Potresti aver perso:
Home / Pallavolo / In Umbria: lunedì 27/6/2016, la cerimonia inaugurale del Trofeo delle Regioni di volley M/F

In Umbria: lunedì 27/6/2016, la cerimonia inaugurale del Trofeo delle Regioni di volley M/F

Lunedì 27/6/2016, con la cerimonia inaugurale, inizia la 33^ edizione del Trofeo delle Regioni di volley M/F. Il giorno successivo, martedì 28/6/2016, le gare della prima giornata della manifestazione, quest'anno in Umbria.
Nel primo impegno, la Sicilia maschile (girone C di qualificazione), giocherà contro Veneto e Calabria, al Palasport di Spello.
In campo anche le ragazze siciliane, l'esordio alla Palestra Scuola Media di Petrignano, con Valle D’Aosta e Calabria.
Il 33° Trofeo delle Regioni di volley giovanile, si svolge in  Umbria, dal 27 giugno al 2 luglio 2016, negli impianti sportivi di Assisi, Bastia Umbra, Cannara, Foligno e Spello. Alla  manifestazione prenderanno parte  le selezioni under 15 femminile ed under 16 maschile, dei comitati territoriali della Fipav.

Settore maschile:
Anni di nascita:  2000 e seguenti
Altezza rete: cm. 235
Norme tecniche settore maschile:
Consentito l’utilizzo del libero e del secondo libero
COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE
L
e rappresentative possono essere costituite da un massimo di 13 atleti per il settore maschile, e di 12 atlete per il settore femminile, non variabili per l’intera durata della manifestazione.

TDR2016Umbria

Settore femminile:
Anni di nascita: 2001 e seguenti
Altezza rete: cm. 224
Norme tecniche settore femminile:
In merito all’utilizzo del libero ogni squadra potrà iscrivere a referto:
max 12 atlete senza alcun Libero
max 11 atlete e un Libero
– il Libero e l'eventuale 2° libero possono essere nominati gara per gara e quindi non è obbligatorio che le due figure tecniche siano rivestite sempre dalla stessa atleta per tutta la durata della
manifestazione
COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE
Le rappresentative possono essere costituite da un massimo di 13 atleti per il settore maschile, e di 12 atlete per il settore femminile, non variabili per l’intera durata della manifestazione.
A tal fine farà fede l’elenco consegnato alla Commissione Esecutiva nella riunione iniziale.

33° Trofeo delle Regioni Maschile – Prima Fase – Qualificazione
Girone A Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli:
Gara 100-28/6/2016-09,30-Lombardia-Liguria
Gara 101-28/6/2016-10,30- perdente gara N°100-Abruzzo
Gara 102-28/6/2016-12,00- vincente gara N°100- Abruzzo
Girone B – Palasport Bastia Umbra:
Gara 103-28/6/2016-09,30-Marche-Fiuli Venezia Giulia
Gara 104-28/6/2016-10,30- perdente gara N°103-Puglia
Gara 105-28/6/2016-12,00- vincente gara N°103-Puglia
Girone C – Palasport Spello:
Gara 106-28/6/2016-09,30-Veneto-Calabria
Gara 107-28/6/2016-10,30- perdente gara N°106-Sicilia
Gara 108-28/6/2016-12,00- vincente gara N°106-Sicilia
Girone D- Palasport Cannara:
Gara 109-28/6/2016-09,30-Piemonte-Emilia Romagna
Gara 110-28/6/2016-10,30- perdente gara N°109-Lazio
Gara 111-28/6/2016-12,00- vincente gara N°109-Lazio
Girone E- Palestra Comunale Rivotorto:
Gara 112-28/6/2016-09,30-Umbria-Molise
Gara 113-28/6/2016-10,30- perdente gara N°112-Campania
Gara 114-28/6/2016-12,00- vincente gara N°112- Campania
Girone G- Palestra Comunale “Ciccioli” Foligno:
Gara 115-28/6/2016-09,30-Toscana-Valle D’Aosta
Gara 116-28/6/2016-10,30- perdente gara N°115-Trentino
Gara 117-28/6/2016-12,00- vincente gara N°115- Trentino
Girone H- Palestra Scuola Media Petrignano:
Gara 118-28/6/2016-09,30-Sardegna-Basilicata
Gara 119-28/6/2016-10,30- perdente gara N°118-Alto Adige
Gara 120-28/6/2016-12,00- vincente gara N°118- Alto Adige
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Prima Fase – Qualificazione:
Girone A- Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli
Gara 200-28/6/2016-15,30-Lombardia – Campania
Gara 201-28/6/2016-17,00- perdente gara N°200-Friuli Venezia Giulia
Gara 202-28/6/2016-18,30- vincente gara N°200- Friuli Venezia Giulia
Girone B- Palasport Bastia Umbra:
Gara 203-28/6/2016-15,30-Piemonte-Abruzzo
Gara 204-28/6/2016-17,00- perdente gara N°203-Trentino
Gara 205-28/6/2016-18,30- vincente gara N°203- Trentino
Girone C- Palasport Spello:
Gara 206-28/6/2016-15,30-Veneto-Marche
Gara 207-28/6/2016-17,00- perdente gara N°206-Toscana
Gara 208-28/6/2016-18,30- vincente gara N°206- Toscana
Girone D- Palasport Cannara:
Gara 209-28/6/2016-15,30-Lazio-Puglia
Gara 210-28/6/2016-17,00- perdente gara N°209-Emilia Romagna
Gara 211-28/6/2016-18,30- vincente gara N°209- Emilia Romagna
Girone E -Palestra Comunale Rivotorto:
Gara 212-28/6/2016-15,30-Liguria-Molise
Gara 213-28/6/2016-17,00- perdente gara N°212-Sardegna 
Gara 214-28/6/2016-18,30- vincente gara N°212- Sardegna 
Girone F -Palestra Comunale “Ciccioli” Foligno:
Gara 215-28/6/2016-15,30-Umbria-Basilicata
Gara 216-28/6/2016-17,00- perdente gara N°215-Alto Adige
Gara 217-28/6/2016-18,30- vincente gara N°215- Alto Adige
Girone H -Palestra Scuola Media Petrignano
Gara 218-28/6/2016-15,30-Sicilia-Valle D’Aosta
Gara 219-28/6/2016-17,00- perdente gara N°218-Calabria
Gara 220-28/6/2016-18,30- vincente gara N°218-Calabria