Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza girone B: Le designazioni arbitrali della 3^ giornata. Il Milazzo torna a Barcellona PG

Calcio Sicilia, Eccellenza girone B: Le designazioni arbitrali della 3^ giornata. Il Milazzo torna a Barcellona PG

Terza giornata del Girone B del campionato di Eccellenza Sicilia, sabato 17 e domenica 18 settembre 2022, ore 15,30.
Turno che prevede due anticipi a sabato 17, mentre domenica 18, oltre al derby del “D’Alcontres-Barone”, è in programma e lo scontro diretto  tra Città di Taormina e Leonzio 1909, distati pochi punti, con un possibile cambio al vertice.
Nel frattempo, torna il derby del Tirreno, che ha già tenuto impegnate, Nuova Igea Virtus e Milazzo, nel doppio turno di coppa del 28 agosto e 7 settembre, con un bilancio favorevole ai giallorossi, con una vittoria interna (4-1) ed un pareggio esterno (0-0).
Nella foto, la gara del 28 agosto (andata di coppa), l’infortunio al giocatore del Milazzo, Iovani, costretto a lasciare il campo dopo appena sei minuti.
Classifica attuale: Leonzio 6, Nuova Igea Virtus 6. Città di Taormina 4, Mazzarrone 4, Modica 4, Roccaacquedolcese 4, Santa Croce 3, Siracusa Calcio 1924 3, Real Siracusa Belvedere 3, Nebros 3, Città di Acicatena 2, Jonica 1,  Milazzo 1, Sport Club Palazzolo 0, Virtus Ispica 0, Città di Comiso 0.
Gare e designazioni arbitrali della 
3^ giornata (17 e 18/09/22 ore 15:30): 
Città di Acicatena – Sport Club Palazzolo, Marco La Paglia (Enna)
Elvira Rizzo (Enna) – Francesco Conti (Enna)
Città di Taormina – Leonzio 1909, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Arturo Artellini (Ragusa) – Alessandro Firera (Ragusa)
Mazzarrone – Roccaacquedolcese, Paolo Lo Surdo (Messina)
Roberto Fraggetta (Catania) – Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Nebros – Modica, Francesco Polizzotto (Palermo)
Angelo Smiraglia (Palermo) – Francesco Di Venti (Enna)
Nuova Igea Virtus – Milazzo, Francesco Aureliano (Rossano)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Giuseppe Trefiletti (Acireale)
Real Siracusa Belvedere – Jonica F.C. (sabato, ore 15.30), Rosario Zangara (Palermo)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) –  Salvatore Totaro (Messina)
Santa Croce – Siracusa Calcio 1924 ( sabato, ore 16.00), Andrea Augello (Agrigento)
Nicola Conticello (Catania) – Federico Principato (Agrigento)
Virtus Ispica 2020 – Città di Comiso, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Gaetano Florio (Agrigento) – Roberto Morgante (Agrigento)
Sosta 25/09/2022
4^ giornata (02/10/22 ore 15:30):
Città di Comiso – Città di Taormina
Jonica – Nebros
Leonzio 1909 – Mazzarrone
Milazzo – Città di Acicatena
Modica – Santa Croce
Roccaacquedolcese – Nuova Igea Virtus
Siracusa Calcio 1924 – Virtus Ispica 2020
Sport Club Palazzolo – Real Siracusa Belvedere