Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Trofeo delle Regioni di volley M.: 2^ giornata di gare, Sicilia ancora in corsa

Trofeo delle Regioni di volley M.: 2^ giornata di gare, Sicilia ancora in corsa

Kind. MNella seconda giornate delle Kinderiadi, ancora un successo ed una sconfitta per la Rappresentativa Under 16 maschile Sicilia, che dopo la vittoria (2-1) contro la Calabria si ripete con l’identico risultato con il Friule Venezia Giulia, ma perde (2-1), con Emilia Romagna. Sconfitta che si aggiunge a quella di martedì 28 giugno 2016,, contro il Veneto (3-0), in occasione della prima giornata di gare del 33° Trofeo delle Regioni, in corso di svolgimento nelle Marche.
Tornando agli incontri disputati nella mattinata di mercoledì 29/6/2016, ed in particolare a quelli del Girone D1 di qualificazione, al Palasport di Cannara, si registra il doppio successo dell’Emilia Romagna, su Sicilia e Friule Venezia Giulia. Bottino pieno, utile a concludere al primo posto dell raggruppamento. Seconda classificata la Sicilia, terza Friule Venezia Giulia.
Prossimi impegni dei siciliani, giovedì 30, al Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli, contro Marche e Puglia.
33° Trofeo delle Regioni Maschile, i risultati delle gare del 29/6/2016, seconda fase di qualificazione

 29/6/2016- Girone A1 -Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto:
Ore 08,45-Puglia – Alto Adige 3-0 (21-5, 21-9, 21-7)
Ore 10,15- Alto Adige – Veneto  0-3 ( 5-21, 4-21,11-21)
Ore 11,45-Veneto – Puglia 1-2 (18-21, 18-21, 21-19)

Classifica:
Puglia 7
Veneto 5
Alto Adige 0

 29/6/2016 – Girone B1-Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto:
Ore 08,45-Liguria – Trentino 1-2 (26-28, 21-17, 18-21)
Ore 10,15-Trentino-Piemonte 1-2 (21-18, 18-21, 13-21)
Ore 11,45-Piemonte – Liguria 2-1 ( 19-21, 21-9, 21-14)

Classifica:
Piemonte 6
Trentino 4
Liguria 2

 29/6/2016 – Girone C1 – Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto:
Ore 08,45-Marche– Umbria 1-2 (19-21, 16-21, 21-8)
Ore 10,15-Umbria – Lombardia 0-3 ( 10-21, 8-21, 9-21)
Ore 11,45-Lombardia – Marche 3-0 ( 21-13, 22-20, 21-13)

Classifica:
Lombardia 8
Umbria 3
Marche 1

29/6/2016 –  Girone D 1 – Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto:
Ore 08,45-Emilia Romagna– Sicilia 2-1 ( 21-18, 19-21, 21-18)
Ore 10,15-Sicilia – Friule Venezia Giulia 2-1 (21-15, 21-12, 16-21)
Ore 11,45-Friule Venezia Giulia– Emilia Romagna 0-3 ( 16-21, 19-21, 13-21)

Classifica:
Emilia Romagna 7
Sicilia 4
Friule Venezia Giulia 1

29/6/2016 – Girone E 1 – Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto:
Ore 08,45-Sardegna – Valle d’Aosta 3-0 (21-11, 21-18, 21-8)
Ore 10,15-Valle d’Aosta – Abruzzo 0-3 (11-21, 8-21, 16-21)
Ore 11,45-Abruzzo– Sardegna 3-0 (21-12, 21-18, 21-16)

Classifica:
Abruzzo 8
Sardegna 4
Valle d’Aosta 0

 29/6/2016 – Girone G 1 – Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto:
Ore 08,45-Toscana – Molise 3-0 ( 21-4, 21-18, 21-6)
Ore 10,15-Molise – Calabria 0-3 ( 11-21, 15-21, 14-21)
Ore 11,45-Calabria – Toscana 0-3 ( 18-21, 9-21, 20-22)

Classifica:
Toscana 8
Calabria 4
Molise 0

 29/6/2016 – Girone H 1 – Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto:
Ore 08,45-Campania- Basilicata 3-0 (21-12, 21-9, 21-14)
Ore 10,15-Basilicata– Lazio 1-2 (16-21, 21-13, 18-21)
Ore 11,45-Lazio – Campania 1-2 ( 18-21, 21-16, 20-22) 

Classifica:
Campania 7
Lazio 4
Basilicata 1

Prossimo turno, 30/6/2016, terza giornata di gare:
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone A2
Ore 08,45-Sicilia – Marche
Ore 10,15-Marche – Puglia
Ore 11,45- Puglia – Sicilia
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone B 2
Ore 08,45-Umbria – Friuli Venezia Giulia
Ore 10,15-Friuli Venezia Giulia – Piemonte
Ore 11,45- Piemonte – Umbria
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone C 2
Ore 08,45-Trentino– Friuli Venezia Giulia
Ore 10,15-Alto Adige – Lombardia
Ore 11,45- Lombardia – Trentino
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone D 2
Ore 08,45-Veneto-Liguria
Ore 10,15-Liguria – Emilia Romagna
Ore 11,45- Emilia Romagna – Veneto
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone E 2
Ore 08,45-Lazio-Molise
Ore 10,15-Molise– Abruzzo
Ore 11,45-Abruzzo– Lazio
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone G 2
Ore 08,45-Sardegna- Basilicata 
Ore 10,15-Basilicata– Toscana
Ore 11,45-Toscana – Sardegna
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone H 2
Ore 08,45-Calabria – Valle d’Aosta
Ore 10,15-Valle d’Aosta – Campania 
Ore 11,45-Campania – Calabria