Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima Categoria C-D: L’Aquila Bafia a +3, vince lo scontro diretto con Città di Galati 

Calcio Sicilia: Prima Categoria C-D: L’Aquila Bafia a +3, vince lo scontro diretto con Città di Galati 

Al ripresa del campionato, dopo le festività, nel girone D di Prima Categoria, l’attesa era per lo scontro al vertice, tra Aquila Bafia e Città di Galati (nella fato), vinto 3-2 dalla squadre di  Bafia che scavalca in classifica la rivale, portandosi a più tre dalla compagine di Galati Mamertino. 
Girone C, 12^ giornata, 1^ ritorno (7 e 8/1/22, ore 14:30):
Città di Petralia Soprana- Rosmarino (ore 15.00) 1-2
Gangi-Real Casale (ore 15.00) 4-2
Nasitana-Città di Petralia Sottana 2-0
Orlandina-Città di Castellana (sabato) 1-1
Sporting Termini-Aluntina (sabato) 1-1 
Tortorici-Futura (sospesa)
Classifica: Rosmarino 34, Aluntina 28, Sporting Termini 21, Gangi 20. Città di Castellana 19, Nasitana (-1) 17, Città di Petralia Sottana 15, Orlandina 13, Città di Petralia Soprana 12, Futura 10*, Real Casale 7, Tortorici 4*.
(*) una partita in meno
Prossimo turno, 13^ giornata, 2^ ritorno (15/1/23, ore 14:30):
Aluntina-Gangi
Città di Castellana-Nasitana
Città di Petralia Sottana-Tortorici
Futura- Città di Petralia Soprana (sabato, ore 15:00)
Real Casale- Orlandina Calcio
Rosmarino- Sporting Termini
Girone D
14^ giornata, 1^ ritorno (7 e 8/1/23, ore 14:30):
Aquila Bafia-Città di Galati 3-2
Folgore Milazzo-Or.Sa. Promosport (ore 15:00) 0-2
Melas- Comprensorio del Tindari (sabato) 2-1
Nuova Rinascita- Monforte San Giorgio 2-0
Rodì Milici – Lipari I.C. 1-1
Sfarandina-Sinagra Calcio (sabato) 1-1
Torregrotta 1973-Stefano Catania 2-2
Classifica: Aquila Bafia 33, Città di Galati 30, Nuova Rinascita 29, Stefano Catania 28, Lipari I.C. 22, Rodì Milici 19, Sinagra 19, Monforte San Giorgio 18, Sfarandina 17, Or.Sa. Promosport 17, Melas 16, Comprensorio del Tindari 11, Torregrotta 7, Folgore Milazzo 3.
Prossimo turno, 15^ giornata, 2^ ritorno (14 e 15/1/23, ore 14:30):
Città di Galati- Nuova Rinascita
Comprensorio del Tindari – Folgore Milazzo
Lipari I.C.-Aquila Bafia
Monforte San Giorgio-Melas (sabato)
Or.Sa. Promosport- Torregrotta 1973 (sabato)
Sinagra Calcio-Rodì Milici (sabato)
Stefano Catania- Sfarandina