Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Promozione, Prima e Seconda Categoria: I risultati degli anticipi di sabato 18/12/21

Calcio Sicilia: Promozione, Prima e Seconda Categoria: I risultati degli anticipi di sabato 18/12/21

Pol. Gioiosa – Santangiolese 0-1 

I risultati degli anticipi di sabato 18/12/21, in Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia. Nel girone C di Promozione, rinviata per il forte vento, la gara tra Leonfortese e Città di Misterbianco. Due gli anticipi nel girone B, regolarmente disputati.  Per il resto, come annunciato, rinviate le seguenti partita. Città di Canicattini-Calcio Club Vittoria 2020 (Promozione girone D) e nel girone C di Seconda categoria, Torregrotta 1973/Terzo Tempo del 19.12.2021 ore 14.30. Il resto delle gare domenica 19. 
I risultati degli anticipi di sabato 18/12/21
Promozione A, 13^ giornata (18 e 19/12/21 ore 14:30):
Resuttana San Lorenzo- Villabate (sabato, ore 15:00) 8-1 
Promozione B, 13^ giornata (18 e 19/12/21 ore 14:30)
Messana 1966 – Sinagra (sabato) 2-0
Milazzo – ACR Castelluccese
Pol. Gioiosa – Santangiolese (sabato, ore 15:00) 0-1
Pro Falcone – Gescal
RoccaAcquedolcese – Pro Mende (ore 15.00)
Stefanese – Atletico Messina
Valdinisi – Nuova Torrenovese (ore 15,00)
Classifica provvisoria: Pro Mende 26*, Milazzo 26, Roccaacquedolcese 23*, Nuova Torrenovese 22, Messana 1966 22, Pro Falcone 20*, ACR Castelluccese 17, Atletico Messina 17, Santangiolese 16, Gescal 14,  Polisportiva Gioiosa 12, Sinagra 9*, Valdinisi 5Stefanese 3. 
(*) Una partita in meno
Gare da recuperare:
10^ giornata: Pro Mende – Pro Falcone (Mercoledì 22.12.2021 ore 14.30)
12^ giornata: Sinagra – RoccaAcquedolcese (Mercoledì 22/12/21 ore 14:30)
Promozione C, 13^ giornata (18 e 19/12/21 ore 14:30):
Ciclope Bronte – Club Calcio San Gregorio (sabato) 2-4
FC Motta 2011 – Atletico 1994 (sabato, ore 15:00) 1-0
Leonfortese – Città di Misterbianco (sabato) rinvita per il forte vento
Misterbianco Calcio – Città di Calatabiano (sabato, ore 15:00) 1-0
Promozione D, 13^ giornata (18 e 19/12/21 ore 14:30)
Calcio Scicli – Frigintini (sabato) 1-2
Città di Canicattini – Calcio Club Vittoria 2020 (rinviata)
FC Priolo Gargallo – RG (sabato, ore 17.30) 1-1 
Megara 1908 – Città di Avola 2020 (sabato) 0-2
Prima Categoria, girone E
13^ giornata, 18 e 19/12/21, ore 14:30
Lipari I.C.- Aquila Bafia
Melas – Monforte San Giorgio
Orsa Promosport- Folgore Milazzo (sabato) 5-1
Riviera Nord – Juvenilia 1958
Rodì Milici- Valle del Mela
Stefano Catania  – Città di Villafranca
Riposa: Nuova Azzurra
Classifica provvisoria: Aquila Bafia 24, Melas 22, Nuova Azzurra 20, Valle del Mela Calcio 19, Stefano Catania 16, Riviera Nord 16, Orsa Promosport 15, Lipari I.C. 14*, Monforte San Giorgio 14, Rodì Milici 13, Città di Villafranca 10*, Folgore Milazzo 10, Juvenilia 1958 4.
(*) Una partita in meno
Gara da recuperare, 12^ giornata: Città di Villafranca – Lipari I.C. rinviata al 22/12/21
Seconda Categoria girone C
11^ giornata (18 e 19 /12/21, ore 14:30:
Gs Don Peppino Cutropia- Real Itala Franco Zagami (sabato) 1-3
Provinciale- A.C. Città di Pettineo (sabato) 4-1
Torregrotta 1973-Terzo Tempo (rinviata)
Vigliatore- Vivi Don Bosco (sabato) 1-1
Riposano: Tyrrenium Club e Real Gazzi
Classifica provvisoria: Real Gazzi 23, Real Itala Franco Zagami 22, Torregrotta 14, Don Peppino Cutropia 12, Città di Pettineo 11, Vigliatore 10, Provinciale 10*, Terzo Tempo 7, Vivi Don Bosco 5, Tyrrenium Club 4*, Dorothea (ritirata) 
(*) Una partita in meno
Gare da recuperare
10^ giornata: Tyrrenium Club-Provinciale (rinviata al 22/12/21)
11^ giornata: Torregrotta 1973-Terzo Tempo (rinviata a data da destinarsi)