Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley Femminile: Finale nazionale Under 17 di Salsomaggiore Terme, completata la fase a gironi

Volley Femminile: Finale nazionale Under 17 di Salsomaggiore Terme, completata la fase a gironi

Per il volley femminile, alla Finale nazionale Under 17, in corso di Salsomaggiore Terme, nella mattinata del secondo giornata di gare, sabato 17 luglio 2021, è stata completata la fase a gironi, con il terzo confronto dei triangolari dei quattro raggruppamenti, che insieme ai verdetti  degli incontri della prima giornata (venerdì 16 luglio 2021), hanno determinato la “griglia” per le semifinali, del pomeriggio, con accoppiamenti tra gironi A-D e B-C. Domenica 18, le finali, dal primo al dodicesimo posto.
Tornando alle semifinali, il sestetto pugliese, Cuore di Mamma di Cutrofiano, si gioca un piazzamento importante, dal 5° all’8° posto, grazie al secondo posto ottenuto del girone B, frutto del successo di venerdì, contro Scuola di Pallavolo Andrelini, che gli ha permesso di riscattare la sconfitta con Imeco Volley Conegliano, meritatamente al primo posto, a punteggio pieno, seguito dal club pugliese. 
Questo, il riepilogo dei risultati della fase a girone del 16 e 17 luglio 2021:
Fase di Qualificazione – Gir. A, campo C.S Santa Maria Assunta Salso di Salsomaggiore Terme: 
(Squadre: Pro Patria Milano, Fusion Volley Team e Arzano Volley)
16/07/2021-09:00-Pro Patria Milano- Arzano Volley 3-0 (25-17, 25-10, 25-10)
16/07/2021-15:30-Arzano Volley- Fusion Volley Team 0-3 (14-25, 13-25, 18-25)
17/07/2021-09:00- Pro Patria Milano- Fusion Volley Team 3-0 (26-24, 25-23, 25-11)
Classifica: Pro Patria Milano 6, Fusion Volley Team 3, Arzano Volley 0.
Fase di Qualificazione – Gir. B- Palazzetto dello Sport, Salsomaggiore Terme:
(Squadre: Imoco Volley-Scuola di Pallavolo Andrelini-Cuore di Mamma Cutrofiano)
16/07/2021-09:00-Imoco Volley- Cuore di Mamma Cutrofiano 3-0 (25-22, 25-20, 25-11)
16/07/2021-15:30-Cuore di Mamma Cutrofiano-Scuola di Pallavolo Andrelini 3-0 (29-27, 25-20, 25-21)
17/07/2021-09:00- Imoco Volley- Scuola di Pallavolo Andrelini 3-1 (22-25, 25-22, 25-8, 25-21)
Classifica: Imoco Volley 6, Cuore di Mamma Cutrofiano 3, Scuola di Pallavolo Andrelini 0.
Fase di Qualificazione-Gir. C, impianto C.S Santa Maria Assunta Salso, Salsomaggiore T.:         
(Squadre: PCV Pontolliese, Club 76 Asti e Volley Friends RM)
16/07/2021-11:00 -PCV Pontolliese- Volley Friends RM 3-2 ( 25-14, 25-10, 23-25, 24-26, 15-12)
16/07/2021-17:30-Volley Friends RM- Club76 PlayAsti 3-2 (21-25, 25-19, 22-25, 25-21, 15-8)
17/07/2021-11:00-PCV Pontolliese- Club76 PlayAsti 1-3 (22-25, 27-25, 23-25, 16-25)
Classifica: Club76 PlayAsti 4, Volley Friends RM 3, PCV Pontolliese 2.
Fase di Qualificazione – Gir. D Impianto: Palazzetto dello Sport Salsomaggiore Terme         
(Squadre: Valdarno Volley, Volleyrò Casal DE Pazzi RM e Visette Volley)
16/07/2021-11:00- Valdarno Volley- Visette Volley 2-3 (25-19, 25-16, 15-25, 18-25, 11-15)
16/07/2021-17:30-Valdarno Volley- Volleyrò Casal DE’ Pazzi RM 0-3 ( 16-25, 16-25, 18-25)
17/07/2021-11:00-Visette Volley- Volleyrò Casal DE’ Pazzi RM 0-3 (15-25, 17-25, 20-25)
Classifica: Volleyrò Casal DE Pazzi RM 6, Visette Volley 2, Valdarno Volley 1.