Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Terza Categoria (Messina): Due gironi, I risultati della prima giornata

Calcio, Terza Categoria (Messina): Due gironi, I risultati della prima giornata

Roccavaldina Calcio-Virtus Rometta

Sabato 23 e domenica 24 ottobre 2021, ha preso il via il campionato di Terza Categoria della Delegazione Distrettuale della Lnd di Messina, 18 squadre, suddivise in due gironi da 9.
Nella prima giornata, nel girone A, tre vittorie ed un pareggio. Nell’altro, giocate la metà delle gare in programma, a causa di due rinvii. Nelle due partite disputate, la Nuova Peloro segna nove gol al New Graniti Calcio (9-1), mentre la Sc Sicilia, infligge un poker di reti alla Vigor Itala (4-0).
Nel girone A, il match tra Roccavaldina Calcio e Virtus Rometta, terminato 0-2, si è disputato sul campo “La Pinetina” di Rometta Superiore, per indisponibilità del Comunale Roccavaldina.
Girone A
1^ giornata, 23 e 24/10/21, ore 15:30:
Camaro 1969-Calcio Rometta Marea (ore 18:30) 1-1
Football Club Grifone-Arci Grazia (ore 14:30) 3-2
Pompei-Fair Play Messina (sabato, ore 15:00) 4-2
Roccavaldina Calcio-Virtus Rometta 0-2
Ha riposa: Malfa
Classifica: Pompei 3, Virtus Rometta 3, Football Club Grifone 3, Camaro 1969 1, Calcio Rometta Marea 1, Arci Grazia 0, Fair Play Messina 0, Malfa 0, Roccavaldina Calcio. 
Prossimo turno, 2^ giornata, 30 e 31/10/21, ore 15:30:
Arci Grazia- Roccavaldina Calcio (ore 15:00)
Calcio Rometta Marea- Football Club Grifone (sabato)
Fair Play Messina- Camaro 1969 (ore 14:30)
Virtus Rometta-Malfa
Riposa: Pompei
Girone B
1^ giornata, 23 e 24/10/21, ore 15:30: 
Aga Messina- Unime (rinviata)
Limina Calcio- Città di Santa Teresa (rinviata)
Nuova Peloro- New Graniti Calcio (ore 16.30) 9-1
SC Sicilia- Vigor Itala (sabato, ore 16:30) 4-0
Ha riposato: Sara 
Classifica: Nuova Peloro 3, SC Sicilia 3, AGA Messina 0*, Città Di Santa Teresa 0*, Limina Calcio 0*, New Graniti Calcio 0, Sara 0, Unime 0*, Vigor Itala 0.  (*) Una partita in meno
Riposa: Sara
Prossimo turno, 2^ giornata, 30 e 31/10/21, ore 14:30:
Città di Santa Teresa-Nuova Peloro
New Graniti Calcio-Sc Sicilia
Unime-Sara (sabato, ore 16:30)
Vigor Itala-Aga Messina (sabato)
Riposa: Limina Calco