Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Trofeo delle Regioni di volley M: I risultati della prima giornata di gare, 28/6/2016

Trofeo delle Regioni di volley M: I risultati della prima giornata di gare, 28/6/2016

Kind. M33° Trofeo delle Regioni Maschile di volley, in Umbria, martedì 28/6/2016, disputata la prima delle cinque giornate di gare  della manifestazione, riservata alle rappresentative provinciali under 16 maschili di volley.
La selezione Sicilia, inserita nel girone C della pool A di qualificazione , con Veneto e Calabria, supera 2-1 la Calabria, ma viene fermata 3-0 dal Veneto.
33° Trofeo delle Regioni Maschile, i risultati delle gare del 28/6/2016, prima fase di qualificazione

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone A, 28/6/2016:
Ore 08,45-Lombardia-Liguria 3-0 ( 21-13, 21-14, 21-14
Ore 10,15- Liguria -Abruzzo 2-1 (21-12, 21-12, 20-22)  
Ore 11,45- Lombardia- Abruzzo 3-0 ( 21-8, 21-17, 21-17)

Classifica:
Lombardia 8
Liguria 3
Abruzzo 1

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone B, 28/6/2016:
Ore 08,45-Marche-Fiuli Venezia Giulia  1-2 (15-21, 21-17, 17-21)
Ore 10,15-Marche-Puglia 2-1 (21-16, 21-17, 19-21)
Ore 11,45-Fiuli Venezia Giulia -Puglia 1-2 (19-21, 19-21, 21-16)

Classifica:
Fiuli Venezia G. 4
Marche 4
Puglia 4

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone C, 28/6/2016:
Ore 08,45- Veneto-Calabria 3-0 ( 21-14, 21-6, 21-13)
Ore 10,15-Calabria – Sicilia 1-2 ( 21-18, 13-21, 18-21)
Ore 11,45-Veneto – Sicilia 3-0 ( 21-10, 21-11, 21-10)

Classifica:
Veneto 8
Sicilia 3
Calabria 1

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone D, 28/6/2016:
Ore 08,45- Piemonte-Emilia Romagna 3-0 (21-16, 21-14, 21-14)
Ore 10,15- Emilia Romagna – Lazio 3-0 ( 21-18, 21-13, 21-9)
Ore 11,45- Piemonte-Lazio 3-0 ( 21-16, 21-10, 21-12)

Classifica:
Piemonte 8
Emilia Romagna 4
Lazio 0

Prima Fase Pool A – Qualificazione – Girone D, 28/6/2016:
Ore 08,45- Piemonte-Emilia Romagna 3-0 (21-16, 21-14, 21-14)
Ore 10,15- Emilia Romagna – Lazio 3-0 ( 21-18, 21-13, 21-9)
Ore 11,45- Piemonte-Lazio 3-0 ( 21-16, 21-10, 21-12)

Classifica:
Piemonte 8
Emilia Romagna 4
Lazio 0

Prima Fase Pool B – Qualificazione – Girone E, 28/6/2016:
Ore 08,45- Umbria-Molise 3-0 ( 21-10, 21-9, 21-10)
Ore 10,15- Molise- Campania – 0-3 ( 6-21, 11-21, 15-21)
Ore 11,45- Umbria – Campania 3-0 ( 21-13, 21-19, 21-11)

Classifica:
Umbria 8
Campania 4
Molise 0

Prima Fase Pool B – Qualificazione – Girone G, 28/6/2016:
Ore 08,45- Toscana-Valle D’Aosta 3-0 ( 21-13, 21-6, 21-18)
Ore 10,15- Valle D’Aosta – Trentino 0-3 (9-21, 11-21, 12-21)
Ore 11,45- Toscana– Trentino 0-3 ( 13-21, 20-22, 10-21)

Classifica:
Trentino 8
Toscana 4
Valle D’Aosta 0

Prima Fase Pool B – Qualificazione – Girone H, 28/6/2016:
Ore 08,45- Sardegna-Basilicata 2-1 (28-30, 21-16, 21-16)
Ore 10,15- Basilicata- Alto Adige 1-2 ( 21-16, 17-21, 19-21)  
Ore 11,45- Sardegna – Alto Adige 1-2 ( 19-21, 21-14, 13-21)

 

Classifica:
Alto Adige 6
Sardegna 4
Basilicata 2

Prossimo turno, 29/6/2016
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone A1
Ore 08,45-Puglia – Alto Adige
Ore 10,15- Alto Adige – Veneto
Ore 11,45-Veneto – Puglia
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone B1
Ore 08,45-Liguria – Trentino
Ore 10,15-Trentino-Piemonte
Ore 11,45-Piemonte – Liguria
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone C1
Ore 08,45-Marche– Umbria
Ore 10,15-Umbria – Lombardia
Ore 11,45-Lombardia – Marche
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone D 1
Ore 08,45-Emilia Romagna– Sicilia
Ore 10,15-Sicilia – Friule Venezia Giulia
Ore 11,45-Friule Venezia Giulia– Emilia Romagna
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone E 1
Ore 08,45Sardegna – Valle d’Aosta
Ore 10,15-Valle d’Aosta – Abruzzo
Ore 11,45-Abruzzo– Sardegna
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone G 1
Ore 08,45-Toscana – Molise
Ore 10,15-Molise – Calabria
Ore 11,45-Calabria – Toscana
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone H 1
Ore 08,45-Campania- Basilicata
Ore 10,15-Basilicata– Lazio
Ore 11,45-Lazio – Campania