Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione girone B: Terna arbitrale palermitana per il derby di S. Lucia del Mela

Calcio Sicilia, Promozione girone B: Terna arbitrale palermitana per il derby di S. Lucia del Mela

Ruggero Alessi di Palermo

Girone B del campionato di Promozione, dopo  due settimane di stop, il campionato riprende con l’11^ di ritorno, in programma mercoledì 20 aprile 2022, ore 16:30.
Nella giornata, tra le sfide importanti, c’è il derby del ” Gaetano Scirea” di Santa Lucia del Mela,  tra Pro Mende e Milazzo, all’andata, terminato  0-0. Arbitro del match, Ruggero Alessi della sezione Aia di Palermo, collaborato da due colleghi della stessa sezione.
Per quanto riguarda Alessi, il fischietto palermitano torna a Santa Lucia del Mela, ad un mese esatto dalla gara della 7^ di ritorno, Pro Mende-Gescal 3-1, del 20 marzo 2022. Per le altre gare, impegno in trasferta per RoccaAcquedolcese e Nuova Torrenovese. Relativamente alle sfide playoff, oltre a quella  del Comunale di Santa Lucia del Mela, c’è anche l’impegno interno della  Santangiolese con il Pro Falcone. 
Classifica attuale: Rocca Acquedolcese 51, Nuova Torrenovese 47, Pro Mende 44, Pro Falcone 42, Milazzo 41, Santangiolese 38, Messana 1966 34, ACR Castelluccese 28, Pol. Gioiosa 27,  Atletico Messina 27, ACR Castelluccese 25, Gescal 22, Valdinisi 16, Sinagra 15, Stefanese 11.
24^ giornata, 11^ di ritorno (mercoledì 20/4/2022, ore 16.30):
ACR Castelluccese-Valdinisi, Simonpietro La Malfa (Palermo)
Antonio Pintabona (Palermo) – Luca Iannazzo (Palermo)
Atletico Messina-RoccaAcquedolcese, Giovanni Marco Arena (Palermo)
Marta Di Franco (Palermo) – Marco Garofalo (Palermo)
Gescal -Nuova Torrenovese (ore 14:30),Andrea Giacomo Maria Girlando (Catania)
Nicola Conticello (Catania) – Edoardo Pennisi (Catania)
Pro Mende-Milazzo, Ruggero Alessi (Palermo)
Manfredi Canale (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Santangiolese-Pro Falcone (ore 15:00), Giuseppe Matranga (Palermo)
Vincenzo Esposito (Palermo) – Pietro Fardella (Palermo)
Sinagra-Polisportiva Gioiosa, Giuseppe Russo (Acireale)
Andrea Polizzi (Acireale) – Andrea Triolo (Acireale)
Stefanese-Messana 1966, Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Andrea Calanni (Barcellona Pozzo di Gotto) – Fabio Amata (Barcellona Pozzo di Gotto)
25^ giornata, 12^ di ritorno (domenica 24/4/2022, 16:30):
Messana 1966-Atletico Messina
Milazzo-Santangiolese
Polisportiva Gioiosa-Pro Mende 
Pro Falcone-ACR Castelluccese
RoccaAcquedolcese-Sinagra
Stefanese-Nuova Torrenovese 
Valdinisi-Gescal
26^ giornata, 13^ di ritorno (sabato 30/4/2022, ore 16:30), ultima di campionato:
ACR Castelluccese-Milazzo
Atletico Messina-Stefanese
Gescal-Pro Falcone
Nuova Torrenovese-Valdinisi
Pro Mende-RoccaAcquedolcese
Santangiolese-Pol. Gioiosa
Sinagra-Messana 1966