Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima Categoria C-D: I risultati del 14 e 15/1/2023

Calcio Sicilia: Prima Categoria C-D: I risultati del 14 e 15/1/2023

Prima Categoria C-D. Nei gare del fine settimana, sabato 14 e domenica 15/1/2023, nel girone C, Rosmarino ed Aluntina, si isolano in classifica, staccando le avversarie.
Più equilibrato il girone D, dove nella 15^ giornata (13^ nel girone C), la capolista Aquila Bafia perde 1-0 a Lipari, ma mantiene la vetta della classifica, per il contemporaneo passo falso della rivale Città di Galati, tranne di Nuova Rinascita, Stefano Catania, ora sulla scia dei squadra di Bafia. Nelle altre gare, le vittorie interna di Monforte San Giorgio, 2-0 conto Melas e Or.Sa. Promosport, 2-1 con il Torregrotta 1973.
Nel prossimo turno, Stefano Catania- Or.Sa. Promosport e Melas- Città di Galati (sabato). 

Girone C, 13^ giornata, 2^ ritorno (14 e 15/1/23, ore 14:30):
Aluntina-Gangi 4-3
Città di Castellana-Nasitana 1-1
Città di Petralia Sottana-Tortorici 2-1
Futura- Città di Petralia Soprana (sabato, ore 15:00) 1-2
Real Casale- Orlandina Calcio 1-0
Rosmarino- Sporting Termini 3-2
Classifica: Rosmarino 37, Aluntina 31, Sporting Termini 21, Città di Castellana 20, Gangi 20, Nasitana (-1) 18, Città di Petralia Sottana 18, Città di Petralia Soprana 15, Orlandina 13, Futura 10, Real Casale 10, Tortorici 4. 
Prossimo turno, 14^ giornata, 3^ ritorno (21 e 22/1/23, ore 14:30):
Città di Petralia Sottana-Città di Castellana
Gangi-Rosmarino
Nasitana-Real Casale (sabato)
Orlandina Calcio-Aluntina (sabato)  
Sporting Termini-Futura (sabato ore 14.30)         
Tortorici- Città di Petralia Soprana
Girone D
I risultati della 15^ giornata, 2^ ritorno (14 e 15/1/23, ore 14:30):
Città di Galati- Nuova Rinascita 1-2
Comprensorio del Tindari – Folgore Milazzo 3-0
Lipari I.C.-Aquila Bafia 1-0
Monforte San Giorgio-Melas (sabato) 2-0
Or.Sa. Promosport- Torregrotta 1973 (sabato)  2-1
Sinagra Calcio-Rodì Milici (sabato) 1-0
Stefano Catania- Sfarandina 1-0
Classifica: Aquila Bafia 33, Nuova Rinascita 32, Stefano Catania 31, Città di Galati 30, Lipari I.C. 25, Sinagra 22, Monforte San Giorgio 21, Or.Sa. Promosport 20, Rodì Milici 19, Sfarandina 17, Melas 16, Comprensorio del Tindari 14, Torregrotta 7, Folgore Milazzo 3. 
Prossimo turno, 16^ giornata, 3^ ritorno (21 e 22/1/23, ore 15:00):
Aquila Bafia- Sinagra Calcio
Folgore Milazzo- Monforte San Giorgio
Melas- Città di Galati (sabato)
Nuova Rinascita- Lipari I.C.
Sfarandina- Rodì Milici
Stefano Catania- Or.Sa. Promosport
Torregrotta 1973- Comprensorio del Tindari