Potresti aver perso:
Home / Calcio / Eccellenza Sicilia (B): Domenica 7, Ragusa Calcio-1946 Igea vale leadership del girone

Eccellenza Sicilia (B): Domenica 7, Ragusa Calcio-1946 Igea vale leadership del girone

E’ un ritorno del 1946 Igea allo stadio Aldo Campo di Ragusa, dopo lo zero a zero della scorsa stagione, Ragusa-Igea 1946  del 23 maggio di quest’anno, stagione di Eccellenza 2020-2012.
Allora, un punto a testa, sufficiente ad entrambi per accedere all’appendice dei play off e per  i giallorossi, avere la matematica certezza del terzo posto.
Questa domenica, la posta in palio è la prima posizione in classifica di una delle due, visto che le due squadre, in settimana, sono tornati ad avere gli stessi punti, dopo i tre tolti agli iblei, per l’esclusione dell’Aci Sant’Antonio (seconda rinuncia). 
Intanto, Ragusa e Igea 1946, vanno allo scontro d’alta quota, con nuovi protagonisti, rispetto alla sfida di sei mesi fa. A guidare il team giallorossa c’è Peppe Alizzi ed alcuni nuovi elementi. Ragusa, invece, ancora affidato al tecnico Filippo Raciti.
Il direttore di gara sarà il Sig. Matteo Mangani di Arezzo;  collaboratori: i Sig.ri Antonio Alessio Di Paola di Catania e Francesco Quattrotto, di Messina.
Per entrambi, ritorno in campo dopo tre settimane di stop forzato. L’ultima gara giocata dai giallorossi è quella del 17 ottobre 2021, Igea-Siracusa Belvedere 0-0. Primo pari in  campionato, dopo cinque vittorie consecutive. 
Questi i convocati dai rispettivi allenatori:
Ragusa:
Portieri: Dimartino e Gatto: Difensori: Sferrazza, Borrometi, Trentacoste, Veca, Miano, De Rios, Cacciola, Messina e Bettabghor; Centrocampisti: Valenca, Battaglia, Tiralongo, Sangare e Marfella; Attaccanti: Randis, Grasso e Buttigè.
1946 Igea:  Assenzio, Bucolo Pio, Cassaro, Carrello, Dall’Oglio, De Gaetano, De Marco Gio, De Marco Giu., De Zan, Di Fina (P), Doda, Franchina, Giunta, Incatasciato, Isgrò, La Spada, Longo, Lucarelli, Paterniti (P), Pavisich, Presti, Trimboli.
Il programma gare della 9^ giornata (6 e 7/11/21 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Nebros
Atletico Catania – Virtus Ispica 2020
Città di Taormina – Carlentini (sabato) 1-1
FC Aci Sant’Antonio Calcio – Città di Siracusa
FC Leonzio 1909 – Jonica
Ragusa Calcio – 1946 Igea
Real Siracusa Belvedere – Santa Croce
Sport Club Palazzolo – FC Città di Viagrande
La nuova classifica1946 Igea 16*Ragusa Calcio 16, Jonica 16, Nebros 13, Città di Taormina 13*, Carlentini 13*, FC Leonzio 1909 10, Acicatena Calcio 1973 9, Sport Club Palazzolo 7*, Real Siracusa Belvedere 7, Città di Siracusa 6, Virtus Ispica 2020 (-1) 6, Santa Croce 4, FC Città di Viagrande 0, Atletico Catania (-2) -2, Fc Aci Sant’Antonio (escluso)
(*) Una partita in meno
Gare da recuperare
Recupero 6^ giornata: mercoledì 10/11/21, ore 14:30: Carlentini – Sport Club Palazzolo
Recupero 7^ giornata: mercoledì 17/11/21-ore 14:30-Città di Taormina- 1946 Igea
Recuperi 8^ giornata (17 e 24/11/21): 
24/11/21-ore 14:30 1946 Igea – FC Leonzio 1909 (ore 15.00)
17/11/21-ore 14:30Carlentini – Real Siracusa Belvedere
17/11/21-ore 14:30Città di Siracusa – FC Città di Viagrande
24/11/21-ore 14:30 Jonica – Città di Taormina
17/11/21-ore 14:30-Nebros – Sport Club Palazzolo
17/11/21-ore 14:30Santa Croce – Acicatena Calcio 1973
17/11/21-ore 14:30Virtus Ispica 2020 – Ragusa Calcio
Riposa: Atletico Catania