Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato. 1^ Categoria, N. Azzurra nel mirino il primo posto

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato. 1^ Categoria, N. Azzurra nel mirino il primo posto

Messana 1966 – Pro Falcone 3-2 

Calcio Sicilia, sabato 19 marzo, con tanti anticipi, uno in Eccellenza girone A, tredici in Promozione. Per quelli di Prima Categoria, girone E, la vittoria esterna della Nuova Azzurra di Barcellona Pg che supera a domicilio il Melas, e mette pressione alla capolista Aquila Bafia, domani, impegnata nello scontro diretto con il Valle del Mela.
In Seconda categoria girone C, torna al successo il Gs Don Peppino Cutropia.
Discorso a parte per il girone B di Promozione, dove l’incontro più atteso è quello di domani, domenica 20, tra Rocca Acquedolcese e Milazzo, mentre oggi, in uno dei due anticipi, la Messana 1966 batte il Pro Falcone e guadagna la zona playoff.
Eccellenza A, 25^ giornata, 10^ di ritorno (19 e 20/3/22, ore 15:00):
Parmonval – Canicattì (sabato) 1-2 
Promozione A, 21^ giornata, 8^ di ritorno (19 e 20/3/22, ore 15:00):
Lascari – Alba Alcamo 1928 (sabato ore 16:00) 3-3 
Partinicaudace – Casteldaccia (sabato) sospesa al 21′ st sullo 0-1
Resuttana San Lorenzo – Città di San Vito Lo Capo (sabato) 1-1 
Promozione B, 20^ giornata, 7^ di ritorno (19 e 20/3/22, ore 15:00):
Atletico Messina – Valdinisi (sabato ore 16:30) 1-0
Messana 1966 – Pro Falcone (sabato ore 14:30) 3-2 
Pro Mende – Gescal
Roccaacquedolcese – Milazzo
Santangiolese – ACR Castelluccese
Sinagra – Nuova Torrenovese
Stefanese – Polisportiva Gioiosa (sabato) 0-2 
Classifica: Rocca Acquedolcese 39**, Nuova Torrenovese 38*, Pro Mende 35*, Milazzo 34, Messana 1966 34, Pro Falcone 33,  Santangiolese 28, Atletico Messina 26, ACR Castelluccese 22**, Pol Gioiosa 20, Gescal 19, Sinagra 14*, Valdinisi  12*, Stefanese 8.
(*) una partita in meno (**) due partite in meno
Il resto delle gare da recuperare (4):
17^ giornata, 4^ di ritorno: Mercoledì 30.03.2022-ore 16.00-Nuova Torrenovese- Roccaacquedolcese; 18^ giornata, 5^ di ritorno: Mercoledì 30.03.2022-ore 16.00- Sinagra-Acr Castelluccese; Mercoledì 06.04.2022-ore 16.00-Roccaacquedolcese-Valdinisi; 19^ giornata, 6^ di ritorno: Mercoledì 06.04.2022- ore 16.00-ACR Castelluccese-Pro Mende.
Prossimo turno, 21^ giornata, 8^ di ritorno (mercoledì 23/03/2022, ore 15:00):
ACR Castelluccese-Stefanese
Gescal -Santangiolese
Milazzo-Messana 1966
Nuova Torrenovese-Pro Mende
Pol. Gioiosa-RoccaAcquedolcese
Pro Falcone-Atletico Messina
Valdinisi- Sinagra (18;30)
Promozione C, 21^ giornata, 8^ di ritorno (19 e 20/3/22, ore 15:00):
Ciclope Bronte – Città di Calatabiano (sabato ore 15:30) 1-2 
Club Calcio San Gregorio – Atletico 1994 (sabato) 4-6
Club Sportivo Lavinaio- Misterbianco Calcio (sabato) 0-0
FC Motta 2011 – Don Bosco (sabato) 3-0
Leonfortese – Real Aci (sabato) 1-2 
Promozione D, 21^ giornata, 8^ di ritorno (19 e 20/3/22, ore 15:00):
FC Priolo Gargallo – Calcio Club Vittoria 2020 (sabato ore 17:30)
RG – Frigintini (sabato) 0-0
Prima Categoria girone E; 
21^ giornata, 8^ di ritorno (19 e 20/3/ 2022. ore 15:00)
Melas-Nuova Azzurra (sabato) 1-3
Monforte San Giorgio-Juvenilia 1958 (sabato) 5-0
Orsa Promosport-Stefano Catania (sabato) 2-2 
Riviera Nord-Lipari I.C.
Rodì Milici-Città di Villafranca
Valle del Mela Calcio-Aquila Bafia
Riposa: Folgore Milazzo
Classifica: Aquila Bafia 36, Nuova Azzurra 36, Valle del Mela Calcio 35, Melas 34, Lipari I.C. 31, Monforte San Giorgio 31, Stefano Catania 30, Riviera Nord 26, Rodì Milici 23, Città di Villafranca 20, Or.Sa. Promosport 17, Folgore Milazzo 13, Juvenilia 1958 4. 
Prossimo turno, 22^ giornata, 9^ di ritorno (27/3/22, ore 16.00:
Aquila Bafia-Rodì Milici
Città di Villafranca-Melas (sabato)
Folgore Milazzo-Monforte San Giorgio
Juvenilia 1958- Valle del Mela Calcio (ore 14:30)
Nuova Azzurra-Orsa Promosport (sabato)
Stefano Catania-Riviera Nord
Riposa: Lipari I.C
Seconda  Categoria girone C:
19^ giornata, 8^ di ritorno 20/3/22, 15:00
Gs Don Peppino Cutropia-Provinciale (sabato) 2-0
Torregrotta 1973-Tyrrenium Club
Vigliatore-Real Itala Franco Zagami (sabato) 1-1 
Vivi Don Bosco-Terzo Tempo
Riposano: Real Gazzi e  AC Città di Pettineo
Classifica: Real Itala Franco Zagami 39, Real Gazzi 36, Torregrotta 26, Terzo Tempo 20, Vigliatore 21, Don Peppino Cutropia 18, Provinciale 17, Città di Pettineo 14, Tyrrenium Club 10, Vivi Don Bosco 9, Dorothea (ritirata). 
Prossimo turno, 20^ giornata, 9^ di ritorno (26 e 27/3/22, ore 16:00:
AC Città di Pettineo-Torregrotta 1973 (sabato, ore 15:00) Comunale di Castel di Lucio
Real Gazzi-Vivi Don Bosco (sabato, ore 15.00)
Terzo Tempo-Vgliatore
Tyrrenium Club- Gs Don Peppino Cutropia (sabato)
Riposano: Provinciale e Real Itala Franco Zagami