Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 1/10/2022

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 1/10/2022

In Promozione Sicilia, la ripresa del campionato, dopo la sosta, si apre con undici anticipi, di cui quattro nel girone C, tre in quello D, gli altri due nei gironi A e B. Nel girone C, due i derby messinesi, Gescal – Pro Mende (2-4 ) e Nuova Azzurra Fenice – Messana 1966 (0-1). 
Per le altre gare della giornata, in Prima e Seconda Categoria, in tutto sette anticipi. Disputata la gara tra Aquila Bafia-Lipari I.C. 3-0 (girone D di Prima) e Vigliatore- Don Peppino Cutropia  2-4 (girone C di Seconda). 
Promozione Sicilia, i risultati degli anticipi della quarta giornata di campionato, sabato 1 e domenica 2 ottobre 2022. 
Promozione A:
4^ giornata ( 1 e 2/10/22 ore 15:30):
Gemini Calcio – Fulgatore (sabato) 0-4
Promozione B:
4^ giornata (02/10/22 ore 15:30)
Città di Casteldaccia – Supergiovane Castelbuono 
Città di Mistretta – Pro Falcone
Gorgonia Delia – San Fratello
Lascari – Aspra (sabato) 0-1
Polisportiva Gioiosa – Villarosa Calcio
Santangiolese – ACR Castelluccese (sabato, ore 14,30) 2-2 Comunale di Piraino
Riposa: Geraci
Classifica provvisoria: Geraci 9, Aspra 9, Pro Falcone 5, San Fratello 5, Supergiovane Castelbuono 4, Gorgonia Delia 4, Villarosa Calcio 4, ACR Castelluccese 4, Santangiolese 4, Città di Mistretta 3, Lascari 1, Polisportiva Gioiosa 1, Città di Casteldaccia 0.
Promozione C:
4^ giornata (1 e 2/10/22 ore 15:30)
Catania San Pio X – Atletico Messina (sabato ore 15:00) 6-1
Città di Aci Sant’Antonio – Valdinisi (sabato, ore 16.00) 1-0
Gescal – Pro Mende (sabato ore 14:30) 2-4
Nuova Azzurra Fenice – Messana 1966 (sabato) 0-1  
RSC Riposto – Polisportiva Sant’Alessio
Valle del Mela – F.C. Belpasso 2014
Riposa: Città di Calatabiano
Classifica provvisoria: Messana 1966 8, RSC Riposto 7, Pro Mende 7, Catania San Pio 7, Valdinisi 7, F.C. Belpasso 2014 6, Città di Calatabiano 6, Città di Aci Sant’Antonio 6, Nuova Azzurra Fenice 4, Polisportiva Sant’Alessio 3, Valle del Mela 1, Atletico Messina 0, Gescal 0.
Promozione D:
4^ Giornata (1 e 2/10/22 ore 15:30)
FCM 2011 Misterbianco – Misterbianco Calcio (sabato ore 15:00) 1-1 
Megara 1908 – Città di Canicattini (sabato) 2-2 
Pro Ragusa – Atletico 1994 (sabato) 1-1 
Santa Lucia (C.R. Scicli) – Vizzini Calcio 2015 (sabato) 2-1 
Prima Categoria, 2^ giornata, 1  e 2/10/22, ore 15:30:
Girone C:
Città di Petralia Soprana- Futura (sabato) 1- 1
Gangi-Aluntina
Nasitana-Città di Castellana (sabato, ore 17,15) 2-0
Orlandina Calcio-Real Casale (sabato) 5-2
Sporting Termini-Rosmarino (sabato, ore 15,30) 2-4 
Tortorici- Città di Petralia Sottana
Classifica provvisoria: Rosmarino 6, Aluntina 3, Futura 4, Orlandina 3, Città di Castellana 3, Città di Petralia Sottana 3, Gangi 3, Nasitana (-1) 2, Città di Petralia Soprana 1, Real Casale 0, Sporting Termini 0, Tortorici 0. 
Prima D
Aquila Bafia-Lipari I.C. (sabato, ore 15,00) 3-0
Folgore Milazzo-Comprensorio del Tindari (ore 15,00)
Melas- Monforte San Giorgio
Nuova Rinascita- Città di Galati
Rodì Milici- Sinagra Calcio
Sfarandina-Stefano Catania
Torregrotta 1973- Or.Sa. Promosport
Classifica provvisoria:  Città di Galati 3, Aquila Bafia 3, Comprensorio del Tindari 3, Lipari I.C. 3, Monforte San Giorgio 3,  Stefano Catania 3, Folgore Milazzo 1, Or.Sa. Promosport 1, Melas 0, Nuova Rinascita 0, Rodì Milici 0, Sfarandina 0, Torregrotta 0.
Seconda Categoria, girone C: 
(2^ giornata – 1 e 2/10/22, 15:30)
Ficarra-Provinciale (sabato, ore 15,00) 2-1 
Fitalese 1981-Vivi Don Bosco
Juvenilia 1958-Alcara (ore 18,30)
Nuova Peloro- Città di Pettineo (ore 16,30)
Real Rocchenere- Calcio Rometta Marea
Vigliatore- Don Peppino Cutropia (sabato, ore 15:00) 2-4 
Riposa: Pollina Finale
Classifica provvisoria: Don Peppino Cutropia 6, Nuova Peloro 3, Ficarra 3, Pollina Finale 3, Provinciale 3, Real Rocchenere 3, Vigliatore 3, Calcio Rometta Marea 0, Alcara 0, Città di Pettineo 0, Fitalese 0, Juvenilia 1958 0, Vivi Don Bosco 0.