Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley B1/Femminile: Sono 12 le finaliste per la Serie A2 (10 vincitrici e 2 ripescate)

Volley B1/Femminile: Sono 12 le finaliste per la Serie A2 (10 vincitrici e 2 ripescate)

Cerignola – Akademia Sant’Anna Messina

Non ancora concluso il secondo turno dei playoff del campionato di Serie B1 femminile di volley, le semifinali per l’accesso alle finali di promozione alla Serie A2. Si deve ancora recuperare la gara in programma ad Albese con Cassano (Como), tra Tecnoteam Albanese V. Cossano e Esperia Cremona, rinviata a mercoledì 9 giugno.
Il match, è relativo a gara-1 tra le due squadre, che in questo fine settimana, a Cremona, hanno giocato gara-2, Esperia Cremona – Tecnoteam Albanese V. Cossano, terminata  1-3. 
In gara 1, escluso Albese con Cassano, si è giocato a Trecate, Biella, Palau, Castelfranco Veneto, Castel D’Azzano, Roma, Imola, Messina e S. Agata Li Battiati, mentre per gara 2, a Settimo Torinese, Genova, Lecco, Cremona , Volta Mantovana, Vicenza, Moie Di Maiolati, Francavilla al Mare, Agrigento e Cerignola. Per quest’ultima località, per il girone E, Ares Fly Cerignola ha superato per 3-0, l’Akademia Sant’Anna Messina (Sanitaria Sicom Messina), qualificandosi per la finale, insieme all’altra squadra dello stesso raggruppamento, la Seap Dalli Cardillo Aragona.
Passano il turno 12 squadre, 10 vincitori di gironi e 2 migliori seconde.
Girone A:
Gara 1
29/05/21-17:00-Igor Volley Trecate-Lilliput Pallavolo 3-1 (22-25, 25-16, 25-21, 25-21)
Gara 2
05/06/21-21:00- Lilliput Pallavolo- Igor Volley Trecate 3-1 (25-18, 24-26, 25-23,  25-22) GOLDEN SET 15-12
Gara 2
29/05/21-19:00-Prochimica Virtus Biella-Psa Olimpia Genova 3-0 (25-21, 14-25, 25-15)
06/06/21-18:00- Psa Olimpia Genova- Prochimica Virtus Biella 3-0 (25-7, 25-16,25-16)
Girone B:
Gara 1
29/05/21-20:30-Capo D’Orsa Palau- Acciai Tubi Picco Lecco 3-2 (25-21, 14-25, 25-15, 16-25, 15-9)
Gara 2
05/06/21-21:00- Acciai Tubi Picco Lecco– Capo D’Orsa Palau 3-0 (25-22, 25-16,25-16)
Gara 1
09/06/21-21:00-Tecnoteam Albanese V. Cossano-Esperia Cremona (mercoledì 9)
05/06/21-18:00- Esperia Cremona – Tecnoteam Albanese V. Cossano 1-3 (24-26, 17-25, 25-17, 16-25)
Girone C: 
Gara 1
30/05/21-17:30-Duetti Giorgione-Nardi Pall. Volta 3-2 (25-15, 25-18, 24-26, 24-26,15-13)
Gara 2
05/06/21-20:30- Nardi Pall. Volta– Duetti Giorgione 3-0 (25-21, 25-21, 25-16)
Gara 1
30/05/21-19:00-Vivigas Arena Volley-Anthea Vicenza 3-1 (18-25, 25-22, 25-17, 25-21)
Gara 2
05/06/21-20:30- Anthea Vicenza– Vivigas Arena Volley 3-0 (25-19, 32-30, 25-15) GOLDEN SET 15-10
Girone D:
Gara 1
29/05/21-16:00-Volley Ro CD Pazzi Roma-Battistelli Termofor 0-3 (27-29 19-25 15-25) 
Gara 2
05/06/21-18:00 Battistelli Termofor– Volley Ro CD Pazzi Roma 3-1 (25-18,  16-25,  25-20, 25-12)
Gara 1
30/05/21-17:30-Csi Clai Imola-Tenaglia Altino Pav 0-3 (23-25,  23-25, 17-25 )
Gara 2
06/06/21-18:00- Tenaglia Altino Pav– Csi Clai Imola 3-1 (26-24, 25-23, 22-25, 25-19)
Girone E
Gara 1
29/05/21-17:00- Sanitaria Sicom Messina- Ares Fly Cerignola 0-3 (21-25, 15-25, 23-25)
Gara 2
06/06/21-17:30- Ares Fly Cerignola– Sanitaria Sicom Messina 3-0 (25-22, 25-22, 25-18)
Gara 1
29/05/21-18:00- Rizzotti Design Catania- Seap Dalli Cardillo Aragona 1-3 (25-22, 23-25, 22-25, 23-25)
Gara 2
05/06/21-18:00- Seap Dalli Cardillo Aragona– Rizzotti Design Catania 3-0 (25-19, 25-14, 25-16)