Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 17 settembre 2022

Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 17 settembre 2022

Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 17 settembre 2022. Terza giornata in Eccellenza e Promozione, prima nel campionato di Prima Categoria. In Promozione C, vittoria in rimonta della Pro Mende di Santa Lucia del Mela contro la Nuova Azzurra Fenice. In Prima, Sinagra Calcio- Sfarandina 3-0, sul campo di Ficarra (nella foto).
Eccellenza A, 3^ giornata (17/09/22 ore 15:30):
C.U.S. Palermo – Unitas Sciacca (sabato) 0-2
Castellammare Calcio 94 – Don Carlo Misilmeri (sabato) 0-5
Parmonval – Mazara (sabato, ore 15,00) 1-2
Eccellenza B, 3^ giornata (17/09/22 ore 15:30):
Real Siracusa Belvedere – Jonica (sabato, ore 15.30) 1-3
Santa Croce – Siracusa Calcio 1924 ( sabato, ore 16.00) 0-2 
Classifica provvisoria: Siracusa Calcio 1924 6, Leonzio 6, Nuova Igea Virtus 6, Città di Taormina 4, Mazzarrone 4, Modica 4, Roccaacquedolcese 4, Jonica 4, Santa Croce 3, Real Siracusa Belvedere 3, Nebros 3, Città di Acicatena 2, Milazzo 1, Sport Club Palazzolo 0, Virtus Ispica 0, Città di Comiso 0.
Promozione A, 3^giornata (17/09/22 ore 15:30):
Città di Carini – Football Club Marsala (sabato, ore 15:00) 6-1 
Partinicaudace – Casteltermini (sabato) 5-1 
Promozione B, 3^giornata (17/09/22 ore 15:30):
Villarosa Calcio – Città di Mistretta (sabato ) 2-0
Promozione C, 3^giornata (17/09/22 ore 15:30):
Atletico Messina – RSC Riposto (sabato ore 14:30) 1-5
Messana 1966 – Valle del Mela (sabato ore 18:30) 3-0
Pro Mende – Nuova Azzurra Fenice (sabato) 2-1
Classifica provvisoria: RSC Riposto 7, Messana 1966 5, Valdinisi 4, Pro Mende 4, Nuova Azzurra Fenice 4, Catania San Pio X 4, Città di Aci Sant’Antonio 3,  F.C. Belpasso 2014 3, Città di Calatabiano 3, Pol. S. Alessio 3, Valle del Mela 1, Atletico Messina 0, Gescal 0.
Promozione D, 3^giornata (17/09/22 ore 15:30):
Misterbianco Calcio – Santa Lucia (C.R. Scicli) (sabato ore 15:00) 0-0
Prima Categoria, 1^ giornata (17 e 18/9/22, ore 15,30)
Prima C, anticipo di sabato 17/9/22:
Futura – Tortorici (sabato, ore 15:00) 4-2 
Prima D, anticipi di sabato 17 e 18/9/22:
Monforte San Giorgio – Nuova Rinascita (sabato) 3-1
Or.Sa. Promosport – Folgore Milazzo (sabato) 2-2 
Sinagra Calcio- Sfarandina (sabato) 3-0
Seconda Categoria, 1^ giornata (17 e 18/9/22, ore 15:30)
Girone C, anticipo di sabato 17/9/22:
Don Peppino Cutropia – Juvenilia 1958 (sabato) 3-1