Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia. i risultati degli anticipi di sabato 20 novembre 2021. Domenica, Milazzo-Atletico Messina (i convocati)

Calcio Sicilia. i risultati degli anticipi di sabato 20 novembre 2021. Domenica, Milazzo-Atletico Messina (i convocati)

Pol. Gioiosa-Messana 1966 0-2. Festeggiano i messinesi.

Sabato 20 novembre 2021, i risultati degli anticipi dei campionati siciliani di Eccellenza, Promozione, Prima categoria girone E e Seconda categoria girone C.
In Eccellenza B, la solita goleada incassata dall’Atletico Catania, questa volta ad opera della Jonica,  mentre il Città di Taormina, in settimana, affidato al nuovo tecnico Peppe Furnari, torna al successo, imponendosi per 3-1 sulla Nebros.
Nei due anticipi del girone B di Promozione B, perde in casa il Gescal, fermato 4-3 dall’ACR Castelluccese, mentre la Messana 1966, con Russo e Romeo, supera a domicilio la Pol. Gioiosa.
Scendendo di categoria, l’Orsa Promosport vince 1-0, il derby contro la Nuova Azzurra. Domani, domenica 21, turno di riposo per il 1946 Igea di Eccellenza, che in settimana recupera la gara interna contro l’Fc Leonzio, reduce dal successo per 1-0, nell’anticipo con il Santa Croce, disputato al Comunale di Santa Croce Camerina, dopo l’inversione di campo.
Tutti gli anticipi di sabato 20/11/21
Eccellenza A, 11^ giornata:
Parmonval – S.C. Mazarese (sabato) 2-1 
Eccellenza B, 11^ giornata: 
Atletico Catania – Jonica (sabato) 0-5
Città di Taormina – Nebros (sabato) 3-1 
FC Leonzio 1909 – Santa Croce (sabato) 1-0 
Classifica: 1946 Igea 23*, Ragusa Calcio 21, Jonica 21*, Carlentini 20, Città di Taormina 17*, Nebros 16, Acicatena Calcio 1973 13, Città di Siracusa 12, FC Leonzio 1909 14*, Real Siracusa Belvedere 9, Virtus Ispica 2020 (-1) 9, Sport Club Palazzolo 8*, Santa Croce 7, FC Città di Viagrande 4, Atletico Catania (-2) -2, FC Aci Sant’Antonio (escluso). 
(*) Una partita in meno
Gare da recuperare
Recuperi 8^ giornata:
24/11/21-ore 14:30 1946 Igea – FC Leonzio 1909 (ore 15.00)
24/11/21-ore 14:30 Jonica – Città di Taormina
17/11/21-ore 14:30-Nebros – Sport Club Palazzolo
Promozione A 9^ giornata:
Resuttana San Lorenzo-Folgore Calcio Castelvetrano (sabato, ore 15.00) 4-1
Promozione B, 9^ giornata (20 e 21/11/21 ore 14:30). 
La nona giornata, aperta con due anticipi, domani, domenica 21, tranne per  il rinvio tra Valdinisi e Pro Mende, propone diverse sfide interessanti, tra queste quella del Salmeri di Milazzo, dove i mamertini ospitano l’Atletico Messina, già incontrato in Coppa Italia.
Questi i convocati per la gara di domani, quasi uno scontro diretto, tra due squadre distante solo due lunghezze. 
I convocati del Milazzo:
Portieri: Lidio Hoxhaj, Bonasera Giuseppe e Micheal Soldino; 
Difensori; Ferlazzo Tindaro, Laquidara Antonio, Matinella Santo, Maio Giovanni, Leo Salvatore e Sphellzaj Admir; 
