Potresti aver perso:
Home / Calcio / Eccellenza Sicilia, verso la 1^ di campionato: L’Igea, con il bomber Pavisich sfida il S. Croce. Atletico Catania parte da -2

Eccellenza Sicilia, verso la 1^ di campionato: L’Igea, con il bomber Pavisich sfida il S. Croce. Atletico Catania parte da -2

Calcio, Eccellenza Sicilia, archiviati i sedicesimi di Coppa Italia, sabato 11 e domenica 12 settembre 2021, prende il via il campionato, nei due gironi, A e B. In quest’ultimo, anticipo a sabato per la gara tra Città di Taormina e Città di Siracusa.
Intanto, tra le sedici squadre del raggruppamento B del campionato, l’Atletico Catania, che in coppa, ha subito una dozzina di gol dall’Acicatena Calcio 1973, sei all’andata ed altrettanti al ritorno, per quanto disposto nei mesi scorsi dal Tribunale Federale Territoriale, dovrà scontare, nella torneo della stagione 2021/22, la penalizzazione di due punti (partirà da meno 2). Gli etnei, giocheranno la prima gara, sul campo dello Sport Club Palazzolo.
Passando all’Igea 1946, i giallorossi che invece si sono qualificati agli ottavi di Coppa Italia di Eccellenza, hanno trovato, proprio con l’ex atletista, Santiago Pavisich, il goleador che cercavano. L’italo-argentino (nella foto, insieme al presidente Barresi), è andato a segno nel doppio impegno di coppa contro la Nebros, all’ andata, aprendo le marcature dell’1-1 del “D’Alcontres-Barone”, al ritorno con una doppietta che ha permesso ai giallorossi di uscire indenni dall’Enzo Vasi di Piraino e staccare il pass per il turno successivo della competizione. 
Tre i gol dell’attaccante, finalizzatore del gioco di tutta la squadra, dove i senior riconfermati, formano lo zoccolo duro del team, oltre al valore di alcuni nuovi innesti. Un organico che si poggia su Assenzio, Bucolo, Cassaro, Celi, Dall’Oglio, De Marco Gio., De Marco Gius. , De Zan, Di Fina (P), Doda, Franchina, Giunta, Incatasciato, Isgrò, La Rosa (P), La Spada, Lembo, Longo, Lucarelli, Pavisich, Presti, Trimboli e qualche altro elemento. Esordio in giallorosso rimandato per il portiere Paterniti, impegnato con la Nazionale di Beach Soccer.
I barcellonesi, in questo fine settimana, per la prima di campionato, giocheranno in casa del Santa Croce, ed in quella successiva, ospiteranno la Nebros, già incontrata in coppa. Mentre, sul prossimo avversario, la squadra di Santa Croce Camerina (provincia di Ragusa), non è tra le otto compagini del girone B che hanno superato i sedicesimi di Coppa Italia, eliminata dal Città di Siracusa (Città Di Siracusa-Santa Croce 3-1, andata 1-0). Aretusei, invece, presenti tra le qualificate, insieme all’Acicatena Calcio 1973, Carlentini Calcio, Città di Taormina, Città di Viagrande, Igea 1946, Ragusa Calcio (per esclusione della Virtus Ispica) e Real Siracusa Belvedere. 
Eccellenza B, il calendario gare del campionato:
1^ Giornata (12/09/21 ore 15:30 – 09/01/22 ore 14:30)
Acicatena Calcio 1973-Ragusa Calcio
Carlentini Calcio-Jonica FC  
Città di Taormina-Città di Siracusa (sabato)
Fc Città di Viagrande-Fc Aci S. Antonio Calcio
Nebros-Virtus Ispica 2020
Real Siracusa Belvedere-Fc Leonzio 1909
Santa Croce-1946 Igea     
Sport Club Palazzolo-Atletico Catania 
2^ Giornata (19/09/21 ore 15:30 – 16/01/22 ore 14:30)
1946 Igea – Nebros
Atletico Catania- Acicatena Calcio 1973
Città di Siracusa- Carlentini Calcio
Fc Aci S. Antonio Calcio- Sport Club Palazzolo
Fc Leonzio 1909-Città di Taormina
Jonica FC-Santa Croce
Ragusa Calcio- Real Siracusa Belvedere
Virtus Ispica 2020- Fc Città di Viagrande
3^ Giornata (26/09/21 ore 15:30 – 23/01/22 ore 15:00)
Acicatena Calcio 1973 – FC Aci Sant’Antonio Calcio
Città di Taormina – Ragusa Calcio
FC Città di Viagrande – 1946 Igea
FC Leonzio 1909 – Città di Siracusa
Nebros – Jonica
Real Siracusa Belvedere – Atletico Catania
Santa Croce – Carlentini
Sport Club Palazzolo – Virtus Ispica 2020
4^ Giornata (03/10/21 ore 15:30 – 30/01/22 ore 15:00)
1946 Igea – Sport Club Palazzolo
