Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Gli anticipi di sabato 20. Il catanese Smario, torna a Barcellona PG per la stracittadina

Calcio Sicilia: Gli anticipi di sabato 20. Il catanese Smario, torna a Barcellona PG per la stracittadina

Con l’arbitro Smario, i capitani dell’Orsa Pomosport e Melas, in occasione della gara valevole per la 4^ giornata di campionato. 

In Sicilia il weekend calcistico di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria, si apre con numerosi anticipi. Saranno quattro  in Eccellenza, uno nel girone A, tre in quello B. In Promozione otto, di cui due nel girone B. In Prima  categoria girone E, la partita da non perdere è quella dello Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto, la stracittadina tra Orsa Promosport e Nuova Azzurra, gara affidata al fischietto catanese, Cristian Smario.
Il quale, torna nello stesso impianto ad un mese di distanza dalla gara tra Orsa Pomosport e Melas, 4^ giornata di campionato, vinta 2-0 dai padroni di casa. Per il prossimo match, Nuova Azzurra capolista, con il doppio dei punti sulla squadra dell’oratorio salesiano.
Nuova Azzurra reduce dal successo interno, 2-0, contro Melas, mentre l’Orsa Promosport, dalla sconfitta esterna 1-0, con lo Stefano Catania.
Tutti gli anticipi di sabato 20/11/21
Eccellenza A, 11^ giornata:
Parmonval – S.C. Mazarese (sabato)
Eccellenza B, 11^ giornata, turno di riposo per il 1946 Igea
Atletico Catania – Jonica (sabato)
Città di Taormina – Nebros (sabato)
FC Leonzio 1909 – Santa Croce (sabato) campo Comunale di Santa Croce Camerina.
Promozione A 9^ giornata:
Resuttana San Lorenzo-Folgore Calcio Castelvetrano (sabato, ore 15.00)
Promozione B, il programma della 9^ giornata (20 e 21/11/21 ore 14:30)
Gescal – ACR Castelluccese (sabato)
Milazzo – Atletico Messina
Nuova Torrenovese – Santangiolese
Polisportiva Gioiosa – Messana 1966 (sabato, ore 15,00)
Pro Falcone – Sinagra
RoccaAcquedolcese – Stefanese (ore 15,00)
Valdinisi – Pro Mende
Promozione C, 9^ giornata: 
Ciclope Bronte – Armerina (sabato)
FC Motta 2011 – Real Aci (sabato)
Leonfortese – Città di Calatabiano (rinviata)
Promozione D, 9^ giornata:
Calcio Scicli – Megara 1908 (sabato)
FC Priolo Gargallo – Città di Avola 2020 (sabato, ore 17:30)
RG – Mazzarrone (sabato, ore 15.00)
Prima Categoria E, i programma della 9^ giornata, 20 e 21/11/21, ore 14:30:
Melas- Città di Villafranca, Stefano Priolo (Catania)
Monforte San Giorgio- Folgore Milazzo (sabato), Pierluigi Florena (Messina)
Orsa Promosport- Nuova Azzurra (sabato), Cristian Smario (Catania)
Riviera Nord- Stefano Catania, Andrea Giacomo Maria Girlando (Catania)
Rodì Milici- Aquila Bafia, Salvatore Puglisi (Catania)
Valle del Mela Calcio- Juvenilia 1958, Giovanni Chiappara (Palermo)
Riposa: Lipari I.C
Seconda Categoria, girone C, il programma della 7^ giornata (20 e 21/11/21, ore 14:30):
Real Gazzi- Terzo Tempo, Davide Quattrotto (Messina)
Torregrotta 1973- Provinciale, Giovanni Pettinato (Messina)
Vigliatore- AC Città di Pettineo (sabato), Marco Bucca (Barcellona Pozzo di Gotto)
Vivi Don Bosco- Real Itala Franco Zagami, Massimiliano Mola (Acireale)
Riposano: Gs Don Peppino Cutropia e Tyrrenium Club