Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley B2/F, 4^ fase playoff per la B1: Ultima chance promozione per Palmi, sconfitto dal Volley Terrasini

Volley B2/F, 4^ fase playoff per la B1: Ultima chance promozione per Palmi, sconfitto dal Volley Terrasini

Il campionato di B2 femminile di volley, che ha già assegnato 10 promozioni dirette in B1, è sul punto di decretarne altre due, dopo i due recuperi di questo mercoledì e successivamente, nella quarta fase dei playoff, altre sei delle diciotto previste. Per quest’ultime, offrendo la seconda occasione alle 12 squadre sconfitte nel turno precedente, come De.Si Expert Palmi, battuta da Volley Terrasini, promossa direttamente, dopo il doppio confronto del girone N, con il sestetto calabrese.
Intanto, per le recenti finali, in gara-1, tranne a Firenze, dove è stata posticipata la gara Liberi e Forti Firenze-Rinascita Il Bisonte, si è giocato a Caselle Torinese, Garlasco, Crema, Belluno, S. Vito di Leguzzano, Cerea, Campagnola Emilia, Forlì, Civitavecchia, S. Salvatore Telesino e Palmi.
In gara-2, a Legnano, Gorle, Conegliano, Noventa Vicentina, Villa Bartolomea, Rivalta Reggio Emilia, Firenze, Porto San Giorgio, Pomezia, Otranto e Terrasini, mentre è stato rinviato il match di Volpiano, tra Blue Torino Vol e Ley Caselle. Le due gare mancati, si recuperano mercoledì 9 giugno 2021. Tornando alla De.Si Expert Palmi, anche la squadra calabra attendere di conoscere il prossimo avversario della quarta fase dei playoff, riservata alle perdenti. 
Questo, il riepilogo dei risultati (Gara 1 e Gara 2) delle finali play nei 12 gironi (A-B-C-D-E-F-G-H-I-L-M-N), tranne nelle due gare rinviate.
In evidenza le 10 squadre già promosse in B1:
29/05/21-17:30-Caselle Volley-Blue Torino Vol-Ley 3-1 (21-25,  25-14, 25-19, 25-20)
09/06/21-21:00- Blue Torino Vol-Ley- Caselle Volley (mercoledì)
29/05/21-19:00-Volley 2001 Garlasco-Fo.Co.L Legnano 3-2 (25-17, 25-23, 16-25, 23-25, 15-8)
05/06/21-20:30 Fo.Co.L Legnano- Volley 2001 Garlasco 1-3 (29-31, 25-16, 23-25, 19-25)
29/05/21-20:30-Enercom Fimi Crema-Warmor Volley Gole 3-2 (21-25, 25-22, 25-23, 23-25, 15-11)
05/06/21-21:15- Warmor Volley Gole– Enercom Fimi Crema 3-0 (25-20, 25-15, 25-15)
30/05/21-18:00-Cortina Express Belluno-Conegliano Volley 0-3 (15-25, 24-26, 20-25)
05/06/21-20:00- Conegliano Volley– Cortina Express Belluno 3-0 (25-12, 25-11, 25-13)
30/05/21-18:00-Gps V. Group S. Vito-Ipag Acqua Brevetti 0-3 (15-25, 15-25, 17-25)
05/06/21-20:30- Ipag Acqua Brevetti– Gps V. Group S. Vito 3-1 (24-26, 25-21, 25-16, 25-19)
29/05/21-21:00-Isuzu Cerea-Spakka Volley V. Bart. 3-0 (25-19, 25-21, 25-19)
05/06/21-20:30- Spakka Volley V. Bart– Isuzu Cerea 3-0 (25-22, 25-23, 25-14 ) “golden set”8-15
29/05/21-18:00-Tirabassi Vezzali-Centro Volley Reggiano 3-1 (25-20, 22-25, 25-20, 27-25)
05/06/21-20:30- Centro Volley Reggiano- Tirabassi Vezzali 3-2 (25-16, 27-29, 25-23, 19-25, 15-12)
09/06/21-21:00-Liberi e Forti Firenze – Rinascita IL Bisonte (mercoledì)
05/06/21-21:00- Rinascita IL Bisonte- Liberi e Forti Firenze 3-0 (25-15, 25-17, 25-19 )
29/05/21-17:30-Bleuline Lib. Forlì-Demitri Energia 4.0 3-1 (25-22, 22-25, 25-22, 25-20)
05/06/21-17:30- Demitri Energia 4.0– Bleuline Lib. Forlì 1-3 (25-16, 14-25, 17-25, 18-25)
29/05/21-17:30-Margutta Civitalad-United Volley Pomezia 3-0 (25-19, 25-23, 25-20)
05/06/21-17:30- United Volley Pomezia- Margutta Civitalad 0-3 (24-26, 23-25, 23-25)
29/05/21-19:00-Energa S. Salvatore-Narconon Melendugno 0-3 (18-25, 23-25, 17-25)
06/06/21-19:00- Narconon Melendugno– Energa S. Salvatore 2-3 (22-25, 25-27, 25-22, 25-22, 12-15)
30/05/21-18:00- De.Si Expert Palmi- Volley Terrasini 0-3 (16-25, 20-25, 19-25)
06/06/21-17:30- Volley Terrasini– De.Si Expert Palmi 3-1 (28-26, 21-25, 25-15, 25-20)

Nella foto, la gara d’andata, del 30/5/21, De.Si Expert Palmi- Volley Terrasini 0-3