Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima Categoria gironi C-D: I risultati della seconda giornata

Calcio Sicilia, Prima Categoria gironi C-D: I risultati della seconda giornata

Prima Categoria gironi C-D, i risultati della seconda giornata, sabato 1 e domenica 2 ottobre 2022, ore 15:30. Nella foto, la gara del girone D, tra Torregrotta e Orsa Promosport 2-1, primo successo stagionale della squadra torrese. 
Girone C: 
Città di Petralia Soprana- Futura (sabato) 1-1
Gangi-Aluntina 4-4
Nasitana-Città di Castellana (sabato, ore 17,15) 2-0
Orlandina Calcio-Real Casale (sabato) 5-2
Sporting Termini-Rosmarino (sabato, ore 15,30) 2-4
Tortorici- Città di Petralia Sottana 1-0
Classifica: Rosmarino 6, Aluntina 4, Futura 4, Gangi 4, Città di Castellana 3, Città di Petralia Sottana 3, Orlandina 3, Tortorici 3,Nasitana (-1) 2, Città di Petralia Soprana 1, Real Casale 0, Sporting Termini 0. 
Prossimo turno, 3^ giornata, 8 e 9/10/22, ore 15:30:
Aluntina-Orlandina Calcio
Città di Castellana- Città di Petralia Sottana
Città di Petralia Soprana- Tortorici (sabato)
Futura – Sporting Termini (sabato)
Real Casale- Nasitana
Rosmarino- Gangi
Girone D
Nel girone D, secondo pari consecutivo della Folgore Milazzo, 1-1, nella gara interna con Comprensorio del Tindari, dopo quello in trasferta, 2-2, con l’Or.Sa. Promosport della settimana scorsa. 
Negli altri incontri della giornata, primi tre punti dell’Aquila Bafia che supera il Lipari e del Torregrotta 1973 che ha superato l’Or.Sa. Promosport. Nel prossimo turno, il Melas che ha pareggiato 0-0 contro Monforte San Giorgio, farà visita alla capolista Città di Galati, a punteggio pieno, insieme allo Stefano Catania di Mazzarrà S. Andrea. 
Girone D, i risultati della 2^ giornata, 1 e  2 ottobre 2022, ore 15:30
Aquila Bafia-Lipari I.C. (sabato, ore 15,00) 3-0
Folgore Milazzo-Comprensorio del Tindari (ore 15,00) 1-1
Melas- Monforte San Giorgio 0-0
Nuova Rinascita- Città di Galati 0-2
Rodì Milici- Sinagra Calcio 2-1
Sfarandina-Stefano Catania 0-2
Torregrotta 1973- Or.Sa. Promosport 2-1
Classifica: Città di Galati 6, Stefano Catania 6, Comprensorio del Tindari 4, Monforte San Giorgio 4, Lipari I.C. 3, Sinagra 3, Aquila Bafia 3, Rodì Milici 3, Torregrotta 3, Folgore Milazzo 2, Or.Sa. Promosport 1, Melas 1, Nuova Rinascita 0, Sfarandina 0.
Prossimo turno, 3^ giornata –8 e 9/ 10/22, ore 15:30:
Città di Galati- Melas 
Comprensorio del Tindari- Torregrotta 1973
Lipari I.C. – Nuova Rinascita 
Monforte San Giorgio- Folgore Milazzo (sabato)
Or.Sa. Promosport – Stefano Catania (sabato)
Rodì Milici – Sfarandina 
Sinagra – Aquila Bafia  (sabato)