Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati delle gare di mercoledì 15/02/17. Coppa Italia di Promozione e recuperi di campionato

Calcio Sicilia, i risultati delle gare di mercoledì 15/02/17. Coppa Italia di Promozione e recuperi di campionato

Mercoledì 15/02/17, disputate due delle quattro gare dei quarti di finale di Coppa Italia di Promozione Sicilia ed alcuni recuperi di campionato, in Promozione (D-C-D), Prima e Seconda Categoria.
Per la coppa, rinviare due incontri, Canicattì – Città di Ragusa (01/03/17) e Real Città di Paternò – Calatabiano (22/02/17). Nei recuperi, nel girone C di Promozione, il Calatabiano vince 2-1 contro il Real Aci ed affianca il Terme Vigliatore, in quinta posizione. Cambia la classifica anche nel girone D di Prima categoria, la Paternese raggiunge in vetta l’Atletico Fiumefreddo, dopo il pari (1-1), con Russo Calcio. In Seconda categoria girone D, Rodì Milici in zona playoff, vince 1-0 il recupero con la Saponarese.
Il riepilogo di tutti i risultati nei gironi C e D di Seconda categoria Sicilia, dalla 1^ alla 15^ giornata.
Coppa Italia di Promozione Sicilia, andata dei quarti di finale, nella foto: Città di Messina – Castellammare Calcio 94 1-2

Città di Messina – Castellammare Calcio 94 1-2
Santangiolese – C.U.S. Palermo 1-1
Campionato di Promozione, i recuperi nei giorni A, C e D

Girone A, recupero 18^ giornata:
Nuova Sancis- Canicattì 0-2
Libertas 2010 – Raffadali 3-1
Girone C, recupero 19^ giornata:
Real Aci- Calatabiano 1.2
Girone D, recupero 19^ giornata:
Santa Croce- Sporting Eubea 2-1

 

                      Girone C, la nuova classifica

Camaro 1969 51
Messana 43
Jonica 42°
Città di Messina 35°

Terme Vigliatore 32
Calatabiano 32
Real Aci 31°
Città San Filippo del Mela 23°
San Biagio 23°

Merì 22
Gescal 19°
Giardini Naxos 19
Real Rometta 17
Messina Sud 14
Aci Sant'Antonio 4
FC Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato
 il turno di riposo

Prima Categoria, recuperi di mercoledì 15/02/17 ore 15:00
Girone A, recupero 16^ giornata
Città di Giuliana – M.F. Strasatti 1-0
Donbosco Partinico Bor-Tra – Nuova Sportiva del Golfo 0-2
Girone D, recuperi 16^ giornata
Russo Sebastiano – Paternese 1-1

                                                    Prima Categoria girone D, la nuova classifica

Atletico Fiumefreddo 44
Paternese 44
Libertas Aci Real 34
Atletico Messina 31*

Valdinisi Calcio 30

Piedimonte Etneo 27
Sporting Club Messina 26
Robur 24
F24 Messina 24
Russo Sebastiano 24

Pompei 20
Sant'Alessio 13
Atletico Francavilla 12*

Città di Villafranca 10
*Una partita in meno

Girone H, recupero 16^ giornata: Gangi – Città di Castellana 3-0
Seconda Categoria, recuperi del 15/2/2017:
Girone D, recupero 13^ giornata: Rodì Milici – Saponarese 1-0
Girone F, recupero 12^ giornata: Troina Sporting Club – Don Bosco Ardor Sales 0-3
Girone H, recupero 12^ giornata: Campobello – Atletico Aragona 1-1
Seconda Categoria Sicilia, gironi C-D, il riepilogo dei risultati, dalla 1^ alla 15^ giornata (dal 23/10/16, al 12/02/17):

Girone C
1^ giornata (23/10/16 ore 15:30):

