Potresti aver perso:
Home / Calcio / Eccellenza Sicilia (B) : 28 aprile, turno infrasettimanale. Riposano, Aci S. Antonio, Igea e Virtus Ispica

Eccellenza Sicilia (B) : 28 aprile, turno infrasettimanale. Riposano, Aci S. Antonio, Igea e Virtus Ispica

Calcio Eccellenza Sicilia girone B, mercoledì 28 aprile 2021, è in programma il primo dei due turni di metà settimana, previsto nel torneo, dopo il nuovo format. L’altro è fissato nel mese di maggio, mercoledì 19, in occasione della 14^ giornata, la penultima della prima fase.
Relativamente alle gare di questo mercoledì 28, decima giornata, sono diversi i motivi di interesse, ad incominciare dallo scontro al vertice tra Giarre e Siracusa, divisi da quattro lunghezze, oltre all’incontro che vede opposte Jonica e Carlentini, due delle quattro inseguitrici.
Nella giornata, turno di riposo per tre squadre: 1946 Igea, Aci S. Antonio e Virtus Ispica, le quali, torneranno in campo domenica 2 maggio, in occasione dell’11^ giornata che, tra le partite in calendario, popone lo scontro tra 1946 Igea e Aci Sant’Antonio Calcio, interessate alla conquista del terzo posto della graduatoria del girone, in vista dei play off, a conclusione del girone d’andata.
Questo il cammino delle due compagini, in questa seconda fase del campionato: due vittorie di fila per l’Igea, tutte in casa, due pareggi consecutivi, in trasferta, per i biancoazzurri che a Barcellona Pozzo di Gotto, saranno privi degli squalificati Orofino e Sardo.
Nella foto, il “Regionale” di Giarre, dove mercoledì 28 aprile 2021, alle ore 16:30, si disputerà la gara tra Giarre e Siracusa, incontro che sarà in streaming gratuito sul canale Facebook della pagina del club gialloblu. 
Girone B, questa l’attuale classifica: Giarre 21, Siracusa 17*, 1946 Igea 15, Aci Sant’Antonio 12, Carlentini 12, Jonica 10,  Atletico Catania 9*, Enna 8, Ragusa 8, Enna 8, Virtus Ispica 7, SC Palazzolo 6, Mascalucia San Pio X 3, Acicatena 3.
Squadre fuori classifica: Acquedolci, Real Siracusa BelvedereSanta Croce.
(*) Siracusa e Atletico Catania, una partita in meno
Da recuperare, 6^ giornata: Siracusa – Atletico Catania (mercoledì 05.05.2021 ore 16.30)
10^ giornata (mercoledì 28/04/21 ore 16:30: 
Mascalucia San Pio X – Ragusa (ore 15,30), Michele Buzzone (Enna)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alberto Fiore (Messina
Enna Calcio – Acicatena Calcio 1973, Alberto Natale Amore (Ragusa)
Salvatore Rubino (Catania) – Salvatore Debole (Catania)
Giarre 1946 – Siracusa, Alessio Vincenzi (Bologna)
Francesco Conti (Enna) – Gaetano Florio (Agrigento)
Jonica Fc  – Carlentini, Francesco Comito (Messina)
Bryan Sanfilippo (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
Sport Club Palazzolo – Atletico Catania, Salvatore Montevergine (Ragusa)
Giuseppe Saracino (Ragusa) – Franzjoseph Grasso (Acireale)
Riposano: Aci Sant’Antonio Calcio, 1946 Igea e Virtus Ispica
Prossimo turno, 11^ giornata 02/05/21, ore 16:30
1946 Igea – Aci Sant’Antonio Calcio
Acicatena Calcio 1973 – Giarre 1946
Enna – Jonica
Siracusa – Sport Club Palazzolo
Virtus Ispica – Mascalucia San Pio X
Riposano: Atletico Catania, Carlentini e Ragusa