Potresti aver perso:
Home / Calcio / Coppa Italia di Promozione Sicilia: Per il 1^ turno, mercoledì 31, si recupera Casteltermini-Gorgonia Delia

Coppa Italia di Promozione Sicilia: Per il 1^ turno, mercoledì 31, si recupera Casteltermini-Gorgonia Delia

Il campo di Giammoro

Antonio ed Emanuele Impala, i fratelli della Pro Mende

Mercoledì 31.08.2022 ore 17.30, per il completamento delle gare di andata del primo turno di Coppa Italia di Promozione Sicilia, il Casteltermini (girone A del campionato) e Gorgonia Delia (girone B del campionato), recuperano la gara d’andata dei 32essimi della competizione.
Giocheranno al “Ferdinando Lombardo” di Casteltermini (Agrigento), il ritorno, è invece previsto, mercoledì 7 settembre 2022, in casa del Gorgonia Delia, al “Michele Dario Carvello” di Delia (Caltanissetta).
Nella stessa giornata di mercoledì 7, salvo variazioni, si disputeranno tutte gli incontri di ritorno dei 27 accoppiamenti, i cui verdetti determinando il passaggio del turno, la qualificazione ai 16simi di finale della competizioni, 32 squadre in tutto, 27 degli accoppiamenti e cinque migliori seconde.
In bilico la qualificazione tra Valle del Mela e Pro Mede, dopo la vittoria per 3-2 dei luciesi al “Gaetano Scirea”. Rischia, invece, di uscire al primo turno, la Nuova Azzurra Fenice che, in formazione rimaneggiata, è stata travolta dal Pro Falcone. 
Tornando alla gara di andata di domenica 28 agosto, Pro Mende-Valle del Mela, oggi, i social, hanno ripreso il fermo immagini dell’abbraccio dei fratelli Impalà (Antonio ed Emanuele), entrambi in gol ed hanno tenuto in partita la Pro Mende: Antonio ha risposto al gol di Trimboli, il più giovane, Emanuele (classe 2005), ristabilendo la parità, dopo i l vantaggio su rigore di Bertino, poi Lanza, nel finale, ha fissato il punteggio sul 3-2. Tutto questo, senza togliere nulla ai meriti agli altri, ma non capita spesso assistere a momenti così emozionanti. Il calcio è anche questo.
Coppa Italia di Promozione Sicilia, il programma gare del ritorno dei 32esimi di finale (mercoledì 07/09/22 ore 15:30):
ACR Castelluccese- Città di Mistretta (andata 4-1)
Aspra- Città di Casteldaccia (andata 6-2)
Atletico Messina- Messana 1966, ore 15:00, (andata 0-3)
Casteltermini – Gorgonia Delia (andata mercoledì 31.08.2022 ore 17.30)
Catania San Pio X- F.C. Belpasso 2014 (andata 3-0)
Città di Aci Sant’Antonio- RSC Riposto (andata 0-1)
Città di Avola 2020-Città di Canicattini (andata 0-1)
Città di Carini- Iccarense (andata 2-3)
Città di San Vito Lo Capo- Accademia Trapani (andata 2-1)
FC Gymnica Scordia-Vizzini Calcio 2015 (andata 0-0)
FCM 2011 Misterbianco- Misterbianco Calcio (andata 3-2)
Folgore Castelvetrano- Petrosino 1969 (andata 0-1)
Football Club Marsala- Fulgatore (andata 0-8)
Football Club Vittoria-Frigintini (andata 0-0)
Geraci- Supergiovane Castelbuono (andata 0-3)
Kamarat- Gemini (andata 1-2)
Megara 1908- Atletico 1994 (andata 0-2)
Nuova Azzurra Fenice- Pro Falcone (andata 1-6)
Partinicaudace-Alba Alcamo 1928 (andata 1-1)
Polisportiva Gioiosa-Santangiolese (andata 2-2)
Polisportiva Sant’Alessio- Città di Calatabiano (andata 2-1)
San Fratello-Lascari (andata 0-3)
Santa Lucia- FC Priolo Gargallo, ore 18,00 (andata 1-1)
Società Calcistica Gela- Pro Ragusa (andata 0-2)
Valdinisi-Gescal (andata 2-1)
Valle del Mela- Pro Mende (andata 2-3)
Villarosa Calcio (qualificata, ritiro del Gangi)