Alcara – Fondachelli 3-1
Aluntina – Orlandina 1944 3-1
Castelluccese – Stefano Catania 7-0
Nasitana – Fitalese 1-1
Nuova Torrenovese – Ficarra 2-3
Pettineo – Rosmarino 2-0
Riposa: Mamertina
2^ giornata (30/10/16 ore 14:30):
Ficarra – Nasitana 1-1
Fitalese – Pettineo 1-5
Fondachelli – Nuova Torrenovese 2-4
Orlandina 1944 – Castelluccese 3-3
Rosmarino – Aluntina 1-2
Stefano Catania – Mamertina 2-2
Riposa: Alcara
3^ giornata (6/11/16 ore 14:30):
Aluntina – Fitalese 3-0
Castelluccese – Rosmarino 3-0
Mamertina – Orlandina 1944 1-0
Nasitana – Fondachelli 0-2
Nuova Torrenovese – Alcara 4-0
Pettineo – Ficarra 0-1
Riposa: Stefano Catania
4^ giornata (13/11/16 ore 14:30):
Alcara – Nasitana 6-0
Ficarra – Aluntina 1-0
Fitalese – Castelluccese 1-3
Fondachelli – Pettineo 1-1
Orlandina 1944 – Stefano Catania 1-0
Rosmarino – Mamertina 1-1
Riposa: Nuova Torrenovese
5^ giornata (20/11/16 ore 14:30):
Aluntina – Fondachelli 1-0
Castelluccese – Ficarra 4-0
Mamertina – Fitalese 1-1
Nasitana – Nuova Torrenovese 0-1
Pettineo – Alcara 4-0
Stefano Catania – Rosmarino 0-1
Riposa: Orlandina 1944
6^ giornata (27/11/16 ore 14:30):
Alcara – Aluntina 3-2
Ficarra – Mamertina 3-0
Fitalese – Stefano Catania 1-1
Fondachelli – Castelluccese 2-4
Nuova Torrenovese – Pettineo 1-1
Rosmarino – Orlandina 1944 2-0
Riposa: Nasitana
7^ giornata (4/12/16 ore 14:30):
Aluntina – Nuova Torrenovese 0-1
Castelluccese – Alcara 1-0
Mamertina – Fondachelli 1-0
Orlandina 1944 – Fitalese 3-1
Pettineo – Nasitana 4-0
Stefano Catania – Ficarra 1-3
Riposa: Rosmarino
8^ giornata (11/12/16 ore 14:30):
Alcara – Mamertina 1-0
Ficarra – Orlandina 1944 2-0
Fitalese – Rosmarino 2-5
Fondachelli – Stefano Catania 1-1
Nasitana – Aluntina 1-0
Nuova Torrenovese – Castelluccese 0-0
Riposa: Pettineo
9^ giornata (18/12/16 ore 14:30):
Aluntina – Pettineo 0-2
Castelluccese – Nasitana 5-1
Mamertina – Nuova Torrenovese 2-0
Orlandina 1944 – Fondachelli 4-3
Rosmarino – Ficarra 2-0
Stefano Catania – Alcara 0-1
Riposa: Fitalese
10^ giornata (8/1/17 ore 14:30 ):
Alcara – Orlandina 1944 4-0
Ficarra – Fitalese 2-0
Fondachelli – Rosmarino 1-0
Nasitana – Mamertina 3-1
Nuova Torrenovese – Stefano Catania 2-0
Pettineo – Castelluccese 2-2
Riposa: Aluntina
11^ giornata (15/1/17 ore 14:30 ):
Castelluccese – Aluntina 5-3
Fitalese – Fondachelli 2-4
Mamertina – Pettineo 0-3
Orlandina 1944 – Nuova Torrenovese 1-4
Rosmarino – Alcara 1-0
Stefano Catania – Nasitana 0-0
Riposa: Ficarra
12^ giornata (22/1/17 ore 14:30 ):
Alcara – Fitalese 2-3
Aluntina – Mamertina 3-1
Fondachelli – Ficarra 1-2
Nasitana – Orlandina 1944 0-3 (a tavolino)
Nuova Torrenovese – Rosmarino 0-0
Pettineo – Stefano Catania 4-0
Riposa: Castelluccese
13^ giornata (29/1/17 ore 15:00 ):
Ficarra – Alcara 4-3
Fitalese – Nuova Torrenovese 1-1
Mamertina – Castelluccese 0-5
Orlandina 1944 – Pettineo 1-3
Rosmarino – Nasitana 2-0
Stefano Catania – Aluntina 1-0
Riposa: Fondachelli
14^ giornata, 1^ R. 5/02/17 ore 15:00):
Ficarra – Nuova Torrenovese 1-0
Fitalese – Nasitana 1-3
Fondachelli – Alcara 1-4
Orlandina 1944 – Aluntina 0-1
Rosmarino – Pettineo 0-1
Stefano Catania – Castelluccese 0-0
Riposa: Mamertina
15^ giornata, 2^ R. 12/02/17 ore 15:00):
Aluntina – Rosmarino 4-3
Castelluccese – Orlandina 1944 4-1
Mamertina – Stefano Catania 1-0
Nasitana – Ficarra 1-1
Nuova Torrenovese – Fondachelli 6-1
Pettineo – Fitalese 4-1
Riposa: Alcara
Classifica:
Castelluccese 34
Pettineo 33
Ficarra 32
Nuova Torrenovese 25

