Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 26/2/2022

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 26/2/2022

Prima Categoria, girone E: Nuova Azzurra-Monforte San Giorgio 2-2 

Calcio Sicilia, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria, i risultati degli anticipi di sabato 26/2/2o22.
Eccellenza girone A, 22^ giornata, 7^ di ritorno (26 e 27/2/2022, ore 15:00):
C.U.S. Palermo – S.C. Mazarese (sabato) 0-3
Eccellenza girone B, 22^ giornata, 7^ di ritorno (26 e 27/2/2022, ore 15:00):
1946 Igea – Città di Taormina
Carlentini – Acicatena Calcio 1973
Città di Siracusa – Atletico Catania (sabato) 10-3
Jonica – Real Siracusa Belvedere
Nebros – FC Città di Viagrande
Santa Croce – Sport Club Palazzolo
Riposano: Ragusa Calcio e Virtus Ispica
Classifica: 1946 Igea 48, Jonica 47, Ragusa Calcio 45*, Carlentini 33, Città di Siracusa 31, Città di Taormina 29, Nebros 27, Sport Club Palazzolo 19, Acicatena Calcio 1973 18, Virtus Ispica 2020 (-1) 16, Real Siracusa Belvedere 15*, Santa Croce 12, FC Città di Viagrande 10, Atletico Catania (-2) -2 ,  Fc Leonzio 1909 (esclusa), Fc Aci S. Antonio (escluso)
(*) una partita in meno               
Gare da recuperare:
17^ Giornata  2^ ritorno: Real Siracusa Belvedere – Ragusa Calcio (2/3/22, ore 15:00)
Prossimo turno – 06/03/22
Acicatena Calcio 1973 – Santa Croce
Città di Taormina – Jonica (ore 14:30)
FC Città di Viagrande – Città di Siracusa
Ragusa Calcio – Virtus Ispica 2020
Real Belvedere Siracusa – Carlentini
Sport Club Palazzolo – Nebros
Riposano: Atletico Catania e 1946 Igea
Promozione girone A, 18^ giornata, 5^ ritorno (26 e 27/2/2022, ore 15:00)
Resuttana San Lorenzo – Lascari (sabato) 8-0
Promozione girone B, 18^ giornata, 5^ ritorno (26 e 27/2/2022, ore 15:00)
Atletico Messina – Gescal (sabato ore 16:30) 1-3
Messana 1966 – Nuova Torrenovese (sabato ore 14:30) 0-1 
Polisportiva Gioiosa – Pro Falcone (sabato, rinviata)
Pro Mende – Santangiolese
Roccaacquedolcese – Valdinisi (rinviata al 16/3/22)
Sinagra – ACR Castelluccese
Stefanese – Milazzo (sabato) 2-1
Classifica: Rocca Acquedolcese 35***, Pro Mende 35, Nuova Torrenovese 35*, Milazzo 31, Messana 1966 30, Pro Falcone 29*, Atletico Messina 23, ACR Castelluccese 22*, Santangiolese 22. Gescal 19, Pol. Gioiosa 17*, Sinagra 11, Valdinisi  11*, Stefanese 8.
(*) una partita in meno (***) tre partite in meno
Gare da recupere:
15^ giornata, 2^ di ritorno: Acr Castelluccese-Rocca Acquedolcese (2/3/22, ore 15:00)
17^ giornata, 4^ di ritorno: Nuova Torrenovese-RoccaAcquedolcese (9.03.2022 ore 15.00
18^ giornata, 5^ ritorno:
Polisportiva Gioiosa – Pro Falcone (rinviata a data da destinarsi)
Roccaacquedolcese – Valdinisi (rinviata al 16/3/22)
Prossimo turno, 19^ giornata, 6^ di ritorno (06/03/22 ore 15:00):
ACR Castelluccese-Pro Mende
Gescal-Sinagra (sabato, ore 14:30)
Milazzo-Polisportiva Gioiosa
Nuova Torrenovese-Atletico Messina
Pro Falcone-RoccaAcquedolcese
Santangiolese-Stefanese
Valdinisi-Messana 1966 (Comunale di Furci Siculo)
Promozione girone C, 18^ giornata, 5^ ritorno (26 e 27/2/2022, ore 15:00)
FC Motta 2011 – Ciclope Bronte (sabato) 1-0
Misterbianco Calcio – Leonfortese (sabato) 0-1
Promozione girone D, 18^ giornata, 5^ ritorno (26 e 27/2/2022, ore 15:00)
Megara 1908 – Città di Comiso (sabato) 1-0
Pro Ragusa – Frigintini (sabato) 0-2 
Prima categoria, girone E
18^ giornata, 5^ di ritorno (27/2/ 2022, ore 15:00)
Aquila Bafia-Juvenilia 1958
Città di Villafranca-Folgore Milazzo (sabato) 2-0
Lipari I.C.-Rodì Milici
Nuova Azzurra-Monforte San Giorgio (sabato, ore 14:30) 2-2 
Riviera Nord-Melas
Stefano Catania-Valle del Mela
Riposa Orsa Promosport
Classifica: Melas 30, Valle del Mela Calcio 30, Aquila 29, Nuova Azzurra 29, Lipari I.C. 27, Stefano Catania 25, Monforte San Giorgio 24, Riviera Nord 22, Città di Villafranca 20, Rodì Milici 19, Or.Sa. Promosport 16, Folgore Milazzo 10, Juvenilia 1958 4.
Prossimo turno, 19^ giornata, 6^ di ritorno (6/3/ 2022, ore 15.00)

