Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione (B): 12^ giornata, le designazioni arbitrali del penultimo turno del campionato 

Calcio Sicilia, Promozione (B): 12^ giornata, le designazioni arbitrali del penultimo turno del campionato 

Nel girone B di Promozione Sicilia, ancora due giornate di gare alla conclusione della regular season. La 12^ di domenica 24 aprile e la 13^ di sabato 30 aprile 2022. Ancora due appuntamenti, prima dei playoff e playout, oltre alla promozione diretta, già ipotecata dall’attuale capolista Rocca Acquedolcese, avanti sei punti sulla seconda, la Nuova Torrenovese, ormai certa di disputare i playoff, insieme alla Pro Mende. Sperano, invece, Pro Falcone, Milazzo e la Santangiolese, appena aggregatasi alle prime due compagini, rendendo interessante la lotta a tre per la conquista dei due posti utili per gli spareggi promozione del girone e poi intergironi, girone A con girone B e girone C con girone D. 
Nella foto, il gol di Recupero, realizzato all’85’, nell’1-0 del Milazzo contro la Santangiolese, nell’andata degli ottavi di Coppa Italia di Promozione, dello scorso mercoledì 16 febbraio 2022. 
Classifica attuale: Rocca Acquedolcese 54Nuova Torrenovese 48, Pro Mende 45, Pro Falcone 42, Milazzo 42, Santangiolese 41, Messana 1966 34, ACR Castelluccese 29, Pol. Gioiosa 27,  Atletico Messina 27, Gescal 23, Sinagra 18, Valdinisi 17,  Stefanese 14.
Il programma gare della 25^ giornata, 12^ di ritorno (domenica 24 Aprile 2022, 16:30):
Messana 1966-Atletico Messina, Giuseppe Matranga (Palermo)
Arturo Artellini (Ragusa) – Alessandro Firera (Ragusa) 
Milazzo-Santangiolese, Antonio Callipo (Palermo)
Antonino Catanese (Messina) – Fabio Amata (Barcellona Pozzo di Gotto)
Polisportiva Gioiosa-Pro Mende, Andrea Zummo (Palermo)
Luigi Pirozzo (Palermo) – Luca Iannazzo (Palermo) 
Pro Falcone-ACR Castelluccese, Francesco Salvatore Mugno (Siracusa)
Salvatore Totaro (Messina) – Pietro Quartaronello (Messina) 
RoccaAcquedolcese-Sinagra, Giovanni Chiappara (Palermo)
Manfredi Canale (Palermo) – Giuseppe Lugaro (Palermo) 
Stefanese-Nuova Torrenovese, Luigi Canicatti’ (Agrigento)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Roberto Morgante (Agrigento) 
Valdinisi-Gescal (Comunale di Roccalumera), Giuseppe Guastella (Ragusa)
Andrea Triolo (Acireale) – Claudio Coletta (Catania) 
Ultima della regular season
26^ giornata, 13^ di ritorno (sabato 30/4/ 2022, ore 16,30):
ACR Castelluccese-Milazzo
Atletico Messina-Stefanese
Gescal-Pro Falcone
Nuova Torrenovese-Valdinisi
Pro Mende-RoccaAcquedolcese
Santangiolese-Pol. Gioiosa
Sinagra-Messana 1966