Centrocampisti: Calcagno Francesco, Cardia Francesco, La Verga  Daniele, Coulibaly Stephan H., Trovato Salvatore, Misiti Antonino e Di Bella Daniele; 
Attaccanti: Corso Samuel, Mandanici Antonio, Piccolo Paolo, Recupero Daniel e Parisi Marco 
i convocati dell’Atletico Messina:
Portieri: La Fauci e Ciraolo; 
Difensori: Morabito, Cucinotta, Bonsignore, Manzella, De Natale, Caroleo e Andronico.
Centrocampisti: La Mantia, Bonanno, Campo, Pollicino, Gazzetta e Liotta; 
Attaccanti: Affè, La Corte, Riccardo Libro, Marco Libro e De Tommasi.
Promozione B, il programma gare della 9^ giornata (20 e 21/11/21 ore 14:30)
Gescal – ACR Castelluccese (sabato) 3-4 
Milazzo – Atletico Messina
Nuova Torrenovese – Santangiolese
Polisportiva Gioiosa – Messana 1966 (sabato, ore 15,00) 0-2
Pro Falcone – Sinagra
RoccaAcquedolcese – Stefanese (ore 15,00)
Valdinisi – Pro Mende (rinviata)
Classifica: Pro Mende 19*, Roccaacquedolcese 16, Milazzo 16, Pro Falcone 14, Atletico Messina 14, Nuova Torrenovese 12* Messana 1966 12, Acr Casteluccese 10, Sinagra 9, Polisportiva Gioiosa 9, Gescal 8, Santangiolese 7,  Valdinisi 5, Stefanese 3. 
(*) Una partita in meno
Gara da recuperare, 8^ giornata: Pro Mende – Nuova Torrenovese
Promozione C, 9^ giornata: 
Ciclope Bronte – Armerina (sabato) 1-0
Club Calcio San Gregorio – Città di Misterbianco (Lavinaio) (sabato) 0-1 
FC Motta 2011 – Real Aci (sabato) 1-3
Leonfortese – Città di Calatabiano (rinviata)
Promozione D, 9^ giornata:
Calcio Scicli – Megara 1908 (sabato) 4-0
FC Priolo Gargallo-Città di Avola 2020 (s., ore 17:30) 3-1
RG – Mazzarrone (sabato, ore 15.00) 0-3
Prima Categoria E, il programma della 9^ giornata, 20 e 21/11/21, ore 14:30:
Melas- Città di Villafranca
Monforte San Giorgio- Folgore Milazzo (sabato) 1-0
Orsa Promosport- Nuova Azzurra (sabato) 1-0
Riviera Nord- Stefano Catania
Rodì Milici- Aquila Bafia
Valle del Mela Calcio- Juvenilia 1958
Riposa: Lipari I.C
Classifica: Nuova Azzurra 16, Aquila Bafia 14*, Stefano Catania 14, Riviera Nord 13, Orsa Promosport 11, Monforte San Giorgio 11*, Melas 10, Folgore Milazzo 10, Valle del Mela Calcio 10, Città di Villafranca 8, Lipari I.C. 7*, Rodì Milici 6*Juvenilia 1958 1.
(*) una partita in meno
Gare da recuperare:
5^ giornata: Rodi Milici-Lipari (mercoledì 8.12.2021 ore 14.30
7^ giornata: Monforte San Giorgio-Aquila Bafia (rinviata a data da destinarsi)
Seconda Categoria, girone C, il programma della 7^ giornata (20 e 21/11/21, ore 14:30):
Real Gazzi- Terzo Tempo
Torregrotta 1973- Provinciale
Vigliatore- AC Città di Pettineo (sabato) 2-2 
Vivi Don Bosco- Real Itala Franco Zagami
Riposano: Gs Don Peppino Cutropia e Tyrrenium Club
Classifica: Real Gazzi 16Real Itala Franco Zagami 13, Città di Pettineo 8, Vigliatore 7, Provinciale 7, Don Peppino Cutropia 6, Torregrotta 4, Vivi Don Bosco 4, Terzo Tempo 3, Tyrrenium Club 3, Dorothea (ritirata)