Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / Pallavolo B1/F (gironi E1-E2): Arzano, Pallavolo Aragona e Reghion RC, in testa dopo tre giornate

Pallavolo B1/F (gironi E1-E2): Arzano, Pallavolo Aragona e Reghion RC, in testa dopo tre giornate

Pallavolo femminile di B1, cinque gironi, suddivisi in 10 mini-gironi. Il torneo, iniziato lo scorso 24 gennaio 2021, è giunto alla terza giornata della prima fase. Raggruppamento E, con sue sotto-gironi E1-E1. Da quello che è stato l’andamento dei primi tre turni nei due gironi, sono in tutto cinque su 18 le gare rinviate, tre nel mini girone E1, due nell’altro.
Nel girone E1, non ha ancora esordito Maestro Ict Stabiae di Castellammare di Stabia.
Raggruppamento E1, guidato dalla Lu..Vo Barattoli Arzano (provincia di Napoli), mentre nel girone E2, il vertice della graduatoria, è formato da una coppa: le agrigentine della Seap-Dalli Cardillo Pallavolo Aragona e Volley Reghion RC, più staccata la Pallavolo Sicilia Catania (Rizzotti Design Catania). Nella foto, una fase del derby campano del girone E1, tra Givova Fiamma Torrese  e la Lu.Vo. Barattoli di Arzano, vinto al tie break dalla squadra ospite, la capolista, tre successi di fila, l’ultimo ai punti. 
Girone E1, i risultati delle prime 3 giornate:
1^ giornata:
24/01/21-17:30-Zero5Deco Domus-Givova Fiamma Torrese 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 25-22)
24/01/21-18:00- Europa 92 Isernia-Luvo Barattoli Arzano 0-3(18-25, 21-25, 18-25)
27/01/21-18:00-Maestro Ict Stabia-Ares Fly Cerignola (rinviata)
2^ giornata:
30/01/21-16:00- Luvo Barattoli Arzano- Zero5Deco Domus 3-1 (25-23, 25-23, 26-28, 25-17)
31/01/21-17:30- Ares Fly Cerignola- Europa 92 Isernia 3-0 (25-14, 25-20, 25-16)
00/00/00-00:00- Givova Fiamma Torrese- Maestro Ict Stabia (rinviata)
3^ giornata:
07/02/21-17:30-Zero5Deco Domus- Ares Fly Cerignola 1-3 (17-25, 20-25, 26-24, 17-25)
00/00/00-00:00-Europa 92 Isernia- Maestro Ict Stabia ( rinviata)
06/03/21-18:00- Givova Fiamma Torrese- Lu.Vo Barattoli Arzano 2-3 (25-15, 25-17, 25-27, 22-25, 15-17)
Girone E1, classifica: 1) Lu.Vo Barattoli Arzano 8, 2) Ares Fly Cerignola 6*, 3) Zero5Deco Domus 3, 4) Ginova Fiamma Torrese 1*, 5) Maestro Ict Stabiae 0***, 6) Europea 92 Isernia 0*. (*) partite in meno
Da recuperare:
1^ giornata: Maestro Ict Stabia-Ares Fly Cerignola 
2^ giornata: Ginova Fiamma Torrese- Maestro Ict Stabia 
3^ giornata: Europa 92 Isernia- Maestro Ict Stabiae
Prossimo turno, 4^ giornata:
13/02/21-18:00- Europea 92 Isernia- Zero5Deco Domus
13/02/21-18:30- Maestro Ict Stabiae- Luvo Barattoli Arzano
14/02/21-17:30- Ares Fly Cerignola- Ginova Fiamma Torrese
Girone E2, i risultati delle prime 3 giornate:

Nella foto, la gara del PalaTracuzzi di Messina, dove sabato 6 febbraio 2021, si è disputato l’incontro tra Sanitaria Sicom Messina (Akademia Sant’Anna Messina) e Volley Reghion RC, vinto dai reggini (3-0 /19-25, 16-25, 23-25).
Girone E2 (risultati):
1^ giornata:
23/01/21-18:00-Seap-Dalli Cardillo Aragona-Rizzotti Design Catania 3-0 (25-19, 25-17, 25-15)
24/01/21-18:00-Sanitaria Sicom Messina-Farmacia Schultze Letojanni (rinviata)
23/01/21-18:00-Volley Reghion RC-Egea Pvt Modica 3-1 (25-23, 22-25, 26-24, 25-23)
2^ giornata:
00/00/00-00:00- Farmacia Schultze Letojanni- Seap-Dalli Cardillo Aragona (rinviata)
30/01/21-18:30- Egea Pvt Modica- Sanitaria Sicom Messina 0-3 (18-25, 22-25, 16-25)
30/01/21-17:00-Rizzotti Design Catania- Volley Reghion RC 3-1 (22-25, 25-22, 25-19, 25-14)
3^ giornata:
06/02/21-18:00- Seap-Dalli Cardillo Aragona- Egea Pvt Modica 3-0 (25-17 25-16 32-30)
06/02/21-17:00- Sanitaria Sicom Messina- Volley Reghion RC 0-3 (19-25 16-25 23-25)
06/02/21-17:00- Rizzotti Design CT- Farmacia Schultze Letojanni 3-2 (25-23, 25-23, 23-25, 16-25, 15-13)
Classifica: 1) Seap-Dalli Cardillo Aragona 6*, 2) Volley Reghion RC 6, 3) Rizzotti Design Catania 5, 4) Sanitaria Sicom Messina 3*, 5) Farmacia Schultze Letojanni 1**, 6) Egea Pvt Modica 0. (*) gare in meno
Da recuperare:
1^ giornata: Sanitaria Sicom Messina-Farmacia Schultze Letojanni 
2^ giornata: Farmacia Schultze Letojanni- Seap-Dalli Cardillo Aragona 
Prossimo turno, 4^ giornata:
13/02/21-17:00- Sanitaria Sicom Messina- Seap-Dalli Cardillo Aragona
13/02/21-18:00- Volley Reghion RC- Farmacia Schultze Letojanni
13/02/21-18:00- Egea Pvt Modica- Rizzotti Design Catania