Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley Serie C Femminile Sicilia: Verso l’ultimo turno della prima fase

Volley Serie C Femminile Sicilia: Verso l’ultimo turno della prima fase

Volley Nizza-Golden Volley Aci Catena 1-3

In questo fine settimana, dopo dieci giornate di gare, si conclude la prima fase del campionato di Serie C femminile Sicilia di volley, che ha impegnato, per un mese e mezzo, 25 squadre, su 28, tre rinunce, Cirt Trinisi di Giammoro, Cus Unime Messina e Team Volley Messina. Squadre  che risultavano iscritte nell’originale girone B. Con il nuovo format, le 25 partecipanti sono state suddivise in cinque giorni da 5 squadre.
Intanto, dopo le prime 9 giornate del torneo, viaggiano a punteggio pieno solo due squadre capolista su cinque, Sicilfrigo Pallavolo Zafferana (girone D) e Bacco Wekondar Catania (girone E). In arrivo la post-season, nel frattempo, c’è grande attesa per i verdetti dell’ultimo turno di gare, dell’1 e 2 maggio, con più di uno scontro al vertice, come quelli in programma nei gironi A, B, F, mentre in quello C, da seguire la gara tra Orlandina Volley e Pol. Nino Romano Milazzo, con possibile ricadute in classifica.
Nella foto, la gara della scorsa settimana, girone D, Volley Nizza-Golden Volley Aci Catena 1-3
Il programma dell’ultima giornata nei cinque gironi:
Girone A, 10^ giornata:

02/05/21-18:00-Erice Entello- Pomaralva Femmivolley
01/05/21-16:30-Bologna VPA-Tonno Auriga Ericina
Riposa: New Efebo Volley
Classifica: Tonno Auriga Ericina 20, Bologna VPA 18, New Efebo Volley 8, Erice Entello 6, Pomaralva Femmivolley 2.
Girone B, 10^ giornata:
02/05/21-18:00-Mondello Volley-Dreamauro Panormus Volley
01/05/21-18:30-Medtrade Volley Palermo-Us Volley Palermo
Riposa: Olomedia Ficarazzi Lanza Trabia
Classifica: Dreamauro Panormus Volley 19, Us Volley Palermo 17, Mondello Volley 12, Olomedia Ficarazzi Lanza Trabia 4, Medtrade Volley Palermo 2.
Girone C, 10^ giornata:
01/05/21-19:30-Saracena Lavalux Sisa- Volley 96 Milazzo
01/05/21-17:00-Orlandina Volley- Pol. Nino Romano Milazzo
Riposa: Play Volley Barcellona
Classifica: Pol. Nino Romano Milazzo 17, Saracena Lavalux Sisa 14, Play Volley Barcellona 13, Orlandina Volley 10, Volley 96 Milazzo 0.
Girone D, 10^ giornata:
02/05/21-19:00-Pgs Juvenilia Catania-Volley Nizza
01/05/21-17:30-Planet Lombardo Shop-Sicilfrigo Pallavolo Zafferana
Riposa: Golden Volley Acicatena
Classifica: Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 21, Golden Volley Acicatena 18, Volley Nizza 8, Pgs Juvenilia Catania 6, Planet Lombardo Shop 1.
Girone E, 10^ giornata:
01/05/21-17:30-Cus Catania-Volley Gela
01/05/21-16:30- Bacco Wekondar Catania-Alus Volley Mascalucia
Riposa: F.lli Di Pasquale Comiso
Classifica: Bacco Wekondar Catania 21, Alus Volley Mascalucia 18, F.lli Di Pasquale Comiso 10, Volley Gela 3, Cus Catania 2.