Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley Sicilia: Serie C/F (2 gironi): Verso la seconda giornata del campionato

Volley Sicilia: Serie C/F (2 gironi): Verso la seconda giornata del campionato

13/11/21-17:00-Planet Lombardo Shop-Pol. Nino Romano Milazzo 0-3 (14-25, 13-25, 15-25)

In questo fine settimana, sabato 20 e domenica 21 novembre 21, è in programma la seconda giornata nei due gironi del campionato femminile di volley Sicilia, A ( a 12 squadre), B (11 squadre), Il turno in arrivo, segue quello della settimana scorsa, del 13 e 14 novembre che nel girone A, ha registrato cinque vittorie esterne, su sei gare. In casa, ha vinto solo Alus Volley Mascalucia che ha superato in tre set Roccalumera Pallavolo. 
Di seguito, la situazione nei due gironi.
Girone A
I risultati della 1^ giornata:
13/11/21-18:00-Amici del Volley Giarre-Messina Volley 0-3 (21-25, 21-25, 17-25)
13/11/21-17:00-Planet Lombardo Shop-Pol. Nino Romano Milazzo 0-3 (14-25, 13-25, 15-25)
14/11/21-17:30-Golden Volley Acicatena-Accademia Volley Sicilia 1-3 (25-21, 23-25, 15-25, 15-25)
13/11/21-18:30-Alus Volley Mascalucia-Roccalumera Pallavolo 3-0 (25-10, 25-14, 25-11)
13/11/21-19:00-Iblea Legnami-Play Volley Barcellona 0-3 (11-25, 11-25, 19-25)
13/11/21-18:00-Pro Volley Team Modica Accademy-Cus Catania 1-3 (25-22, 18-25, 17-25, 16-25)
Classifica: Alus Volley Mascalucia 3, Play Volley Barcellona 3, Pol. Nino Romano Milazzo 3, Messina Volley 3, Cus Catania 3, Accademia Volley Sicilia 3, Golden Volley Acicatena 0, Pro Volley Team Modica Accademy 0, Amici del Volley Giarre 0, Planet Lombardo Shop 0, Iblea Legnami 0, Roccalumera Pallavolo 0.
Prossimo turno, 2^ giornata:
21/11/21-17:30- Cus Catania- Amici del Volley Giarre
21/11/21-18:00- Pol. Nino Romano Milazzo- Golden Volley Acicatena
21/11/21-17:30-Messina Volley- Alus Volley Mascalucia
20/11/21-18:00- Play Volley Barcellona- Pro Volley Team Modica
21/11/21-18:00- Roccalumera Pallavolo- Planet Lombardo Shop
21/11/21-17:00- Pallavolo Sicilia- Iblea Legnami
Girone B
I risultati della 1^ giornata:
13/11/21-18:00-Erice Entello-Ottica Fodale Erice 0-3 (18-25, 24-26, 21-25)
13/11/21-18:00-Dreamauro Panormus Volley-Volley Palermo 2-3 (26-24, 26-24, 18-25, 17-25, 12-15)
14/11/21-19:00-Limochef Volley Capo d’Orlando-Acds Capacense 0-3 (10-25, 13-25, 8-25)
14/11/21-17:30-Pomaralva-Apd Cegap 3-0 (25-20, 25-20, 25-22)
14/11/21-18:00-Palermo Mondello Volley-New Efebo Volley (rinviata)
Ha riposato: Kentron Volley School Enna
Classifica: Acds Capacense 3, Pomaralva 3, Ottica Fodale Erice 3, Volley Palermo 2, Dreamauro Panormus Volley 1, Erice Entello 0, Apd Cegap 0, Limochef Volley Capo d’Orlando 0, Kentron Volley School Enna 0, New Efebo Volley 0*, Palermo Mondello Volley 0*.
(*) una partita in meno
Prossimo turno, 2^ giornata:
21/11/21-17:00- Ottica Fodale Erice- Kentron Volley School Enna
20/11/21-17:00-Volley Palermo-Erice Entello
21/11/21-18:00- Acds Capacense- Dreamauro Panormus Volley
21/11/21-19:00- Limochef Volley Capo d’Orlando- Apd Cegap
20/11/21-18:00-Pomaralva- New Efebo Volley
Riposa: Palermo Mondello Volley