Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima (E) Nuova Azzurra consolida il primato. Seconda (C), verso due turni di stop 

Calcio Sicilia, Prima (E) Nuova Azzurra consolida il primato. Seconda (C), verso due turni di stop 

Vigliatore-Provinciale (sabato) 2-2

Nel girone E di Prima categoria, oltre alla Nuova Azzurra, nella quinta giornata, vincono anche Melas, Aquila Bafia, Città di Villafranca e Valle del Mela. 
Passando al girone C di Seconda categoria, tra sabato 23 e domenica 24 ottobre, disputata la quinta giornata di campionato, turno che ha preceduto le due settimane di sosta, del 31 ottobre e 7 novembre 2021, utili a disputare la Coppa Trinacria, mentre il campionato, riprenderà domenica 14 novembre 2021, con possibili anticipi a sabato 13/11/21, ore 14:30. 
Prima Categoria girone E
I risultati della 5^ giornata (23 e 24/10/21, ore 15:30):
Folgore Milazzo-Città di Villafranca 0-2
Juvenilia 1958-Aquila Bafia (ore 14:30) 0-5
Melas-Riviera Nord 3-1
Monforte San Giorgio-Nuova Azzurra (sabato) 1-3
Rodi Milici-Lipari I.C. (rinviata)
Valle del Mela-Stefano Catania 2-1
Ha riposato: Orsa Promosport
Classifica: Nuova Azzurra 12, Aquila Bafia 10, Melas 7, Orsa Promosport  7, Riviera Nord 7, Folgore Milazzo 7, Valle del Mela Calcio 7, Lipari I.C. 6 *, Citta di Villafranca 6, Stefano Catania 5, Monforte san Giorgio 4, Juvenilia 1958 1, Rodì Milici 0*. (*) Una partita in meno
Prossimo turno, 6^ giornata, 30 e 31/10/21, ore 14:30:
Aquila Bafia-Folgore Milazzo
Città di Villafranca- Monforte San Giorgio (sabato)
Lipari I.C.- Melas
Nuova Azzurra-Valle del Mela Calcio (sabato)
Riviera Nord-Orsa Promosport (ore 14:30)
Stefano Catania-Rodì Milici
Riposa: Juvenilia 1958
Seconda Categoria girone C
I risultati della 5^ giornata (23 e 24/10/21, ore 15:30:
Real Gazzì-AC Città di Pettineo 3-2
Terzo Tempo- Real Itala Franco Zagami 0-2
Vigliatore-Provinciale (sabato) 2-2
Vivi Don Bisco- Tyrrenium Club 1-1
Hanno riposato: Tyrrenium Club e Gs Don Peppino Cutropia
Classifica: Real Gazzi 15. Real Itala Franco Zagami 12, Provinciale 7, Don Peppino Cutropia 6. Vigliatore 5, Città di Pettineo 4, Vivi Don Bosco 4, Terzo Tempo 3, Tyrrenium Club 2, Torregrotta 1, Dorothea (ritirata)
Prossimo turno, 6^ giornata (dopo il riposo), 13 e 14/11/21, ore 14:30:
AC Città di Pettineo-Vivi Don Bosco
Gs Don Peppino Cutropia-Torregrotta 1973 (sabato)
Real Itala Franco Zagami-Real Gazzi (ore 16.30)
Tyrrenium Club-Vigliatore (sabato)
Riposano: Terzo Tempo e Provinciale