Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 5 marzo 2022

Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 5 marzo 2022

I risultati delle gare anticipate a sabato 5 marzo 2022. 
Eccellenza girone A, 23^ giornata, 8^ di ritorno:
Parmonval – C.U.S. Palermo (sabato) 3-2
Promozione A, 19^ giornata, 6^ di ritorno:
Partinicaudace – Kamarat (sabato) 2-1
Promozione B: In questo girone, a causa dei tanti rinvii, in tutto sette, due anche in questa giornata di gare, è stata disposta la sospensione del prossimo turno, quello di domenica 13, dando spazio alle gare da recuperare, tra domenica 13 e mercoledì 16 marzo.
Alla ripresa del campionato, domenica 20, si disputeranno gli incontri della 7^ di ritorno, mentre quella successiva, 8^, si giocherà nel turno infrasettimanale di mercoledì 23/03/2022.
Promozione B, 19^ giornata, 6^ di ritorno (5 e 6/3/22, ore 15:00)
ACR Castelluccese – Pro Mende (rinviata)
Gescal – Sinagra (sabato ore 14:30) 1-2 
Milazzo – Polisportiva Gioiosa (rinviata)
Nuova Torrenovese – Atletico Messina
Pro Falcone – Rocca Acquedolcese
Santangiolese – Stefanese
Valdinisi – Messana 1966
Classifica aggiornata: Rocca Acquedolcese 35***, Pro Mende 35, Nuova Torrenovese 35*, Milazzo 31, Messana 1966 30, Pro Falcone 29*, Santangiolese 25, Atletico Messina 23, ACR Castelluccese 22**, Gescal 19, Pol. Gioiosa 17*, Sinagra 14*, Valdinisi  11*, Stefanese 8.
(*) una partita in meno (**) due partite in meno (***) due partite in meno
Girone B, il programma dei recuperi:
15^ giornata, 2^ di ritorno:
Mercoledì 9.03.2022 ore 15.00- ACR Castelluccese- Roccaacquedolcese
17^ giornata, 4^ di ritorno:
Domenica 13.03.2022-ore 15.00-Nuova Torrenovese- Roccaacquedolcese
18^ giornata, 5^ di ritorno:
Domenica 13.03.2022-ore 15.00- Sinagra-Acr Castelluccese
Sabato 12.03.2022-ore 15.00-Polisportiva Gioiosa-Pro Falcone
Mercoledì 16.03.2022-ore 15.00-Roccaacquedolcese-Valdinisi
19^ giornata, 6^ di ritorno:
Mercoledì 16.03.2022-ore 15.00-Milazzo- Polisportiva Gioiosa
Mercoledì 16.03.2022- ore 15.00-ACR Castelluccese-Pro Mende
Promozione C, 19^ giornata, 6^ di ritorno:
Ciclope Bronte – Don Bosco 2000 (sabato ore 15:30) 2-0
Club Calcio San Gregorio – Armerina (sabato) 0-2
Club Sportivo Lavinaio – Atletico Nissa (sabato 14.30) 2-2
Leonfortese – FC Motta 2011 ( sabato) 0-0
Promozione D, 19^ giornata, 6^ di ritorno:
FC Priolo Gargallo – Sporting Eubea (sabato ore 17:30) 1-2
RG – Città di Avola 2020 (sabato) 0-1 
Prima Categoria E
19^ giornata, 6^ di ritorno 6/3/ 2022, ore 15.00
Folgore Milazzo-Aquila Bafia
Melas -Lipari I.C.
Monforte San Giorgio-Città di Villafranca (sabato) 1-0
Orsa Promosport-Riviera Nord (sabato) 0-1
Rodì Milici-Stefano Catania
Valle del Mela Calcio-Nuova Azzurra
Riposa: Juvenilia 1958
Classifica: Aquila Bafia 32, Melas 31, Valle del Mela Calcio 31, Nuova Azzurra 29, Lipari I.C. 27, Monforte S. Giorgio 27, Stefano Catania 26, Riviera Nord 26, Città di Villafranca 20, Rodì Milici 19*, Or.Sa. Promosport 16, Folgore Milazzo 10, Juvenilia 1958 4.
(*) Una partita in meno
Da recuperare:
18^ giornata, 5^ di ritorno: Lipari I.C.-Rodì Milici rinviata al 09/03
Prossimo turno, 20^ giornata, 7^ di ritorno 13/3/2022, ore 15:00: 
Aquila Bafia-Monforte San Giorgio
Città di Villafranca-Valle del Mela (sabato) 
Juvenilia 1958-Folgore Milazzo (ore 14:30)
Lipari I.C.-Orsa Promosport
Nuova Azzurra-Rodì Milici (sabato)
Stefano Catania-Melas
Riposa: Riviera Nord
Seconda Categoria C
17^ giornata, 6^ di ritorno 5 e 6/3/22, 15:00:
Real Gazzi-Real Itala Franco Zagami
Torregrotta 1973-Gs Don Peppino Cutropia
Vigliatore-Tyrrenium Club (sabato) 3-0
Vivi Don Bosco-AC Città di Pettineo
Riposano: Terzo Tempo e Provinciale
Classifica: Real Itala Franco Zagami 34, Real Gazzi 34, Torregrotta 20, Terzo Tempo 19, Provinciale 17, Vigliatore 17, Don Peppino Cutropia 15, Città di Pettineo 11, Tyrrenium Club 10, Vivi Don Bosco 9, Dorothea (ritirata)
Prossimo turno, 18^ giornata, 7^ di ritorno ( 12 e 13/3/22, 15:00):
AC Città di Pettineo-Vigliatore
Provinciale-Torregrotta 1973 (sabato, ore 14:30)
Real Itala Franco Zagami-Vivi Don Bosco (ore 16:30)
Terzo Tempo-Real Gazzi (sabato)
Riposano: Gs Don Peppino Cutropia e Tyrrenium Club