Potresti aver perso:
Home / Basket / Serie B basket maschile: Agrigento, obiettivo la Serie A2. Torrenova e Viola Reggio per la salvezza

Serie B basket maschile: Agrigento, obiettivo la Serie A2. Torrenova e Viola Reggio per la salvezza

In questo weekend di sabato 15 e domenica 16 maggio 2021, inizia il cammino post season delle squadre di Serie B maschile di basket che dopo le prime due fase del torneo, si apprestano a disputare playoff e playout, al meglio di tre gare su cinque.
A questa terza fase della stagione, aperta con quattro anticipi, prendono parte 48 squadre su 64, escluse le 12 classificate dal 9^, 10^ 11^ posto e le quattro retrocesse direttamente dai giorni A-B-C-D.
Le formazioni classificate al 9^, 10^ 11^, non disputeranno né playoff, né playout.
Ai playoff, ammesse  le prime otto dei quattro gironi, ai play out le classificate dal 12^ al 15^ posto.
La Fortitudo Agrigento è impegnata nei play off, mentre Torrenova e Viola Reggio Calabra, disputeranno i playout.  Gli agrigentini giocheranno contro la Tigers Cesena, Torrenova con Varese e i calabresi della Viola Reggio Calabria, saranno opposti alla Scandone Avellino.
Play off, gara 1- dei quarti
Tabellone 1
15/05/2021-18:15-Elachem Vigevano 1955-Blukart Etrusca San Miniato 59-80
16/05/2021- 18:00-Umana San Giobbe Chiusi-Pall. Fiorenzuola 1972
16/05/2021- 18:00-Moncada Energy Group Agrigento-Tigers Cesena
16/05/2021-18:00-Paffoni Fulgor Omegna- Pallacanestro Crema
Tabellone 2
15/05/2021-19:00-Vaporart Bernareggio-Rekico Faenza 88-83
16/05/2021-18:00-Bakery Piacenza-All Food Enic Firenze
16/05/2021-18:00-RivieraBanca Basket Rimini-Ferraroni Juvi Cremona 1952
16/05/2021-18:00-Opus Libertas Livorno 1947-Riso Scotti-Punto Edile Pavia
Tabellone 3
15/05/2021-19:30-UEB Gesteco Cividale-Virtus Arechi Salerno 75-60
16/05/2021-18:00-Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Belcorvo Rucker San Vendemiano
16/05/2021-18:00-CJ Basket Taranto-Goldengas Pallacanestro Senigallia
16/05/2021-19:00-Ristopro Fabriano-Geko PSA Sant’Antimo     
Tabellone 4
15/05/2021-18:00-Tramarossa Vicenza-LUISS Roma 58-79
16/05/2021-18:00-Real Sebastiani Rieti-The Supporter Jesi
16/05/2021-18:00-Liofilchem Roseto-BPC Virtus Cassino
16/05/2021-18:00-Frata Nardò-Luciana Mosconi Ancona
Playout, gara 1
Girone B
16/05/2021-18:00-LTC Sangiorgese Basket-Corona Platina Piadena
16/05/2021-18:00-Fidelia Torrenova-Coelsanus Robur et Fides Varese
Girone D
16/05/2021-18:00-Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Scandone Avellino
16/05/2021-18:00-Virtus Pozzuoli-EPC Action Now Monopoli