Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 2/4/2022

Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 2/4/2022

Polisportiva Gioiosa – Atletico Messina (sabato ore 15:00) 3-1 

Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 2 aprile 2022, nei due gironi di Eccellenza e nei quattro di Promozione, oltre al girone E di Prima Categoria e Seconda Categoria girone C. Il resto delle gare si disputeranno domani, domenica 3 aprile.
Per i risultati degli anticipi, nel girone B di Promozione, il successo per 3-1 della Pol. Gioiosa sull’Atletico Messina e quello della Gescal, sulla  Stefanese, con l’identico risultato. 

Eccellenza girone A, 28^ giornata, 13^ di ritorno: 
Parmonval – Akragas 2018 (sabato) rinviata per impraticabilità del campo
Eccellenza girone B, 28^ giornata, 13^ di ritorno: 
Santa Croce – Atletico Catania (sabato) 6-0
ClassificaRagusa Calcio 61, 1946 Igea 57, Jonica 56, Nebros 40,  Carlentini 40, Città di Siracusa 39, Città di Taormina 34, Sport Club Palazzolo 28, Real Siracusa Belvedere 24, Virtus Ispica 2020 (-1) 22, Acicatena Calcio 1973 19, FC Città di Viagrande 19, Santa Croce 18, Atletico Catania (-2) -2, Fc Leonzio (ritirata) e FC Sant’Antonio Calcio (ritirata).
Promozione girone A, 23^ giornata, 10^ di ritorno: 

Resuttana San Lorenzo – Alba Alcamo 1928 ( sabato ore 15:00) 6-0
Promozione girone B, 23^ giornata, 10^ di ritorno: 
Gescal – Stefanese (sabato ore 14:30) 3-1 

Milazzo – Sinagra 
Nuova Torrenovese – ACR Castelluccese 
Polisportiva Gioiosa – Atletico Messina (sabato ore 15:00) 3-1 
Pro Falcone – Pro Mende 
Roccaacquedolcese – Messana 1966 
Valdinisi – Santangiolese (ore 18:30)
Classifica: Rocca Acquedolcese 47*, Nuova Torrenovese 44, Pro Mende 41*, Pro Falcone 39,  Milazzo 38, Messana 34, Santangiolese 32*, Atletico Messina 27, Pol. Gioiosa 27, ACR Castelluccese 22***, Gescal 22**, Sinagra 15*, Valdinisi 15*, Stefanese 11.
(*) una partita in meno (**) due partite in meno, (***) tre partite in meno

Promozione girone C, 23^ giornata, 10^ di ritorno: 
Ciclope Bronte – Atletico Nissa (sabato ore 15:30) 2-1

Club Calcio San Gregorio – Misterbianco Calcio (sabato ore 15:00) 1-3 
FC Motta 2011 – Città di Calatabiano (sabato ore 15:00) 2-0
Leonfortese – Armerina (sabato) 3-2
Promozione girone D, 23^ giornata, 10^ di ritorno: 
FC Priolo Gargallo – Pro Ragusa (sabato ore 18:00) 2-1

RG – Città di Canicattini (sabato ore 15:00) 1-1
Prima Categoria E
23^ giornata, 10^ di ritorno ( 2 e 3/4/ 2022. ore 16:00):
Lipari I.C.-Stefano Catania (ore 15:00)
Melas-Aquila Bafia
Orsa Promosport-Città di Villafranca (sabato) 2-0
Riviera Nord-Nuova Azzurra
Rodì Milici-Juvenilia 1958
Valle del Mela Calcio-Folgore Milazzo
Riposa: Monforte San Giorgio
Classifica: Valle del Mela Calcio 41, Nuova Azzurra 39, Aquila Bafia 36*, Melas 35, Monforte San Giorgio 34, Lipari I.C. 31, Stefano Catania 30*, Riviera Nord 29*, Rodì Milici 26, Città di Villafranca 21, Or.Sa. Promosport 20, Folgore Milazzo 13, Juvenilia 1958 4.
(*) una partita in meno
Gare da recuperare, 22^ giornata, 9^ di ritorno
Mercoledì 6.04.2022-ore 16.00-Aquila Bafia-Rodì Milici
Mercoledì 6.04.2022-ore 16.00-Stefano Catania-Riviera Nord
Seconda Categoria, girone C:
21^ giornata, 10^ di ritorno 3/4/22, 16:00:
Gs Don Peppino Cutropia-A.C. Città di Pettineo (sabato) 3-0
Provinciale-Tyrrenium Club (sabato) 1-2 
Torregrotta 1973-Real Itala Franco Zagami
Vigliatore – Real Gazzi
Riposa: Vivi Don Bosco e Terzo Tempo
Classifica: Real Itala Franco Zagami 39, Real Gazzi 39, Torregrotta 32, Vigliatore 27, Terzo Tempo 23, Don Peppino Cutropia 21, Provinciale 17, Città di Pettineo 14, Tyrrenium Club 13, Vivi Don Bosco 9, Dorothea (ritirata).