Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C/M: Villafranca Tirrena festeggia la Serie B della Sicily Beach Volley School

Volley Sicilia, Serie C/M: Villafranca Tirrena festeggia la Serie B della Sicily Beach Volley School

Nelle scorse settimane, si è conclusa la lunga stagione agonistica della Serie C maschile di volley Sicilia, 18 squadre, suddivise in tre gironi da 6.
Torneo, che dopo le prime 10 gare della fase a gironi, è proseguito con i playoff promozione ( girone unico) e playout (divisi in due gironi).
Per la promozione in B maschile, traguardo raggiunto dalla Sicily Beach Volley School (Sicily Villa Zuccaro) che gioca a Villafranca Tirrena, alla “Cupola Geodetica”, dove nella penultima giornata ha superato per 3-1, la rivale  Schittone Gioielli Sciacca ipotecando il successo finale.
Per le altre squadre, conserva la categoria Gruppo Media Volley di Spadafora, mentre Farmacia Schultze Santa Teresa di Riva, si deve accontentare di un terzo posto nella classifica finale degli spareggi promozione.
Le classifiche nei tre gironi, al termine della fase regolare, poi playoff e playout: 
Girone A (6 squadre): Schittone Gioielli Sciacca 30, Apd Club Leoni 21, Green Experience Terrasini 20, Essepiauto A29, Maverick Partinico 9, Gsd Don Orione 0.
Girone B (6 squadre): Sicily Villa Zuccaro 30, Farmacia Schultze 22, Gabetti Gruppo Media Volley 15, I Siciliani Giarre 12, Usco Gravina 6, Area Volley M&B Palestre 5.
Girone C (6 squadre): Gs Il Gabbiano Pozzallo 20, Us Volley Modica 16, Alus Volley Mascalucia 15, Kentron Volley School 8, Roomy Saturnia Lube Mca Energy 1.
Il riepilogo dei risultati: 
Playoff promozione (6 squadre) Sicily Villa Zuccaro, Schittone Gioielli Sciacca, Farmacia Schultze, Gs Il Gabbiano Pozzallo, Volley Modica  e Apd Club Leoni. 
1^ giornata:
27/03/22-19:30- Farmacia Schultze- Gs Il Gabbiano Pozzallo 3-0 (25-22, 27-25, 25-20)
26/03/22-17:00- Apd Club Leoni- Sicily Villa Zuccaro 0-3 (14-25, 13-25, 19-25)
27/03/22-17:00- Schittone Gioielli Sciacca- Volley Modica 3-2 (25-14, 25-17, 23-25, 23-25, 15-13)
2^ giornata:
03/04/22-17:00-Sicily Villa Zuccaro- Farmacia Schultze 3-0 (25-19, 25-17, 25-16)
02/04/22-17:30- Volley Modica- Apd Club Leoni 3-1 (25-17, 25-12, 21-25, 25-17)
03/04/22-18:00-Il Gabbiano Pozzallo- Schittone G. Sciacca 2-3 (25-20, 21-25, 25-16, 21-25, 11-15)
3^ giornata:
10/04/22-18:30-Farmacia Schultze- Us Volley Modica 3-2 (25-17, 25-19, 20-25, 21-25,15-13)
10/04/22-17:00- Schittone Gioielli Sciacca- Apd Club Leoni 3-0 (25-21, 27-25, 25-17)
10/04/22 18:00- Gs Il Gabbiano Pozzallo- Sicily Villa Zuccaro 0-3 (21-25, 12-25, 16-25)
4^ giornata:
23/04/22-19:00- Apd Club Leoni- Farmacia Schultze 3-1 (25-18, 25-19, 23-25, 25-20)
24/04/22-18:00- Schittone Gioielli Sciacca- Sicily Villa Zuccaro 2-3 (13-25, 25-15, 25-15, 12-25, 15-17)
23/04/22-17:00- Us Volley Modica- Gs Il Gabbiano Pozzallo 2-3 (25-17, 23-25, 29-27, 19-25, 5-15)
5^ giornata:
01/05/22-17:30- Farmacia Schultze- Schittone Gioielli Sciacca 2-3 (25-23, 30-28, 22-25, 21-25, 11-15)
30/04/22-17:00- Sicily Villa Zuccaro- Us Volley Modica 3-0 (25-17, 25-11, 25-20)
01/05/22-18:00-Gs Il Gabbiano Pozzallo- Apd Club Leoni 2-3 (18-25, 25-23, 25-23, 21-25, 9-15)
6^ giornata:
08/05/22-18:00- Gs Il Gabbiano Pozzallo- Farmacia Schultze 1-3 (25-20, 20-25, 26-28, 22-25)
07/05/22-17:00- Sicily Villa Zuccaro- Apd Club Leoni 3-0 (25-10, 25-13, 25-14)
