Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi, sabato 12 Dicembre 2015

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi, sabato 12 Dicembre 2015

Sabato 12 dicembre 2015, i risultati delle gare disputate nei campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria.
Eccellenza e Promozione, anticipi della 14^ giornata:

Eccellenza, B, 14^ (12 e 13/12/2015 – ore 14,30:
Acireale – Rocca di Caprileone (ore 15:00)
Catania San Pio X – Igea Virtus (sabato) 1-1
F. C.  Messina – Sicula Leonzio  (sabato) 0-2
Modica – Città di Rosolini
Orlandina – Sporting Viagrande (ore 17:00)
Sport Club Palazzolo – Troina  (sabato) 3-1
Sporting Taormina – Giarre (ore 15:00)
S. S. Milazzo 1937 – Atletico Catania (ore 15:00)
Classifica provvisoria:
Sicula Leonzio (-3) 30
Rocca di Caprileone*29
Igea Virtus Barcellona 29
Sport Club Palazzolo 26
Troina 26

Sporting Taormina*23
Acireale*22
Giarre Calcio*20
Sporting Viagrande*18
Città di Rosolini*15
Sportsoccer Milazzo 1937*15
Catania San Pio X 15
Modica*10
Forza Calcio Messina 8

Orlandina*6
Atletico Catania*3

 (*) una partita in meno

Eccellenza – Girone A:
Parmonval – Folgore Selinunte 1-1
Promozione B:
Acquedolcese – L'Iniziativa 1-1
Barcellona P.G. – Camaro 1969 5-2
Città di Messina – Pistunina 0-0
Città di Mistretta – Città di Sant'Agata Militello 0-2
Città San Filippo del Mela – Santangiolese 1-1
Messana – Merì 2-2
Promozione C:
Belpasso – Real Avola 1-2
Belvedere Città Giardino – Città di Mascalucia 4-0
Città di Catania – New Pozzallo 2-0
Real Aci – Biancavilla 1990 0-1
Promozione D:
Macchitella Gela – Aragona 2-3

com. 19

 

Prima e Seconda categoria, i risultati degli anticipi (sabato 12/12/2015):  

Prima Categoria, anticipi 12 giornata:
Girone B:
Collesano- Pallavicino  0-0        
Girone C:
Futura- Pro Tonnarella 3-0
Nasitana- Terme Vigliatore 0-3
Pol. Gioiosa- Stefanese Calcio 3-3
Girone D:
Città di Villafranca- Virtus Milazzo 2-2
Furnari Portorosa – Messina Sud 0-2
Gescal – Saponara 1-1
Or.Sa P.G.- Pompei  6-0
Tiger Messina – Pro Mende 1-0
Girone E: 
Giardini Naxos- Robur 3-0
Milo- Ciclope Bronte 2-1
Girone F:
Aquile Calatine- Real Picanello 4-0
Football Club Motta- Sporting Priolo 0-1
NBI Misterbianco – Militello Val di Catania 1-0
Girone G:
Città di Canicattini- Primavera Acatese 3-0
Pro Ragusa- Sporting Eubea 2-2
Girone H:
Branciforti – Città di Gangi 2-0

Seconda Categoria, anticipi 10^ giornata:
Girone B:
Don Carlo Misilmeri – Cerda Giuseppe Macina 1-0
Supergiovane Castelbuono – Calcio per Caltavuturo 1-2
Girone C:
Folgore Sant'Agata – Pollina 1-0
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Alcara 1-0
Girone D:
Cinquesei Vigliatore – Fondachelli 0-0
Girone E:
F24 Messina – San Giovannese 2-0
Pol. Monfortese – Sportivo Culturale Itala 2-3
Girone F:
Sporting Club Pasteria – Agostiniana 2-2
Girone G:
Atletico Biancavilla – Sport Club Maletto 2-5
D. Bosco Ardor Sales – Città di San Pietro Clarenza 0-2
Olimpia Pedara – Massiminiana 0-2
Girone H:
Sporting Augusta – Tutta Catania 1-0
Girone I:
Hellenika – ERG 0-3
Girone L:
Atletico Aragona – Fabaria 0-2