Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi del 9/4/2022. In Prima, N. Azzurra e Valle del Mela a braccetto 

Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi del 9/4/2022. In Prima, N. Azzurra e Valle del Mela a braccetto 

Monforte San Giorgio-Valle del Mela (sabato) 0-0

I risultati delle gare di sabato 9 aprile 2022, tre di Eccellenza e sei in Promozione. Di cui, un recupero nel girone A di Eccellenza, Parmonval-Akragas 2018. Fermi il girone A di Eccellenza e girone B di Promozione, nei due campionati, domani si giocheranno altri recuperi, mentre, dopo la sosta, l’Eccellenza A riprenderà domenica 24 aprile, la Promozione B, mercoledì 20 aprile.
Intanto, si avvia alla conclusione il girone B di Eccellenza, domani, sono previste il resto della gare della 14^ di ritorno e sabato 16, l’ultima di campionato.
Scendendo di categoria, oggi, giocati tre anticipi del girone E di Prima Categoria ed uno nel girone C di Seconda, giunto all’ultima giornata della regular season, con il Torregrotta impegnato ad assicurarsi i playoff.
In Prima, la Nuova Azzurra di Barcellona aggancia al primo posto il Valle del Mela che ha  pareggiato 0-0 a Monforte S. Giorgio, mentre i barcellonesi hanno vinto 2-0, nella gara interna con il Lipari. Isolani che si giocano in casa, la qualificazione ai playoff, mercoledì 13, nel recupero con lo Stefano Catania e sabato 16 con il Città di Villafranca. 
Eccellenza girone A
Recupero 28^ giornata, 13^ di ritorno: 
Parmonval-Akragas 2018 (sabato) 0-0
Eccellenza girone B, 29^ giornata, 14^ di ritorno (9 e 10/4/2022, ore 16:00)
1946 Igea – Jonica
Atletico Catania – Nebros (sabato ore 15:00) 0-8
Città di Siracusa – Real Siracusa Belvedere
Città di Taormina – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 14:30) 2-1
Ragusa Calcio – FC Città di Viagrande
Virtus Ispica 2020 – Carlentini
Riposano: Santa Croce e Sport Club Palazzolo
Classifica aggiornata: Ragusa Calcio 62, Jonica 59, 1946 Igea 57, Nebros 44, Città di Siracusa 42, Carlentini 40,  Città di Taormina 40, Sport Club Palazzolo 28, Real Siracusa Belvedere 25, Virtus Ispica 2020 (-1) 22, Acicatena Calcio 1973 20, FC Città di Viagrande 19, Santa Croce 18, Atletico Catania (-2) -2, Fc Leonzio (ritirata) e FC Sant’Antonio Calcio (ritirata).
Prossimo turno, 30^ giornata, 15^ di ritorno (sabato 16/4/2022, ore 16:00)
Carlentini – 1946 Igea
FC Città di Viagrande – Atletico Catania
Jonica – Città di Siracusa
Real Siracusa Belvedere – Città di Taormina
Santa Croce – Virtus Ispica 2020
Sport Club Palazzolo – Ragusa Calcio
Riposano: Acicatena Calcio 1973 e Nebros
Promozione girone A, 24^ giornata, 11^ di ritorno (9 e 10/4/2022, ore 16:00):
Partinicaudace – Città di Carini (sabato) 1-1 
Promozione girone C, 24^ giornata, 11^ di ritorno (9 e 10/4/2022, ore 16:00):
Città di Calatabiano – Don Bosco 2000 (sabato ore 15:00) 5-0
Club Calcio San Gregorio – F.C. Belpasso 2014 (sabato ore 15:00) 1-6
Misterbianco Calcio – Real Aci (sabato ore 15:00) 1-4
Promozione girone D,  24^ giornata, 11^ di ritorno (9 e 10/4/2022, ore 16:00):
Pro Ragusa – Modica (sabato) 0-6
RG – Città di Comiso (sabato ore 15:00) 1-3
Prima Categoria, girone E: 
Interessante finale di stagione, con almeno quattro pretendenti al salto di categoria.
Questi gli ultimi due impegni delle squadre di testa:
12^ di ritorno sabato 16 aprile 2022 ore 16,00: Melas – Folgore Milazzo; Stefano Catania-Nuova Azzurra. Riposa: Valle del Mela
13^ di ritorno (domenica 24 aprile 2022, ore 16:30): Aquila Bafia-Lipari I.C.; Monforte San Giorgio-Melas. Valle del Mela-Rodì Milici. Riposa: Nuova Azzurra
Gli anticipi  della 24^ giornata, 11^ di ritorno (9 e 10/4 2022, ore 16:00):
Aquila Bafia-Orsa Promosport
Città di Villafranca-Riviera Nord (sabato) 1-0
Folgore Milazzo-Rodì Milici
Juvenilia-Melas (ore 14.30)
Monforte San Giorgio-Valle del Mela (sabato) 0-0 (nella foto)
Nuova Azzurra-Lipari I.C. (sabato, ore 14:30) 2-0
Riposa: Stefano Catania
Classifica: Nuova Azzurra 45, Valle del Mela Calcio 45, Aquila Bafia 40, Melas 36, Monforte San Giorgio 35, Stefano Catania 33*, Lipari I.C. 31, Rodì Milici 29, Riviera Nord (-1) 28, Città di Villafranca 24, Or.Sa. Promosport 20, Folgore Milazzo 13, Juvenilia 1958 4. 
(*) Una partita in meno
Gara da recuperare:
23^ giornata, 10^ di ritorno
Lipari I.C.-Stefano Catania (rinviata al 13/04, ore 15:00)
Prossimo turno, 25^ giornata, 12^ di ritorno (sabato 16/4/ 2022 ore 16,00):
Lipari I.C.-Città di Villafranca (ore 15.00)
Melas – Folgore Milazzo (ore 15:00)
Orsa Promosport-Juvenilia 1958 (ore 15:00)
Riviera Nord-Aquila Bafia (ore 15:00)
Rodì Milici-Monforte San Giorgio (ore 15:00)
Stefano Catania-Nuova Azzurra (ore 15:00)
Riposa: Valle del Mela
Seconda Categoria Girone C
22^ giornata, 11^ di ritorno (9 e 10/4/22, 16:00) ultima di campionato; 
A.C. Città di Pettineo-Provinciale (sabato, ore 16:00) 4-2
Real Itala Franco Zagami- Gs Don Peppino Cutropia
Terzo Tempo-Torregrotta 1973
Vivi Don Bosco-Vigliatore (campo Fondaconuovo di Barcellona P.G.)
Riposano: Tyrrenium Club e Real Gazzi
Classifica: Real Itala Franco Zagami 42, Real Gazzi 42, Torregrotta 32, Vigliatore 24, Terzo Tempo 23, Don Peppino Cutropia 21, Provinciale 17, Città di Pettineo 17, Tyrrenium Club 16, Vivi Don Bosco 9, Dorothea (ritirata).