Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza girone B, 14^ di ritorno, il “D’Alcontres-Barone”, campo principale 

Calcio Sicilia: Eccellenza girone B, 14^ di ritorno, il “D’Alcontres-Barone”, campo principale 

“D’Alcontres-Barone” di Barcellona Pozzo di Gotto

Pasquale Ferrara (nuovo tecnico del 1946 Igea)

Girone B del campionato di Eccellenza Sicilia, domenica 10, per il penultimo turno della stagione regolare,  al “D’Alcontres-Barone” di Barcellona Pozzo di Gotto, è in programma il ritorno tra 1946 Igea-Fc Jonica, derby messinese e gara fondamentale per l’esito finale del torneo.
Tra le due squadre, la posta in palio è il fattore campo per i playoff, ma anche per la possibile matematica promozione in Serie D del Ragusa Calcio che ospita l’ FC Città di Viagrande.
L’Igea si presenta al confronto con la novità della guida tecnica, Pasquale Ferrara che in settimana ha preso il posto di Giuseppe Alizzi, Per il resto, domenica, al “D’Alcontres-Barone”, torna da avversario Michele Campo, nativo di Barcellona Pg,  allenatore della squadra di Santa Teresa di Riva. 
Tornando a Ferrara, da quello che si legge in un comunicato del 1946 Igea, il neo allenatore , “una volta terminata la stagione in corso, resterà alla guida tecnica anche nella prossima stagione sportiva a prescindere da quello che sarà l’epilogo di questo campionato.”
Classifica attuale: Ragusa Calcio 62, Jonica 59, 1946 Igea 57, Città di Siracusa 42, Nebros 41, Carlentini 40,  Città di Taormina 37, Sport Club Palazzolo 28, Real Siracusa Belvedere 25, Virtus Ispica 2020 (-1) 22, Acicatena Calcio 1973 20, FC Città di Viagrande 19, Santa Croce 18, Atletico Catania (-2) -2, Fc Leonzio (ritirata) e FC Sant’Antonio Calcio (ritirata).
Gare ed arbitri della 29^ giornata  14^ ritorno (9 e 10/04/22 ore 16:00):
1946 Igea-Jonica F.C., Francesco Comito (Messina)
Francesco Camarda (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Atletico Catania-Nebros  (sabato, ore 15:00), Giuseppe Guastella (Ragusa)
Manuele Finocchiaro (Acireale) – Davide Orazio Belfiore (Acireale)
Città di Siracusa- Real Siracusa Belvedere, Valerio Gambacurta (Enna)
Manfredi Canale (Palermo) – Andrea Varisano (Agrigento)
Città di Taormina- Acicatena Calcio 1973 (sabato, ore 14:30), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Alessandro Firera (Ragusa)
Ragusa Calcio-FC Città di Viagrande, Gabriele Iurino (Venosa)
Giuseppe Calarese (Messina) – Marco Di Stefano (Messina)
Virtus Ispica 2020-Carlentini Calcio, Paolo Arculeo (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Riposano: Santa Croce e Sport Club Palazzolo
Prossimo turno, 30^ giornata  15^ ritorno (sabato 16/04/22 ore 16:00), ultima della regular season:
Carlentini-1946 Igea
FC Città di Viagrande-Atletico Catania
Jonica-Città di Siracusa
Real Siracusa Belvedere-Città di Taormina
Santa Croce-Virtus Ispica
Sport Club Palazzolo-Ragusa Calcio
Riposano: Nebros e Acicatena Calcio 1973