Atletico Catania – Città di Taormina
Carlentini – Nebros
Città di Siracusa – Santa Croce
FC Aci Sant’Antonio Calcio – Real Siracusa Belvedere
Jonica – FC Città di Viagrande
Ragusa Calcio – FC Leonzio 1909
Virtus Ispica 2020 – Acicatena Calcio 1973
5^ Giornata (10/10/21 ore 15:30 – 06/02/22 ore 15:00)
Acicatena Calcio 1973 – 1946 Igea
Città di Taormina – FC Aci Sant’Antonio Calcio
FC Città di Viagrande – Carlentini
FC Leonzio 1909 – Atletico Catania
Nebros – Santa Croce
Ragusa Calcio – Città di Siracusa
Real Siracusa Belvedere – Virtus Ispica 2020
Sport Club Palazzolo – Jonica
6^ Giornata (17/10/21 ore 15:30 – 13/02/22 ore 15:00)
1946 Igea – Real Siracusa Belvedere
Atletico Catania – Ragusa Calcio
Carlentini – Sport Club Palazzolo
Città di Siracusa – Nebros
FC Aci Sant’Antonio Calcio – FC Leonzio 1909
Jonica – Acicatena Calcio 1973
Santa Croce – FC Città di Viagrande
Virtus Ispica 2020 – Città di Taormina
7^ Giornata (24/10/21 ore 15:30 – 20/02/22 ore 15:00)
Acicatena Calcio 1973 – Carlentini
Atletico Catania – Città di Siracusa
Città di Taormina – 1946 Igea
FC Città di Viagrande – Nebros
FC Leonzio 1909 – Virtus Ispica 2020
Ragusa Calcio – FC Aci Sant’Antonio Calcio
Real Siracusa Belvedere – Jonica
Santa Croce – Sport Club Palazzolo
8^ Giornata (31/10/21 ore 14:30 – 27/02/22 ore 15:00)
1946 Igea – FC Leonzio 1909
Carlentini – Real Siracusa Belvedere
Città di Siracusa – FC Città di Viagrande
FC Aci Sant’Antonio Calcio – Atletico Catania
Jonica – Città di Taormina
Nebros – Sport Club Palazzolo
Santa Croce – Acicatena Calcio 1973
Virtus Ispica 2020 – Ragusa Calcio
9^ Giornata (07/11/21 ore 14:30 – 06/03/22 ore 15:00)
Acicatena Calcio 1973 – Nebros
Atletico Catania – Virtus Ispica 2020
Città di Taormina – Carlentini
FC Aci Sant’Antonio Calcio – Città di Siracusa
FC Leonzio 1909 – Jonica
Ragusa Calcio – 1946 Igea
Real Siracusa Belvedere – Santa Croce
Sport Club Palazzolo – FC Città di Viagrande
10^ Giornata (14/11/21 ore 14:30 – 13/03/22 ore 15:00)
1946 Igea – Atletico Catania
Carlentini – FC Leonzio 1909
Città di Siracusa – Sport Club Palazzolo
FC Città di Viagrande – Acicatena Calcio 1973
Jonica – Ragusa Calcio
Nebros – Real Siracusa Belvedere
Santa Croce – Città di Taormina
Virtus Ispica – FC Aci Sant’Antonio Calcio
11^ Giornata (21/11/21 ore 14:30 – 20/03/22 ore 15:00)
Acicatena Calcio 1973 – Sport Club Palazzolo
Atletico Catania – Jonica
Città di Taormina – Nebros
FC Aci Sant’Antonio Calcio – 1946 Igea
FC Leonzio 1909 – Santa Croce
Ragusa Calcio – Carlentini
Real Siracusa Belvedere – FC Città di Viagrande
Virtus Ispica 2020 – Città di Siracusa
12^ Giornata (28/11/21 ore 14:30 – 27/03/22 ore 16:00)
1946 Igea – Virtus Ispica 2020
Carlentini – Atletico Catania
Città di Siracusa – Acicatena Calcio 1973
FC Città di Viagrande – Città di Taormina
Jonica – FC Aci Sant’Antonio Calcio
Nebros – FC Leonzio 1909
Santa Croce – Ragusa Calcio
Sport Club Palazzolo – Real Siracusa Belvedere
13^ Giornata (05/12/21 ore 14:30 – 03/04/22 ore 16:00)
1946 Igea – Città di Siracusa
Atletico Catania – Santa Croce
Città di Taormina – Sport Club Palazzolo
FC Aci Sant’Antonio Calcio – Carlentini
FC Leonzio 1909 – FC Città di Viagrande
Ragusa Calcio – Nebros
Real Siracusa Belvedere – Acicatena Calcio 1973
Virtus Ispica 2020 – Jonica
14^ Giornata (12/12/21 ore 14:30 – 10/04/22 ore 16:00)
Acicatena Calcio 1973 – Città di Taormina
Carlentini – Virtus Ispica 2020
FC Città di Viagrande – Ragusa Calcio
Jonica – 1946 Igea
Nebros – Atletico Catania
Real Siracusa Belvedere – Città di Siracusa
Santa Croce – FC Aci Sant’Antonio Calcio
Sport Club Palazzolo – FC Leonzio 1909
15^ Giornata (19/12/21 ore 14:30 – 16/04/22 ore 16:00)
1946 Igea – Carlentini
Atletico Catania – FC Città di Viagrande
Città di Siracusa – Jonica
Città di Taormina – Real Siracusa Belvedere
FC Aci Sant’Antonio Calcio – Nebros
FC Leonzio 1909 – Acicatena Calcio 1973
Ragusa Calcio – Sport Club Palazzolo
Virtus Ispica – Santa Croce