Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Trofeo “Coni” 2016: sabato 18/6/16 (a Patti), domenica 19/6/16 ( a Giammoro)

Calcio, Trofeo “Coni” 2016: sabato 18/6/16 (a Patti), domenica 19/6/16 ( a Giammoro)

Trofeo “Coni” 2016, doppio appuntamento nel Messinese. Al campo Comunale “Gepy Faranda “ di Patti, il raduno promosso dalla Delegazione Figc di Barcellona. L’altro, al Comunale di Giammoro, indetto dalla Delegazione Figc di Messina.
Il Trofeo CONI è un progetto nazionale rivolto agli atleti tesserati Under 14 delle ASD/SSD iscritte al Registro Nazionale del CONI e regolarmente affiliate alle FSN/DSA/EPS.
Le società sportive affiliate agli EPS potranno partecipare negli sport per i quali l’EPS di affiliazione ha convenzione con le relative FSN/DSA.
Delegazioe Figc di Barcellona
SABATO 18 GIUGNO 2016 ALLE ORE 17,00, presso il campo Comunale “Gepy Faranda (erba naturale) di Patti.(nella foto).
Parteciperanno al Trofeo “CONI 2016” le seguenti Società: A.S.D. CITTÀ DI S. AGATA MILITELLO, ASC.D. FALCONE, A.P.D. FUTURA, F.C.D. NEW EAGLES 2010, ASC.D. NUOVA RINASCITA, U.S.D. PATTESE, A.S.D. SANTANTONINO,  A.S.D. TERME VIGLIATORE.
Le squadre saranno composte dGepy Farandaa 6 giocatori/giocatrici, di cui 3 scenderanno in campo, e da 2 accompagnatori.
Tutti i ragazzi e le ragazze partecipanti al TROFEO “CONI 2016” devono essere nati/e tra l’ 01.01.2003 ed il 31.12.2004. Solo nell’ambito dell’attività maschile viene concessa la possibilità di far partecipare alle gare giovani calciatrici nate nel 2002, previo rilascio di apposita deroga rilasciata dal Presidente del Settore Giovanile e Scolastico, secondo quanto disposto sul C.U. 1 S.G.S. Nazionale.
Con sorteggio che sarà effettuato in campo saranno composti 2 gironi da 4 squadre che disputeranno Quarti di Finale, Semifinali e Finali dal 1° all’8° posto.
Saranno predisposti 4 campi da gioco in modo tale che tutte le 8 Società partecipanti giochino in contemporanea.
LE PARTITE  3  C  3

  • Ogni squadra dovrà iscrivere in distinta (per ogni singola gara) 6 giocatori/giocatrici;
  • Non è previsto l’utilizzo del portiere;
  • Nel computo delle gare è prevista l’assegnazione di un punteggio “FAIR PLAY”;
  • Ogni singola gara avrà la durata complessiva di 20 minuti, suddivisi in 4 tempi da 5 minuti ciascuno ed un intervallo per il cambio campo.;
  • Tutti i calciatori/calciatrici iscritti/e nella distinta di gara dovranno prendere parte obbligatoriamente ad almeno due tempi di giuoco, tenendo conto delle seguenti indicazioni:
    Partecipazione obbligatoria ad uno dei primi due tempi di gioco (chi scende in campo non potrà essere sostituito, salvo che per validi motivi di salute)
    Partecipazione obbligatoria ad uno degli ultimi due tempi di gioco (chi scende in campo non potrà essere sostituito, salvo che per validi motivi di salute).
    Delegazioe Figc di Messina
    GiammoroDomenica 19 Giugno 2016 ORE 09,30
    Campo Comunale di Giammoro, raduno per Esordienti  e Piccoli Amici
  • CATEGORIA ESORDIENTI – TROFEO “CONI 2016”
    ELENCO SOCIETA’ PARTECIPANTI
    1) Comprensorio del Tirreno
    2) G.S.Don Peppino Cutropia
    3) Folgore
    4) Francavilla
    5) Gi.Fra. Milazzo 6) Juniorclub Curcuraci 2009
    7) Sporting Atene Messina
    8) Torregrotta
    PRIMO TURNO – QUALIFICAZIONI –
    Modalità di svolgimento e di qualificazione alla fase finale
    Le Squadre saranno suddivise in 2 gironi composte da quattro squadre ciascuno che si incontreranno in gare di sola andata con 4 tempi di 5’ciascuno (vedasi Regolamento C.U.95 del 10/06/2016).
    COMPOSIZIONE DEI GIRONI (sorteggio)
    Girone A:Comprensorio del Tirreno,Folgore,Sporting Atene Messina,Torregrotta.
    Girone B:Gi.Fra. Milazzo,G.S. Don Peppino Cutropia,Juniorclub Curcuraci 2009,Francavilla.
    CALENDARIO – Domenica 19 giugno 2016 ore 09,30
    Girone A
    Comprensorio del Tirreno – Sporting Atene Messina
    Torregrotta – Folgore
    Sporting Atene Messina – Torregrotta
    Folgore – Comprensorio del Tirreno
    Comprensorio del Tirreno – Torregrotta
    Folgore – Sporting Atene Messina
    Girone B
    G.S.Don Peppino Cutropia – Gi.Fra. Milazzo
    Juniorclub Curcuraci 2009 – Francavilla
    Francavilla – G.S. Don Peppino Cutropia
    Gi.Fra. Milazzo – Juniorclub Curcuraci 2009
    Francavilla – Gi.Fra. Milazzo
    G.S. Don Peppino Cutropia – Juniorclub Curcuraci 2009
    Le squadre classificate al primo posto nel proprio girone accedono alla FINALE.
    In Finale persistendo la parità si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore (tre per squadra).
    La società vincente sarà ammessa a partecipare alla Festa Regionale,che si svolgerà entro il 30 giugno 2016 (data e luogo da comunicare).
    La vincente Regionale parteciperà alla Festa Nazionale che si svolgerà a settembre in Sardegna.