Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Il Milazzo tessera un 17enne ed abbassa l’età media generale dell’organico 

Calcio Sicilia: Il Milazzo tessera un 17enne ed abbassa l’età media generale dell’organico 

Un ulteriore innesto nel Milazzo di Promozione Sicilia girone B. Il club rossoblu, secondo voci, si sarebbe assicurato un giovane del 2004, nel giro della Rappresentativa Regionale.
Il club mamertino, con l’ultimo arrivo, in uscita dal una compagine di Promozione, abbassa l’età media dei calciatori a disposizione del tecnico, Giuseppe Nastasi.
Il neo rossoblu, figura nella lista dei convocati della Rappresentativa Juniores Sicilia (sotto riportata)  affidata a Calogero Capraro, attualmente impegnata a preparare la partecipazione il Torneo delle Regioni stagione sportiva 2021/2022.
Selezione Siciliana, che proprio mercoledì 30, avrebbe dovuto svolgere una seduta di allenamento a Pergusa, poi annullata per problemi organizzativi, come si legge in un comunicato della Lnd Sicilia. 
Rappresentativa Regionale Juniores  Sicilia, della quale fanno parte i seguenti giocatori:
1946 IGEA ( Di Fina Ivan, De Gaetano Alessio, Bucolo Pio A.)
ACICATENA CALCIO 1973 ( Pulvirenti Domenico)
AKRAGAS 2018 ( Baio Bernardo, Liguori Luca)
C.U.S. PALERMO ( Vinci Mirko)
CALCIO CLUB VITTORIA 2020 ( Barresi Mario)
CANICATTI ( Biondo Francesco)
CASTELTERMINI ( Cannizzaro Danny)
CITTA DI COMISO ( Modica Lorenzo)
CITTA DI SAN VITO LO CAPO ( Lucido Adriano A.)
CITTA DI SIRACUSA ( Magro Damiano)
CITTA’ DI CARINI ( Giangreco Domenico)
DOLCE ONORIO MARSALA ( Furnari Michele, Meo Dario)
DON CARLO MISILMERI ( Guadagnoli Giuliano, Mondino Paolo)
FC CITTA’ DI VIAGRANDE ( Puccio Vincenzo, Ferrarotti Antonino)
FC PRIOLO GARGALLO( Scariolo Hermes, Miceli Antonio)
FULGATORE ( Spano Davide)
GESCAL ( Zappala Cristian)
JONICA ( Pappalardo Riccardo)
KAMARAT ( Cancemi Alessio)
MESSANA 1946 ( Bardetta Francesco)
MISTERBIANCO CALCIO ( Biondo Samuele)
MONREALE CALCIO ( Procida Stefano)
NISSA F.C.( Mazzoni Marco, Conti Dario)
PARMONVAL( Corrao Vincenzo)
POL.MODICA CALCIO ( Cavallo Andrea)
PRO FALCONE ( Cannizzo Andrea)
PRO FAVARA 1984 ( Aureliano Antonio S., Rizzo Rosario D.)
PRO RAGUSA ( Fichera Samuele)
RAGUSA CALCIO ( Borrometi Samuele)
RESUTTANA SAN LORENZO ( Scarpinato Samuele)
RG ( Mendoza Manuel)
S.C.MAZARESE ( Giordano Giulio, Cristaldi Girolamo, Perrone Michele)
SANTA CROCE ( Bellomo Pietro)
VALDINISI CALCIO ( Brunetto Sebastian)
Capo Delegazione Tamà Mario
Dirigente Responsabile Buglisi Santino
Tecnico Capraro Calogero
Collaboratore Tecnico Giardina Calogero
Medico A cura della Delegazione Provinciale di Enna
Fisioterapista A cura della Delegazione Provinciale di Enna
Segretario Cutrera Giovanni