Potresti aver perso:
Home / Calcio / Serie D (I), Eccellenza (A-B), 11 e 12/2/2017. L’Igea ospita Gela. Il Milazzo annuncia il ricorso per le squalifiche

Serie D (I), Eccellenza (A-B), 11 e 12/2/2017. L’Igea ospita Gela. Il Milazzo annuncia il ricorso per le squalifiche

Serie D, girone I, Eccellenza Sicilia, gironi A-B, le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 11 e domenica 12 febbraio 2017. In Serie D, l’Igea Virtus ospita il Città di Gela, mentre al “Marco Salmeri”, il Milazzo di Eccellenza riceve la visita dell’Acireale.
Igea Virtus – Gela, domenica 12/2/2017, ore 15,00. Giornata Giallorossa
Fino alle ore 12,00 di domenica, sarà possibile acquistare in prevendita i tagliandi per l'attesissimo derby siciliano tra Igea Virtus e Gela, gara valida per la ventitreesima giornata, sesta di ritorno del Girone I del campionato nazionale di Serie D. Indetta la “Giornata giallorosa”: non saranno validi, abbonamenti ed ingressi di cortesia.
I punti vendita autorizzati sono i seguenti:
GoldBet (Via Umberto);
Tabacchi Bucolo (Via San Vito);
Tabacchi Viola (Piazza San Sebastiano);
Tabacchi Calzavara & Pirri;
Pasticceria De Pasquale.
La gara avrà inizio alle ore 15.00 allo stadio comunale "D'Alcontres-Barone" di Barcellona Pozzo di Gotto al fine di agevolare i tifosi e gli appassionati.
Di seguito, i prezzi dei tagliandi:
Tribuna: 10 euro (7 euro il ticket ridotto);
Gradinata: 7 euro (biglietto unico).
(Comunicato Igea Virtus)
Serie D, girone I, le designazioni arbitrali della 23^ giornata 6^ di ritorno, domenica 12/02/2017, ore 14,30.
Castrovillari – Pomigliano, Marco Bodini (Verona)
Antonino Junior Palla (Catania) – Filippo Fusari (Catania)
Cavese – Sancataldese, Federico Fontani (Siena)
Roberto Terenzio (Cosenza) – Francesco Chiappetta (Cosenza)
Frattese – Sicula Leonzio, Adalberto Fiero (Pistoia)
Angelo Vannini (Siena) – Angelo Senzi (Arezzo)
Gladiator – Palmese, Paride Tremolada (Monza)
Stefano Cicchitti (Chieti) – Vincenzo Recchiuti (Teramo)
Igea Virtus Barcellona – Città di Gela (ore 15,00), Paolo Bitonti (Bologna)
Francesco Santi (Prato) – Stefano Lenza (Firenze)
Polisportiva Sarnese – Aversa Normanna, Jacopo Bertini (Lucca)
Gianluca Perna (Roma 1) – Luciano Mignacca (Frosinone)
Roccella – Turris, Stefano Belfiore (Parma)
Stefano Tomaso (Messina) – Emilio Micalizzi (Palermo)
Sersale – Rende, Marco Stampatori (Macerata)
Roberto Fraggetta (Catania) – Isidoro Grasso (Acireale)
Riposa: Città di Gragnano

Serie D, girone I – Classifica turno precedente

Prossimo turno – 19/02/17

Sicula Leonzio 46
Igea Virtus  44
Cavese 44
Rende 41
Città di Gela 40

Palmese 36
Turris 34
Pomigliano 33
Sancataldese 32

Frattese 31
Gladiator 31
Città di Gragnano 28
Aversa Normanna 27
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 18

Castrovillari 16
Sersale 8
Due Torri (escluso)

Aversa Normanna – Igea Virtus
Città di Gela – Castrovillari
Città di Gragnano – Frattese
Pomigliano – Cavese
Rende – Palmese
Sancataldese – Gladiator
Sicula Leonzio – Pol.  Sarnese
Turris – Sersale
Riposa: Roccella

     