Alcara 21°
Aluntina 21
Rosmarino 20
Mamertina 15°
Nasitana 13
Orlandna 1944 13
Fondachelli 11
Stefano Catania 8
Fitalese 7
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone D
1^ giornata (23/10/16 ore 15:30 ):
Calcio Furci – Rodì Milici 1-0
Milazzo Academy -Juvenilia 1958 3-0 a tavolino
P.G.S. Luce – Dominus Peloro 0-0
Polisportiva Monfortese-Vigliatore Acquitta 0-1
Saponarese – Città di Roccalumera 0-1
Sportivo Culturale Itala – Real Merì 0-1
Riposa: Fiumedinisi
2^ giornata (30/10/16 ore 14:30 ):
Città di Roccalumera – Calcio Furci 1-0
Dominus Peloro – Saponarese 1-2
Juvenilia 1958 – Polisportiva Monfortese 0-0
Real Merì – P.G.S. Luce 5-0
Rodì Milici – Milazzo Academy San Pietro 0-0
Vigliatore Acquitta – Fiumedinisi 0-0
Riposa: Sportivo Culturale Itala
3^ giornata (6/11/16 ore 14:30 ):
Calcio Furci – Dominus Peloro 0-1
Fiumedinisi – Juvenilia 1958 0-0
Milazzo Academy- Città di Roccalumera 1-2
P.G.S. Luce – Sportivo Culturale Itala 2-4
Polisportiva Monfortese – Rodì Milici 2-1
Saponarese – Real Merì 1-0
Riposa: Vigliatore Acquitta
4^ giornata (13/11/16 ore 14:30):
Città di Roccalumera – Pol, Monfortese 4-1
Dominus Peloro – Milazzo Academy S. Pietro 1-2
Juvenilia 1958 – Vigliatore Acquitta 2-0
Real Merì – Calcio Furci 2-1
Rodì Milici – Fiumedinisi 2-1
Sportivo Culturale Itala – Saponarese 2-1
Riposa: P.G.S. Luce
5^ giornata (20/11/16 ore 14:30):
Calcio Furci – Sportivo Culturale Itala 0-3
Fiumedinisi – Città di Roccalumera 2-2
Milazzo Academy San Pietro – Real Merì 0-2
Polisportiva Monfortese – Dominus Peloro 1-3
Saponarese – P.G.S. Luce 1-3
Vigliatore Acquitta – Rodì Milici 2-1
Riposa: Juvenilia 1958
6^ giornata (27/11/16 ore 14:30):
Città di Roccalumera – Vigliatore Acquitta 0-0
Dominus Peloro – Fiumedinisi 2-0
P.G.S. Luce – Calcio Furci 2-2
Real Merì – Polisportiva Monfortese 1-1
Rodì Milici – Juvenilia 1958 1-3
Sportivo C. Itala – Milazzo Academy San Pietro 1-0
Riposa: Saponarese
7^ giornata (4/12/16 ore 14:30):
Calcio Furci – Saponarese 1-1
Fiumedinisi – Real Merì 1-4
Juvenilia 1958 – Città di Roccalumera 1-2
Milazzo Academy San Pietro – P.G.S. Luce 1-0
Pol. Monfortese – Sportivo Culturale Itala 2-3
Vigliatore Acquitta – Dominus Peloro 2-1
Riposa: Rodì Milici
8^ giornata (11/12/16 ore 14:30):
Città di Roccalumera – Rodì Milici 1-3
Dominus Peloro – Juvenilia 1958 1-0
P.G.S. Luce – Pol. Monfortese 3-2
Real Merì – Vigliatore Acquitta 1-2
Saponarese – Milazzo Academy S. Pietro 1-0
