Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley B1/Femminile: Il girone E2 disputerà i playoff con quello E1, ancora bloccato da 8 recuperi

Volley B1/Femminile: Il girone E2 disputerà i playoff con quello E1, ancora bloccato da 8 recuperi

Volley Reggio Calabria-Aragona 

Campionato di B1 femminile di volley (E1-E2), prima fase già conclusa nel girone E2, non ancora nel mini girone E1, dove, dopo le gare dell’ultimo turno, dello scorso 27/03/21, non si è più giocato, lasciando invariato il numero delle otto gare da disputare, per effetto dei rinvii delle scorse settimane.
Le otto partite mancanti, sono state tutte calendarizzare e dovranno essere recuperate entro domenica 2 maggio 2021
Con le ultime disposizioni della Federvolly, abolita la seconda fase del campionato femminile di B1, si passa direttamente alla terza fase, nella quale, una volta completate le classifica, le quattro squadre qualificate ai play off promozione di ciascun mini girone si sfideranno al meglio delle due gare.
E’ il caso del girone E, con i sotto-gironi E1 e E2, di cui solo il secondo, ha completato le prime dieci giornate di incontri, qualificando tre siciliane ed una calabrese. Primo posto per la Seap-Dalli Cardillo Aragona, seguita da Akademia Sant’Anna Messina (Sanitaria Sicom Messina), Rizzotti Design Catania e Volley Reghion RC. Distacco di due punti, tra Aragona e Messina, entrambi con sette gare vinte e tre perse. Due sconfitte al tie-break in più per le agrigentine. 
Girone E2 (Sicilia-Calabria), classifica finale: Seap-Dalli Cardillo Aragona 22, Sanitaria Sicom Messina 20, Rizzotti Design Catania 16, Volley Reghion RC 12,  Egea Pvt Modica 11, Farmacia Schultze S. Teresa 9.
Girone E1 (Puglia-Campania), classifica parziale: Ares Fly Cerignola 20***, Lu.Vo Barattoli Arzano 19*, Zero5Deco Domus 15, Ginova Fiamma Torrese 7*****, Europea 92 Isernia 5**, Maestro Ict Stabiae 0*****. (*) partite in meno
Riepilogo dei recuperi:
Ares Fly Cerignola 3 gare da recuperare; Lu.Vo Barattoli Arzano 1 gara; Ginova Fiamma Torrese 5 gare; Europea 92 Isernia 2 gare e Maestro Ict Stabiae 5 gare. 
Queste, le otto gare da recuperare:
1^ giornata: Maestro Ict Stabia-Ares Fly Cerignola (17/04/21, ore 17,30)
2^ giornata: Ginova Fiamma Torrese- Maestro Ict Stabia (12/04/21, ore 19:00)
3^ giornata: Europa 92 Isernia- Maestro Ict Stabia ( 10/04/21, ore 18:30)
6^ giornata, 1^ ritorno: Ares Fly Cerignola- Maestro Ict Stabiae (24/04/21, ore 17.30)
7^ giornata, 2^ ritorno: Maestro Ict Stabiae- Ginova Fiamma Torrese (15/04/21, ore 18:30)
8^ giornata, 3^ di ritorno: Lu.Vo Barattoli Arzano- Ginova Fiamma Torrese (21/4/21, ore 18:00)
9^ giornata, 4^ di ritorno- Ginova Fiamma Torrese- Ares Fly Cerignola (30/04/21, ore 19:00)
10^ giornata, 5^ di ritorno: Europa 92 Isernia- Ginova Fiamma Torrese (24/04/21, ore 18:00)
Una volta completata anche la classifica del girone E1, saranno questi gli accoppiamenti della primo turno dei playoff: 
gara 1: 1° classificata minigirone 1 vs 4° classificata minigirone 2
gara 2: 2° classificata minigirone 1 vs 3° classificata minigirone 2
gara 3: 3° classificata minigirone 1 vs 2° classificata minigirone 2
gara 4: 4° classificata minigirone 1 vs 1° classificata minigirone 2
La gara di ritorno si giocherà in casa delle migliori classificate della regular season. Nel caso di una vittoria per parte e stessa somma di punti (3 a 1 e 3 a 0 garantiscono 3 punti al vincitore e 0 al perdente, il 3 a 2 distribuisce 2 punti al vincitore e 1 al perdente), per esempio nella gara di andata la squadra A vince 3-0 e al ritorno la squadra B vince 3-1 si disputa il set supplementare (art. 27 comma d Reg. Gare).
Le quattro squadre vincenti accedono alla Seconda Fase Play Off Promozione.