Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 19/2/2022. 1^ Cat., Melas vittoria e primato 

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 19/2/2022. 1^ Cat., Melas vittoria e primato 

Prima Categoria, girone E: Melas-Orsa Promosport (sabato, ore 14,30) 3-0

Sabato 19 febbraio 2022, disputato un recupero in Eccellenza A ed otto in Promozione Sicilia, in quasi tutti i quattro gironi. Uno nel raggruppamento B, rimandando il grosso delle partite a domenica. Giocherà in casa la Pro Mende, mentre andrà in trasferta il Milazzo.
Turno che registra anche un rinvio, il match tra Nuova Torrenovese e Rocca Acquedolcese che tiene ancora aperta la lotta al vertice, limitata però a non più di tre/quattro squadre. 
Scendendo di categoria, in Prima girone E, il Melas di Santa Lucia del Mela, supera per 3-0 l’Orsa Promosport e raggiunge il vertice della classifica, in concomitanza con il turno di riposo dell’Aquila Bafia e nell’attesa della gara di domani, domenica 20, tra Valle del Mela e Lipari I.C., per un possibile primo posto, anche per la squadra di Giammoro.
In Seconda categoria, Vigliatore-Gs Don Peppino Cutropia 2-1, nell’anticipo della 4^ giornata di ritorno. 
Eccellenza girone A, 21^ giornata, 6^ di ritorno (19 e 20/2/20, ore 15:00):
Parmonval – Casteltermini (sabato) 3-0
Promozione girone A, 17^ giornata, 4^ di ritorno (19 e 20/2/20, ore 15:00):
Partinicaudace – Alba Alcamo 1928 (sabato) 2-0
Promozione girone B, 17^ giornata, 4^ di ritorno(19 e 20/2/20, ore 15:00):
ACR Castelluccese – Atletico Messina 
Gescal – Messana 1966 (sabato ore 14:30) 1-1
Nuova Torrenovese – Roccaacquedolcese (rinviata a data da destinarsi)
Pro Falcone – Milazzo 
Pro Mende – Stefanese 
Santangiolese – Sinagra 
Valdinisi – Polisportiva Gioiosa
Classifica: Rocca Acquedolcese 35**, Pro Mende 32, Nuova Torrenovese 32*, Milazzo 31, Messana 1966 30, Pro Falcone 26, Atletico Messina 23, Santangiolese  19, ACR Castelluccese 19*, Pol. Gioiosa 16, Gescal 16, Sinagra 11, Valdinisi  10, Stefanese 5.
(*) una partita in meno (**) due partite in meno
Gare da recupere
15^ giornata, 2^ di ritorno: Acr Castelluccese-Rocca Acquedolcese
17^ giornata, 4^ di ritorno: Nuova Torrenovese-RoccaAcquedolcese
Promozione girone C, 17^ giornata, 4^ di ritorno (19 e 20/2/20, ore 15:00):
Ciclope Bronte – Leonfortese (sabato ore 15:30) 0-0
Club Calcio San Gregorio – Real Aci (sabato) 0-4
Club Sportivo Lavinaio – Città di Calatabiano (sabato ore 14:30) 1-0
Promozione girone D, 17^ giornata, 4^ di ritorno (19 e 20/2/20, ore 15:00):
FC Priolo Gargallo – Modica (sabato ore 17:30)
Pro Ragusa – Città di Canicattini (sabato) 1-2
RG – Megara 1908 (sabato) 2-2
Prima Categoria, girone E:
17^ giornata, 4^ di ritorno (19 e 20/2(2022, ore 15:00:
Folgore Milazzo-Nuova Azzurra
Juvenilia 1958-Città di Villafranca (ore 14,30)
Melas-Orsa Promosport (sabato, ore 14,30) 3-0
Monforte San Giorgio-Stefano Catania (sabato) 2-1
Rodì Milici-Riviera Nord
Valle del Mela-Lipari I.C. (ore 14,30)
Riposa: Aquila Bafia
Classifica: Melas 30, Aquila Bafia 29, Valle del Mela Calcio 27, Lipari I.C. 27, Nuova Azzurra 25, Stefano Catania 25, Monforte San Giorgio 23, Riviera Nord 22, Or.Sa. Promosport 16, Rodì Milici 16, Città di Villafranca 14, Folgore Milazzo 10, Juvenilia 1958 4.
Seconda Categoria girone C:
15^ giornata, 4^ di ritorno ( 19 e 20/2/22, ore 15:00):
Real Gazzi-Tyrrenium Club
Terzo Tempo-Ac Città di Pettineo
Vigliatore- Gs Don Peppino Cutropia (sabato) 2-1
Vivi Don Bosco-Provinciale
Riposano: Torregrotta 1973 e Real Itala Franco Zagami
Classifica: Real Itala Franco Zagami 31, Real Gazzi 28, Torregrotta 19*, Terzo Tempo 16, Don Peppino Cutropia 15, Provinciale 14, Vigliatore 13*, Città di Pettineo 11, Tyrrenium Club 7, Vivi Don Bosco 6, Dorothea (ritirata)
(*) Una partita in meno
Gara da recuperare
14^ giornata, 3^ di ritorno: Torregrotta 1973-Vigliatore (mercoledì 23.02.2022 ore 14.30)

Prima Categoria, girone E:
Tra Melas e Orsa Promosport, anticipo della 4^ giornata di ritorno, tre reti, tutte nel primo tempo, con la doppietta di Bellinvia ed il gol, nel finale del primo tempo di Zullo, su azione personale.
Negli altri due marcature, invece, per quella del 6′, un lancio dalla metà campo, nell’altra, al 25′, un perfetto diagonale dalla sinistra, sempre per il n. 7 che centra il bersaglio e realizza il raddoppio.
Oltre alle tre marcature, anche diverse occasioni mancate dei locali, i quali, dopo l’intervallo, hanno amministrato il vantaggio, esponendosi però a vari tentativi degli ospiti, tornati in campo più determinati, rispetto al primo tempo. Al 19′ st, Orsa Promosport in dieci, per l’espulsione di Sebastiano Pino. 
17^ giornata, 4^ di ritorno 20 Febbraio 2022, ore 15:00
Melas- Orsa Promosport 3-0
Melas: Soldino, Iarrera, Triolo, Di Salvo, Lipari, Rizzo, Bellinvia (37’st Sapotito), Iorio (25’ st Vitale), Currò (25’st Torre), Arnone (37’st Cerasuolo), Zullo (34’ Andaloro). A disp.: Lanza, Crinò. All. Cambria
Orsa Promosport: D’Amico A. (37’st Siracusa), Elezi (1’ st Bucca F.), Sottile, Chiappone, Bucca S., Torre L., Amico, Bucca M. (9’ st Andaloro), Torre R.(38’ st Chillemi)), Pino, Mendolia (13’st De Pasquale. A disp.: D’Amico S.. All. Salvo
Arbitro: Mirko Currò di Messina
Reti: nel primo tempo,  6’ e 25’ Natanaele Bellinvia, 41’ Franco Zullo.
Note: al 19’ st espulso Sebastiano Pino.