15-Basilicata– Toscana  1-2 (15-21 , 10-21 , 22-20)
Ore 11,45-Toscana – Sardegna 3-0 (21-13 , 21-11 , 23-21)
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone H 2
Ore 08,45-Calabria – Valle d’Aosta 3-0 (21-6 , 21-14 , 21-7)
Ore 10,15-Valle d’Aosta – Campania 1-2 (23-21 , 19-21 , 12-21)
Ore 11,45-Campania – Calabria  3-0 (26-24 , 21-16 , 21-18)

Le gare del 01-07-2016:
33° Trofeo delle Regioni Maschile – Semifinali Pool A – 1°-4° posto
08:45 PUGLIA – VENETO (CAMPO 1 – Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli)
08:45 LOMBARDIA – PIEMONTE (CAMPO 5 – Palestra Comunale Rivotorto
33° Trofeo delle Regioni Maschile – Semifinali Pool A – 5°-8° posto
08:45 EMILIA ROMAGNA – MARCHE (CAMPO 2 – Palasport Bastia Umbra)
08:45 TRENTINO – SICILIA (CAMPO 7 – Palestra Scuola Media Petrignano)
33° Trofeo delle Regioni Maschile – Semifinali Pool A – 9°-12° posto
08:45 FRIULI VENEZIA GIULIA – ALTO ADIGE (CAMPO 3 – Palasport Spello)
08:45 UMBRIA – LIGURIA (CAMPO 4 – Palasport Cannara)
33° Trofeo delle Regioni Maschile – Fase Finale Pool B – E3 (CAMPO 6 – Palestra Comunale “Ciccioli” Foligno)
08:45 CAMPANIA – ABRUZZO
10:15 ABRUZZO – TOSCANA
11:45 TOSCANA – CAMPANIA
33° Trofeo delle Regioni Maschile – Fase Finale Pool B – G3 (Campo 8 – Palasport “Paternesi” Foligno)
08:45 CALABRIA – SARDEGNA
10:15 SARDEGNA – LAZIO
11:45 LAZIO – CALABRIA
33° Trofeo delle Regioni Maschile – Fase Finale Pool B – H3 (CAMPO 9 – Palestra Scuola Media “Gentile” Foligno)
08:45 VALLE D'AOSTA – MOLISE
10:15 MOLISE – BASILICATA
11:45 BASILICATA – VALLE D'AOSTA