Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Volley, 33° Trofeo delle Regioni Femminile: Bum-Bum dell’Under 15 Sicilia

Volley, 33° Trofeo delle Regioni Femminile: Bum-Bum dell’Under 15 Sicilia

Due partite, Kind. -Fdue vittorie. Comincia al meglio l'avventura della rappresentativa siciliana giovanile, in Umbria, dove sono iniziate le gare del 33° Trofeo delle Regioni di volley, riservata alle rappresentative provinciali under 15 donne. Nella prima giornate di gare, alla  Palestra Scuola Media Petrignano, in provincia di Assisi, doppio successo delle ragazze siciliane, nel pomeriggio di martedì 28 giugno 2016, Impegnate nel concentramento H della prima fase pool di B qualificazione, hanno vinto 2-1 contro la Valle d’Aosta e 3-0 sulla Calabria, Chiudono la giornata al primo posto del girone, con buone possibilità di ottenere un buon piazzamento finale.

Prima Fase Pool B – Qualificazione – Girone H, 28/6/2016:
Ore 15,30- Sicilia-Valle d’Aosta 2-1 (21-9, 25-27, 21-14)
Ore 17,00- Valle d’Aosta – Calabria  1-2 ( 14-21, 14-21, 22-20) 
Ore 18,35- Sicilia – Calabria 3-0 ( 21-17, 21-10, 21-15)

Classifica:
Sicilia 7
Calabria 3
Valle d’Aosta

33° Trofeo delle Regioni Femminile
28/6/2016, i risultati di tutti i gironi ed il programma gara del prossimo turno, 29/6/2016

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone A, 28/6/2016:
Ore 15,30- Lombardia – Campania 3-0 ( 21-16, 21-16, 21-13)
Ore 17,00- Campania -Friuli Venezia Giulia 2-1 ( 18-21, 21-15, 21-16)
Ore 18,35- Lombardia -Friuli Venezia Giulia 3-0 ( 21-17, 22-20, 21-16)

Classifica:
Lombardia 8
Campania 3
Friuli Venezia Giulia 1

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone B, 28/6/2016:
Ore 15,30-Piemonte-Abruzzo 3-0 ( 21-11, 21-10, 21-11)
Ore 17,00-Abruzzo –Trentino 1-2 ( 13-21, 11-21, 21-12)
Ore 18,35- Piemonte – Trentino 3-0 ( 21-11, 21-16, 21-13)

Classifica:
Piemonte 8
Trentino 3
Abruzzo 1

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone C, 28/6/2016:
Ore 15,30-Veneto-Marche  2-1 (19-21, 22-20, 21-14)
Ore 17,00-Marche –Toscana 3-0 (21-16, 21-17, 21-19)
Ore 18,35-Veneto– Toscana 1-2 ( 15-21, 19-21, 21-16)

Classifica:
Marche 5
Veneto 4
Toscana 3

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone D, 28/6/2016:
Ore 15,30- Lazio-Puglia 3-0 ( 21-17, 21-12, 21-13)
Ore 17,00-Puglia –Emilia Romagna 1-2 (12-21, 8-21, 22-20)
Ore 18,35-Lazio -Emilia Romagna 1-2 ( 17-21, 21-19, 11-21)

Classifica:
Emilia Romagna 6
Lazio 5
Puglia 1

Prima Fase Pool B – Qualificazione – Girone E, 28/6/2016:
Ore 15,30-Liguria-Molise 3-0 (21-14, 21-5, 21-9)
Ore 17,00-Molise- Sardegna 1-2 (11-21, 21-16, 14-21) 
Ore 18,35-Liguria- Sardegna  2-1 (21-14, 19-21, 21-17)

Classifica:
Liguria 7
Sardegna 4
Molise 1

Prima Fase Pool B – Qualificazione – Girone G, 28/6/2016:
Ore 15,30-Umbria-Basilicata 3-0 ( 21-12, 21-14, 21-6)
Ore 17,00-Basilicata – Alto Adige 0-3 (18-21, 13-21, 18-21)
Ore 18,35-Umbria – Alto Adige 3-0 (21-18, 21-15, 21-12)

Classifica:
Umbria 8
Alto Adige 4
Basilicata 0

Prima Fase Pool B – Qualificazione – Girone H, 28/6/2016:
Ore 15,30- Sicilia -Valle d’Aosta 2-1 (21-9, 25-27, 21-14)
Ore 17,00- Valle d’Aosta – Calabria  1-2 ( 14-21, 14-21, 22-20) 
Ore 18,35- Sicilia – Calabria 3-0 ( 21-17, 21-10, 21-15)

Classifica:
Sicilia 7
Calabria 3
Valle d’Aosta 2

Prossimo turno, 29/6/2016:
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone A1
Ore 15,30-Campania-Sicilia
Ore 17,00-Sicilia – Piemonte
Ore 18,30-Piemonte – Campania
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone B 1
Ore 15,30-Trentino-Toscana
Ore 17,00-Toscana – Lombardia  
Ore 18,30-Lombardia– Trentino
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone C 1
Ore 15,30-Veneto-Liguria
Ore 17,00-Liguria– Emilia Romagna
Ore 18,30-Emilia Romagna – Veneto
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone D 1
Ore 15,30-Lazio – Umbria
Ore 17,00-Umbria– Marche
Ore 18,30-Marche – Lazio
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone E 1
Ore 15,30-Calabria– Umbria
Ore 17,00-Basilicata– Friuli Venezia Giulia
Ore 18,30-Friuli Venezia Giulia – Calabria  
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone G 1
Ore 15,30-Alto Adige– Molise
Ore 17,00-Molise–Puglia
Ore 18,30-Puglia – Alto Adige
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone H 1
Ore 15,30-Sardegna – Valle d’Aosta
Ore 17,00-Valle d’Aosta – Abruzzo
Ore 18,30-Abruzzo – Sardegna