Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley Serie C/F Sicilia: Le classifiche finali, dopo gli ultimi sconti diretti

Volley Serie C/F Sicilia: Le classifiche finali, dopo gli ultimi sconti diretti

Gir. A: Bologna VPA-Tonno Auriga Ericina 3-0

Tra sabato 1 e domenica 2 maggio 2021, dopo dieci giornate di gare si è conclusa la prima fase della Serie C femminile Sicilia, a 25 squadre, suddivise in cinque giorni da 5 squadre e dove chiudono a punteggio pieno Sicilfrigo Pallavolo Zafferana (girone D) e Bacco Wekondar Catania (girone E). L’ultimo turno, proponeva gli scontri diretti, nei gironi A, B, E, oltre alla sfida tra Orlandina Volley e Pol. Nino Romano Milazzo, vinta dal sestetto milazzese.
Nel girone A, Bologna Vpa vince sul Tonno Auriga Ericina e balza al comando della classifica, mentre Erice Entello scavalca New Efebo Volley che riposava. Nessun ribaltone nel girone B, dove, le vittorie in trasferta della  Dreamauro Panormus Volley e Us Volley Palermo, lasciano invariato il distacco tra le due squadre, rispettivamente, prima e seconda.
Nel girone D, ottavo successo per Sicilfrigo Pallavolo Zafferana ed in coda, la Pgs Juvenilia Catania supera Volley Nizza e gli porta via la terza posizione in classifica. Nel girone E, Bacco Wekondar Catania conserva la prima posizione, superando in tre set la seconda in classifica. Per le ultime posizioni, a pari merito Cus Catania e Volley Gela. 
I risultati dell’ultima giornata di gare nei cinque gironi e le classifica finali: 
Girone A, 10^ giornata:
02/05/21-18:00-Erice Entello- Pomaralva Femmivolley 3-0 (25-20, 25-19, 25-16)
01/05/21-16:30-Bologna VPA-Tonno Auriga Ericina 3-0 (25-18, 25-12, 25-15)
Riposava: New Efebo Volley
Classifica finale: Bologna VPA 21, Tonno Auriga Ericina 20,  Erice Entello 9, New Efebo Volley 8,  Pomaralva Femmivolley 2.
Girone B, 10^ giornata:
02/05/21-18:00-Mondello Volley-Dreamauro Panormus Volley 0-3 (14-25, 21-25, 20-25
01/05/21-18:30-Medtrade Volley Palermo-Us Volley Palermo 0-3 (20-25, 13-25, 23-25)
Riposava: Olomedia Ficarazzi Lanza Trabia
Classifica finale: Dreamauro Panormus Volley 22, Us Volley Palermo 20, Mondello Volley 12, Olomedia Ficarazzi Lanza Trabia 4, Medtrade Volley Palermo 2.
Girone C, 10^ giornata:
01/05/21-19:30-Saracena Lavalux Sisa- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-10, 25-17, 25-14)
01/05/21-17:00-Orlandina Volley- Pol. Nino Romano Milazzo 0-3 (22-25, 23-25, 18-25)
Riposava: Play Volley Barcellona
Classifica finale: Pol. Nino Romano Milazzo 20, Saracena Lavalux Sisa 17, Play Volley Barcellona 13, Orlandina Volley 10, Volley 96 Milazzo 0.
Girone D, 10^ giornata:
02/05/21-19:00-Pgs Juvenilia Catania-Volley Nizza 3-0 (25-4, 25-21, 25-21)
01/05/21-17:30-Planet Lombardo Shop-Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 0-3 (9-25, 11-25, 16-25)
Riposava: Golden Volley Acicatena
Classifica finale: Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 24, Golden Volley Acicatena 18, Pgs Juvenilia Catania 9,Volley Nizza 8, Planet Lombardo Shop 1.
Girone E, 10^ giornata:
01/05/21-17:30-Cus Catania-Volley Gela 3-2 (15-25, 25-9, 22-25, 25-20, 15-9)
01/05/21-16:30- Bacco Wekondar Catania-Alus Volley Mascalucia 3-0 (25-16, 25-22, 25-16)
Riposava: F.lli Di Pasquale Comiso
Classifica finale: Bacco Wekondar Catania 24, Alus Volley Mascalucia 18, F.lli Di Pasquale Comiso 10, Cus Catania 4. Volley Gela 4.