Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley Sicilia: Oggi lo start alla Serie C maschile, campionato a 18 squadre con quattro rinunce

Volley Sicilia: Oggi lo start alla Serie C maschile, campionato a 18 squadre con quattro rinunce

Serie C maschile Sicilia: quattro gironi anziché due, diciotto squadre al posto di 22, che dallo scorso 22 novembre 2020 avrebbero dovuto iniziare la stagione 2020/21. Tutto rimodulato, con l’inizio fissato nel weekend del 13 e 14 marzo 2021, ed alcuni anticipi. Prima del via, quatto squadre hanno deciso il ritiro, due dell’originario girone A ( Pol, Volo International Palermo e Ss Trinisi di Giammaro Pace del Mela) ed altrettante dell’ex girone B (Alus Volley Mascalucia e Team Volley Messina). Per le altre due messinesi della categoria, hanno confermato la partecipazione al campionato, Gruppo Media Volley ( Società Fenice Volley Milazzo), che gioca a Spadafora, e Jonica Volley Santa Teresa. La prima, inserita nel nuovo girone B, l’altra in quello C.
Grande attesa in casa Jonica Santa Teresa, domani all’esordio stagionale. I giallorossi giocheranno in casa contro l’Area Volley, domenica 14/3/21, alle 18:00. Gara, che come si apprende, sarà seguita in diretta Facebook a partire dalle 17:55 sulla pagina ufficiale della squadra.
Questo, il calendario gare dei mini-gironi (A-B-C-D)
Girone A
1^ giornata:
09/03/21-20:15-Mavarich Partinico- Green Experience Pal. Terrasini 1-3 (26-24, 16-25, 19-25, 15-25)
11/03/21-20:00-Club Leoni- Essepiauto Mazara A29 3-0 (25-23, 25-18, 25-19)
2^ giornata:
13/03/21-20-17:30- Essepiauto Mazara A29- Mavarich Partinico
14/03/21-20-17:30-Volley Club Sciacca-Club Leoni
3^ giornata:
18/03/21-20:00- Mavarich Partinico- Club Leoni
17/03/21-19:30-Volley Club Sciacca- Green Experience Pal. Terrasini
4^ giornata:
20/03/21-17:00-Club Leoni- Green Experience Pal. Terrasini
20/03/21-17:30- Essepiauto Mazara A29- Volley Club Sciacca
5^ giornata:
27/03/21-17:00-Green Experience Pal. Terrasini- Essepiauto Mazara A29
28/03/21-17:30- Volley Club Sciacca- Mavarich Partinico
Girone C
2^ giornata:
14/03/21-18:00-Jonica Volley Santa Teresa- Area Volley M&B Palestre
13/03/21-20:30-Usco Gravina-I Siciliani Giarre New Image
Girone B:
1^ giornata:
20/03/21-19:00-Gruppo Media Volley-Palma Team Volley Altavilla
20/03/21-17:30-Don Orione Capaci-Ecorek Rcs Volley Lab
2^ giornata:
28/03/21 18:00- Palma Team Volley Altavilla- Don Orione Capaci
28/03/21 18:00- Ecorek Rcs Volley Lab- Gruppo Media Volley
Girone D
1^ giornata:
09/03/21-20:30-Volley Modica-Paomar Volley Siracusa
2^ giornata:
14/03/21-19:00-Solarpharm Agira-Volley Modica
14/03/21-18:00-Universal Tremestiere Etneo-Ibla Legnami Giarratana
3^ giornata:
18/03/21-20:00-Volley Modica – Ibla Legnami Giarratana
17/03/21-20:00- Universal Tremestiere Etneo- Paomar Volley Siracusa
4^ giornata:
20/03/21-17:30- Ibla Legnami Giarratana- Paomar Volley Siracusa
20/03/21-19:30 Solarpharm Agira- Universal Tremestiere Etneo-
5^ giornata:
27/03/21-18:00-Paomar Volley Siracusa- Solarpharm Agira
27/03/21-18:00 Universal Tremestiere Etneo- Volley Modica