Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati dell’andata del 1^ turno di Coppa Italia di Promozione, 11 vittorie esterne

Calcio Sicilia: I risultati dell’andata del 1^ turno di Coppa Italia di Promozione, 11 vittorie esterne

Nei 28 accoppiamenti del primo turno di Coppa Italia di Promozione Sicilia, tra sabato 28 e domenica 29 agosto 2021, spiccono le undici vittorie esterne, ma sono poche quelle in cui è stata ipotecato il passaggio del turno, per il ridotto numero delle reti segnate, tranne in quelle dove è già alto  il numero dei gol all’attivo. Del Resuttana San Lorenzo sul Villabate 6-1, della RG Siracusa contro Floridia (Città di Avola 2020) 5-0, ed ancora dell’ Fc Motta 2011 sul Misterbianco Calcio (4-0), della Pol. Modica Calcio sul Pro Ragusa, 4-1, meno dell’ Fc Gymnica Scordia, 4-2, sul campo del Città di Misterbianco (Lavinaio), comunque, sulla buona strada, insieme al Rocca Acquedolcese, 2-1 sulla Nuova Pol. Torrenovese, al Fresina di S. Agata Militello (nella foto). Per tutte le altre gare, passaggio del turno rimandato di una settimana, nel match di ritorno, domenica 5, tranne per tre anticipi a sabato.
Coppa Italia di Promozione Sicilia, primo turno:
(andata, sabato 28 e 29/08/21 ore 16:00 – ritorno sabato 4 e domenica 5/09/21 ore 15: 30)
Acr Castelluccese – Stefanese Calcio 1-1
Alba Alcamo 1928 – Città di San Vito lo Capo 0-0
Armerina – Don Bosco 2000 1-1
Atletico Nissa – Leonfortese 0-0
Calcio Scicli – Città di Comiso 0-1
Città di Calatabiano – Ciclope Bronte 1-0
Città di Canicattini – Frigintini 1-0
Città di Misterbianco (Lavinaio) – Fc Gymnica Scordia 2-4
Club Calcio San Gregorio – Real Aci (sabato) 0-3
F.C. Belpasso 2014 – Atletico 1994 0-2 
Fulgatore – Folgore Calcio Castelvetrano (sabato, ore 18.00) 1-0
Gangi- Supergiovane Castelbuono 3-0
Kamarat – Raffadali 2018 1-1 
Lascari – Casteldaccia (sabato) 1-2
Megara 1908 – Fc Priolo Gargallo (sabato) 2-0
Messana 1966 – Atletico Messina (sabato) 2-3 
Misterbianco Calcio – Fc Motta 2011 (sabato) 0-4
Nuova Città di Gela Fc – Calcio Club Vittoria 2020 (ore 17:00) 2-1 
Nuova Pol. Torrenovese – Rocca Acquedolcese 1-2 
Partinicaudace – Città di Carini 1-2 
Polisportiva Gioiosa – Pro Falcone 1-0
Pro Mende Calcio – Milazzo (sabato) 0-1 
Pro Ragusa – Pol. Modica Calcio (sabato) 1-4
Resuttana San Lorenzo – Villabate (sabato) 6-1 
RG Siracusa – Floridia (Città di Avola 2020) (ore 17:00) 5-0
Santangiolese – Sinagra Calcio (sabato) 2-1
Sporting Eubea – Mazzarrone Calcio 2-2
Valdinisi Calcio-Gescal (sabato) 1-1