Folgore Milazzo-Aquila Bafia
Melas -Lipari I.C.
Monforte San Giorgio-Città di Villafranca (sabato)
Orsa Promosport-Riviera Nord (sabato)
Rodì Milici-Stefano Catania
Valle del Mela Calcio-Nuova Azzurra
Riposa: Juvenilia 1958
Seconda Categoria, girone C:
16^ giornata, 5^ di ritorno 27/2/22, 15:00
AC Città di Pettineo-Real Gazzi
Provinciale-Vigliatore (sabato, ore 14:30) 3-1
Real Itala Franco Zagami-Terzo Tempo (ore 16:30)
Tyrrenium Club-Vivi Don Bosco (sabato) 3-0
Riposa: Tyrrenium Club e Gs Don Peppino Cutropia
Classifica: Real Itala Franco Zagami 31, Real Gazzi 31, Torregrotta 20, Terzo Tempo 19, Provinciale 17, Don Peppino Cutropia 15,  Vigliatore 14, Città di Pettineo 11, Vivi Don Bosco 9, Tyrrenium Club 10, Dorothea (ritirata)
Prossimo turno 17^ giornata, 6^ di ritorno 6/3/22, 15:00
Real Gazzi-Real Itala Franco Zagami
Torregrotta 1973-Gs Don Peppino Cutropia
Vigliatore-Tyrrenium Club (sabato)
Vivi Don Bosco-AC Città di Pettineo
Riposano: Terzo Tempo e Provinciale
Prima Categoria girone E, 18^ giornata, 5^ ritorno:
Nuova Azzurra-Monforte San Giorgio 2-2
Nuova Azzurra: Celona, Giunta, Kajtaz, Gueli (5 st Cucè), Agri, Bonarrigo (13’ st Torre), Benenati, Milazzo, Piccolo P. (28’ st Piccolo A),, Calderone, Maggio. A disp.: Di Bella, Nania, Scarcella, Bisignani, Zammitti,  Franchina. All. Marchetta
Monforte San Giorgio: Trimarchi, Buta A., Mazzù, Milano, Sframeli, Lisa (36’ st  Cannistrà), Giorgianni, La Spada, Mento (10’st Lo Monaco, 43’ st Vianni), Gazzara, Buda F. (26’st Cangemi F.). A disp.: Nastasi, Gangemi S, Cuzzupè.
Arbitro: Davide Quattrotto (Messina)
Reti: 46’ pt Gazzara (MSG), 10’ st Lisa (MSG), 11’ st Piccolo P. (N.A.), 17’st Maggio (N. A.)