Sportivo Culturale Itala – Fiumedinisi 4-1
Riposa: Calcio Furci
9^ giornata (18/12/16 ore 14:30):
Fiumedinisi – P.G.S. Luce 3-2
Juvenilia 1958 – Real Merì 1-2
Milazzo Academy S. Pietro – Calcio Furci 4-0
Polisportiva Monfortese – Saponarese 1-1
Rodì Milici – Dominus Peloro 2-1
Vigliatore Acquitta – Sportivo Culturale Itala 1-1
Riposa: Città di Roccalumera
10^ giornata (8/1/17 ore 14:30):
Calcio Furci – Polisportiva Monfortese 5-1
Dominus Peloro – Città di Roccalumera 1-2
P.G.S. Luce – Vigliatore Acquitta 2-4
Real Merì – Rodì Milici 0-1
Saponarese – Fiumedinisi 1-3
Sportivo Culturale Itala – Juvenilia 1958 4-4
Riposa: Milazzo Academy San Pietro
11^ giornata (15/1/17 ore 14:30):
Città di Roccalumera – Real Merì 1-1
Fiumedinisi – Calcio Furci 0-1
Juvenilia 1958 – P.G.S. Luce 2-1
Pol.Monfortese – Milazzo Academy S.Pietro 1-2
Rodì Milici – Sportivo Culturale Itala 2-2
Vigliatore Acquitta – Saponarese 2-1
Riposa: Dominus Peloro
12^ giornata (22/1/17 ore 14:30):
Calcio Furci – Vigliatore Acquitta 1-1
Milazzo Academy S.Pietro – Fiumedinisi 3-0
P.G.S. Luce – Rodì Milici 1-5
Real Merì – Dominus Peloro 0-0
Saponarese – Juvenilia 1958 2-3
S. Culturale Itala – Città di Roccalumera 0-2
Riposa: Polisportiva Monfortese
13^ giornata (29/1/17 ore 15:00 ):
Città di Roccalumera – P.G.S. Luce 1-0
Dominus Peloro – Sportivo Culturale Itala 1-1
Fiumedinisi – Polisportiva Monfortese 0-0
Juvenilia 1958 – Calcio Furci 2-2
Rodì Milici – Saponarese 1-0
Vigliatore Acquitta – Milazzo A.S. Pietro 0-3 a tavolino
Riposa: Real Merì
14^ giornata, 1^ R.  5/02/17 ore 15:00):
Città di Roccalumera – Saponarese 1-1
Dominus Peloro – P.G.S. Luce 1-3
Juvenilia 1958 – Milazzo Academy San Pietro 0-2
Real Merì – Sportivo Culturale Itala 1-0
Rodì Milici – Calcio Furci 4-0
Vigliatore Acquitta – Pol. Monfortese 0-0
Riposa: Fiumedinisi
15^ giornata, 2^ R.  12/02/17 ore 15:00):
Calcio Furci – Città di Roccalumera 1-1
Fiumedinisi – Vigliatore Acquitta 2-0
Milazzo Academy San Pietro – Rodì Milici 3-2
P.G.S. Luce – Real Merì 0-3
Polisportiva Monfortese – Juvenilia 1958 1-0
Saponarese – Dominus Peloro 4-1
Riposa: Sportivo Culturale Itala
Classifica:
Città di Roccalumera 29
Real Merì 27
Milazzo Academy San Pietro 25
Vigliatore Acquitta 23

Rodì Milici 23
Sportivo Culturale Itala 22°
Juvenilia 1958 16
Dominus Peloro 15
Saponarese 15
Calcio Furci 14
Fiumedinisi 13°
P.G.S. Luce 11
Polisportiva Monfortese 11
°Ha già osservato il turno di riposo