08/05/22-17:30- Us Volley Modica- Schittone Gioielli Sciacca 0-3 (16-25, 20-25, 23-25)
7^ giornata:
15/05/22-16:00- Farmacia Schultze- Sicily Villa Zuccaro 0-3 (18-25, 18-25, 17-25)
14/05/22-17:00- Apd Club Leoni- Us Volley Modica 3-2 (25-17, 28-26, 19-25, 25-27, 15-13)
15/05/22-17:00- Schittone Gioielli Sciacca- Gs Il Gabbiano Pozzallo 3-0 (25-18, 25-18, 25-18)
8^ giornata:
22/05/22-19:00- Us Volley Modica- Farmacia Schultze 3-2 (25-17, 21-25, 25-20, 19-25, 15-5)
22/05/22-18:00- Sicily Villa Zuccaro- Gs Il Gabbiano Pozzallo 3-0 (25-17, 25-21, 25-17)
23/05/22-20:30- Apd Club Leoni- Schittone Gioielli Sciacca 1-3 (17-25, 26-24, 20-25, 21-25)
9^ giornata:
29/05/22-18:30- Farmacia Schultze- Apd Club Leoni 3-1 (25-18, 25-23, 23-25, 25-16)
28/05/22-17:00- Sicily Villa Zuccaro- Schittone Gioielli Sciacca 3-1 (27-25, 23-25, 25-18, 25-18)
28/05/22-18:00- Gs Il Gabbiano Pozzallo- Us Volley Modica 3-0 (25-18, 25-19, 26-24)
10^ giornata (ultima):
05/06/22-18:00- Schittone Gioielli Sciacca– Farmacia Schultze 3-0 (25-12, 25-23, 25-19)
04/06/22-17:30- Us Volley Modica- Sicily Villa Zuccaro 1-3 (12-25, 25-22, 16-25, 19-25)
04/06/22-17:00- Apd Club Leoni- Gs Il Gabbiano Pozzallo 1-3 (26-24, 18-25, 26-28. 20-25)
Classifica finale playoff: Sicily Villa Zuccaro 29, Schittone Gioielli Sciacca 22, Farmacia Schultze 13, Gs Il Gabbiano Pozzallo 10, Us Volley Modica 9, Apd Club Leoni 7.
Playout retrocessione girone 1 (5 squadre: Green Experience Terrasini, Roomy Saturnia Lube Mca Energy, I Siciliani Giarre, Essepiauto A29 e  Usco Gravina): 
1^ giornata:
26/03/22-17:00- Green Experience Terrasini- Usco Gravina 3-0 (25-8, 25-17, 25-23)
26/03/22-19:00- Roomy Saturnia Lube Mca Energy- I Siciliani Giarre 0-3 (23-25, 23-25, 27-29)
2^ giornata:
02/04/22-19:00- Roomy Saturnia Lube Mca Energy- Green Experience Terrasini 1-3 (25-23, 24-26, 21-25, 19-25)
03/04/22-17:30-Essepiauto A29- I Siciliani Giarre 2-3 (25-1118-2525-1421-2517-19)
3^ giornata:
09/04/22-17:00- Green Experience Terrasini- I Siciliani Giarre 3-1 (26-24, 19-25, 25-13, 25-19)
09/04/22-18:00- Usco Gravina- Essepiauto A29 3-2 (25-23, 23-25, 19-25, 25-20, 15-12)
4^ giornata:
23/04/22-19:00-I Siciliani Giarre- Usco Gravina 3-1 (25-13, 19-25, 25-15, 25-22)
23/04/22-19:00- Roomy Saturnia Lube Mca Energy- Essepiauto A29 3-1 (25-13, 26-24, 17-25, 26-24)
5^ giornata:
30/04/22-19:00- Roomy Saturnia Lube Mca Energy- Usco Gravina 3-2 (24-26, 19-25, 25-21, 26-24,15-12)
30/04/22-17:30- Essepiauto A29- Green Experience Terrasini 1-3 (25-20, 24-26, 8-25, 21-25)
6^ giornata:
07/05/22-18:30- Usco Gravina- Green Experience Terrasini 3-2 (22-25, 18-25, 25-18, 28-26, 15-8)
08/05/22-18:30- I Siciliani Giarre- Roomy Saturnia Lube Mca Energy 2-3 (25-18, 22-25, 13-25, 34-32, 10-15)
7^ giornata:
14/05/22-17:00- Green Experience Terrasini- Roomy Saturnia Lube Mca Energy 1-3 (25-23, 20-25, 17-25, 24-26)
15/05/22-18:30- I Siciliani Giarre- Essepiauto A29 2-3 (18-25, 21-25, 25-18, 25-19, 11-15)
8^ giornata:
22/05/22-18:30- I Siciliani Giarre-Green Experience Terrasini 1-3 (25-20, 21-25, 24-26, 22-25)
22/05/22-17:30- Essepiauto A29- Usco Gravina 3-0 (25-14, 25-17, 25-22)
9^ giornata:
28/05/22-18:30- Usco Gravina- I Siciliani Giarre 3-2 (25-18, 15-25, 13-25, 25-21,15-8)
28/05/22 -18:30- Essepiauto A29- Roomy Saturnia Lube Mca Energy 3-0 (25-15, 25-13, 25-21)
10^ giornata:
31/05/22-20:30- Usco Gravina- Roomy Saturnia Lube Mca Energy 1-3 (25-19, 20-25, 19-25, 23-25)
