Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 21/1/2023

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 21/1/2023

I risultati degli anticipi di sabato 21/1/2023, in Promozione Sicilia, girone C e D, oltre a quelli di Prima (C-D) e Seconda categoria C. 
Promozione girone C
Catania San Pio X – F.C. Belpasso 2014 (sabato) 3-2
Gescal – Valdinisi (sabato ore 14:30) 2-2 
Classifica: Messana 1966 30, Fc Belpasso 2014 29, Città di Aci Sant’Antonio 29, RSC Riposto 28, Catania San Pio X 26, Pro Mende 22, Valdinisi 22, Città di Calatabiano 18, Valle del Mela 14, Pol. Sant’Alessio 13, Nuova Azzurra Fenice 11, Atletico Messina 11. Gescal 5.
Promozione girone D:
FCM 2011 Misterbianco – FC Priolo Gargallo (sabato) 3-2 
Megara 1908 – Vizzini Calcio 2015 (sabato ore 14:30) 2-0
Pro Ragusa – Frigintini (sabato) 0-2
Santa Lucia (C.R. Scicli) – Misterbianco Calcio (sabato) 2-0
Prima e Seconda Categoria
Prima girone C, 14^ giornata:
Città di Petralia Sottana – Città di Castellana
Gangi – Rosmarino
Nasitana – Real Casale (sabato ore 14:30) 3-0
Orlandina – Aluntina (sabato ore 14:30) 0-4
Sporting Termini – Futura (sabato ore 14:30) 1-1 
Tortorici – Città di Petralia Soprana
Classifica: Rosmarino 37, Aluntina 34, Sporting Termini 22,Nasitana (-1) 21, Gangi 20, Città di Castellana 20, Città di Petralia Sottana 18, Città di Petralia Soprana 15, Futura 14, Orlandina 13, Real Casale 10, Tortorici 4.
Prima girone D, 16^ giornata:
Aquila Bafia – Sinagra
Folgore Milazzo – Monforte San Giorgio
Melas – Città di Galati (sabato ore 14:30) 0-0
Nuova Rinascita – Lipari I.C.
Sfarandina – Rodì Milici
Stefano Catania – Or.Sa. Promosport
Torregrotta – Comprensorio del Tindari
Classifica: Aquila Bafia 33, Nuova Rinascita 32, Stefano Catania 31, Città di Galati 31, Lipari I.C. 25, Sinagra 22, Monforte San Giorgio 21, Or.Sa. Promosport 20, Rodì Milici 19, Sfarandina 17, Melas 17, Comprensorio del Tindari 14, Torregrotta 7, Folgore Milazzo 3.
Seconda Categoria, girone C, 16^ giornata: 
Ficarra – Vivi Don Bosco (sabato) 1-1
Fitalese – Città di Pettineo
Juvenilia 1958 – Calcio Rometta Marea (ore 18:30)
Nuova Peloro – Don Peppino Cutropia (ore 16:30)
Pollina Finale – Provinciale
Vigliatore – Alcara (sabato, ore 14:30) 2-0
Riposa: Real Rocchenere
Classifica: Real Rocchenere 36, Nuova Peloro 36, Pollina Finale 33, Vigliatore 29, Juvenilia 1958 23, Don Peppino Cutropia 17, Calcio Rometta Marea 17, Fitalese 16, Provinciale 15, Ficarra 13, Alcara 10, Città di Pettineo 9, Vivi Don Bosco 9.