Eccellenza Sicilia, il Milazzo ricorrerà per le tante squalifiche
La S.S.D. Milazzo intende esprimere tutto il proprio disappunto in merito alle sorprendenti sanzioni disciplinari adottate dal giudice sportivo a seguito della gara giocata contro il Città di Sant’Agata, rese pubbliche mercoledì 8 febbraio nel comunicato ufficiale diramato da LND Sicilia.
Nel pieno rispetto delle istituzioni federali, la dirigenza del sodalizio mamertino non intende lasciar passare il falso quadro dei fatti ascritti ai propri tesserati.
A parere della società rossoblù sono dunque da considerarsi ingiusti e gratuitamente lesivi i provvedimenti adottati nei confronti di alcuni dei suoi tesserati. 
Ai dirigenti della S.S.D. Milazzo corre pertanto l’obbligo di ricorrere nelle sedi opportune contro quanto disposto dal giudice sportivo, tutelando l’onorabilità della società stessa e dei suoi tesserati.
Il direttivo del club non lascerà che la sua stessa immagine e la sua attività sportiva siano ingiustamente lese.
COMUNICATO STAMPA N.49 DEL 9/2/2017
Enzo Cartaregia
Ufficio stampa S.S.D Milazzo 1937

Eccellenza A e B, le designazioni arbitrali delle gare di sabato 11 e domenica 12/2/2017 – 21^ giornata, 6^ di ritorno:
Girone A:
Alba Alcamo – Troina, Emilio Saia (Palermo)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta( – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Licata – Pro Favara, Simone Carpenzano (Ragusa)
Elvira Rizzo (Enna) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Mazara – Atletico Campofranco, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Mussomeli – Sport Club Marsala 1912, Giorgio Piazza (Palermo)
Camil Mario Raineri (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
Parmonval – Folgore Selinunte (sabato), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Andrea Varisano (Agrigento) – Pietro Bennici (Agrigento)
Polisportiva Castelbuono – Paceco, Andrea Calzavara (Varese)
Francesco Picciche' (Trapani) – Mario Chichi (Palermo)
Riviera Marmi – Sport Club Nissa 1962, Giovanni Reina (Marsala)
Nicola Parrinello (Marsala) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Riposa: Dattilo Noir

Eccellenza A, classifica turno precedente:

Prossimo turno – 19/02/17

Paceco 41
Troina 38
Folgore Selinunte 37
Riviera Marmi 35
Alba Alcamo 33

Sport Club Nissa 1962 30
Dattilo Noir 28
Licata 27

Atletico Campofranco 26
Parmonval 26
Pol. Castelbuono 24
Mazara 23
Mussomeli 23
Pro Favara 18

Sport Club Marsala 13
Terranova Gela (-2) 6

Folgore Selinunte – Riviera Marmi
Mussomeli – Parmonval
Paceco – Licata
Pro Favara – Alba Alcamo
Sport Club Marsala 1912-Atletico Campofranco
Sport Club Nissa 1962 – Dattilo Noir
Terranova Gela – Polisportiva Castelbuono
Troina – Mazara

     

Girone B:  
Biancavilla 1990 – Real Avola, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Marco Chille' (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Giarre 1946 – Città di Sant'Agata (sabato), Carlo Virgilio (Agrigento)
Orazio Attardi (Ragusa) – Paolo Spadaro (Ragusa)
Milazzo 1937 – Acireale, Senthuran Lingamoorthy (Genova)
Salvatore Runza (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Pistunina – Città di Rosolini (sabato), Marco Mirabella (Acireale)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Sport Club Palazzolo – Rocca di Caprileone, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Pietro Anile (Acireale)
Sporting Taormina – Città di Scordia, Mauro Gangi (Enna)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sporting Viagrande – Catania San Pio X, Daniele Labianca (Foggia)
Calogero Gallea (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Torregrotta – Belpasso, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Matteo Cardona (Catania) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)

Eccellenza B, classifica turno precedente:

Prossimo turno – 19/02/17

Città di Sant'Agata 44
Acireale 42
Catania San Pio X 41
Sport Club Palazzolo 40
Milazzo 1937 39

Città di Scordia 32
Giarre 1946 30
Sporting Taormina 29

Real Avola 27
Rocca di Caprileone 27
Biancavilla 1990 24
Sporting Viagrande 23

Pistunina 11
Belpasso 10
Torregrotta 2

Acireale – Giarre 1946
Belpasso – Biancavilla 1990
Catania San Pio X – Sport Club Palazzolo
Città di Rosolini – Città di Sant'Agata
Città di Scordia – Torregrotta
Pistunina – Sporting Taormina
Real Avola – Sporting Viagrande
Rocca di Caprileone – Milazzo 1937