04/06/22-17:00- Experience Terrasini- Essepiauto A29 3-0 (25-12, 25-10, 25-22)
Classifica finale playout girone 1: Green Experience Terrasini 19, Roomy Saturnia Lube Mca Energy 13, I Siciliani Giarre 11, Essepiauto A29 10, Usco Gravina 7
Playout retrocessione girone 2 (6 squadre: Alus Volley Mascalucia, Maverick Partinico, Gabetti Gruppo Media, Kentron Volley School, Gsd Don Orione e Area Volley M&B Palestre):
1^ giornata:
27/03/22-18:00-Alus Volley Mascalucia- Maverick Partinico 3-0 (25-23, 27-25, 25-22)
26/03/22-19:00-Gabetti Gruppo Media Volley-Gsd Don Orione 3-1 (25-27, 25-13, 25-20, 25-13)
27/03/22-18:00-Kentron Volley School- Area Volley M&B Palestre 3-0 (25-13, 25-23, 25-16)
2^ giornata:
03/04/22-18:30 Gsd Don Orione- Alus Volley Mascalucia 0-3 (13-25, 18-25, 14-25)
02/04/22-19:00- Area Volley M&B Palestre- Gabetti Gruppo Media 0-3 (19-25, 21-25, 15-25)
02/04/22-19:45 Maverick Partinico- Kentron Volley School 0-3 (22-25, 23-25, 15-25)
3^ giornata:
10/04/22-18:00- Alus Volley Mascalucia- Area Volley M&B Palestre 3-0 (25-22, 25-19, 25-17)
10/04/22-18:00- Kentron Volley School- Gabetti Gruppo Media 2-3 (18-25, 25-11, 27-25. 23-25. 9-15)
10/04/22-18:30- Gsd Don Orione- Maverick Partinico 2-3 (32-30, 24-26, 25-19, 22-25, 12-15)
4^ giornata:
20/04/22-20:30- Gabetti Gruppo Media- Alus Volley Mascalucia 3-1 (19-25, 25-20, 25-21,25-16)
24/04/22-18:00- Kentron Volley School- Gsd Don Orione 3-0 (25-22, 25-22,25-18)
23/04/22-19:00- Area Volley M&B Palestre- Maverick Partinico 1-3 (19-25, 14-25, 25-22, 21-25)
5^ giornata:
30/04/22-18:45- Gsd Don Orione- Area Volley M&B Palestre 3-1 (25-13, 25-16, 19-25, 26-24)
30/04/22-19:00- Maverick Partinico- Gabetti Gruppo Media 3-1 (24-26, 25-16, 25-21, 25-15)
03/05/22-20:30- Alus Volley Mascalucia- Kentron Volley School 3-1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-15)
6^ giornata:
07/05/22-19:00- Maverick Partinico- Alus Volley Mascalucia 3-1 (21-25, 25-17, 25-18, 25-21)
08/05/22-18:30- Gsd Don Orione- Gabetti Gruppo Media 1-3 (21-25, 17-25, 25-13, 20-25)
07/05/22-19:00- Area Volley M&B Palestre- Kentron Volley School 0-3 (24-26, 18-25, 18-25)
7^ giornata:
15/05/22-18:00- Alus Volley Mascalucia- Gsd Don Orione 3-0 (25-23, 25-22, 25-19)
14/05/22-18:00- Gabetti Gruppo Media- Area Volley M&B Palestre 3-0 (25-21, 25-20,25-19)
15/05/22-18:00- Kentron Volley School- Maverick Partinico 1-3 (25-20, 21-25, 19-25,23-25)
8^ giornata:
20/05/22-20:45- Area Volley M&B Palestre- Alus Volley Mascalucia 0-3 (8-25, 23-25.17-25)
21/05/22-19:00- Gabetti Gruppo Media- Kentron Volley School 3-1 (25-19, 27-25, 15-25, 25-21)
21/05/22-19:00- Maverick Partinico- Gsd Don Orione 3-0 (27-25, 25-23, 25-23)
9^ giornata:
28/05/22-18:30- Gsd Don Orione- Kentron Volley School 0-3 (19-25, 16-25, 19-25)
28/05/22-19:00- Maverick Partinico- Area Volley M&B Palestre 3-0 (25-19, 25-8, 25-16)
31/05/22-20:30- Alus Volley Mascalucia- Gabetti Gruppo Media 3-0 (25-16, 25-18, 25-7)
10^ giornata:
02/06/22-20:00- Kentron Volley School- Alus Volley Mascalucia 2-3 (25-17, 23-25, 25-16, 22-25. 7-15)
01/06/22-20:00- Area Volley M&B Palestre- Gsd Don Orione 1-3 (23-25, 25-22, 22-25, 16-25)
04/06/22-19:00- Gabetti Gruppo Media- Maverick Partinico 1-3 (13-25, 25-20, 10-25, 21-25)
Classifica finale, playout retrocessione girone 2: Alus Volley Mascalucia 23, Maverick Partinico 23, Gabetti Gruppo Media 20, Kentron Volley School 17, Gsd Don Orione 7, Area Volley M&B Palestre 0.