Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza girone A: 10 squadre al via, sei rinunce. Il nuovo calendario gare

Calcio Sicilia, Eccellenza girone A: 10 squadre al via, sei rinunce. Il nuovo calendario gare

Reso noto il nuovo calendario del girone A del campionato che tiene conto del disimpegno di sei squadre, con l’adesione, in seconda battuta, di Casteltermini, Castellammare Calcio 94 ed Unitas Sciacca Calcio, che si sono uniti agli altri tre club già noti, cioè Monreale, Parmonval, Pro Favara.
Da qui, la necessita di modificare il calendario gare, la nuova classifica e la post season di questo girone che per la “Poule A” (promozione), non avrà più due quadrangolari, bensì due triangolari, coinvolgendo le classificate dal 1° al 6°, contrariamente al girone B, dove si terrà contro dalla 1° all’8* classificata a conclusione del girone d’andata, con la disputata delle nove giornate rimanenti. 
Sempre nel girone A, le dieci squadre rimaste, giocheranno ognuna nove gare, tranne Cus Palermo e Akragas, impegnate nel recupero della 6^ giornata, non ancora fissato. Una grossa opportunità per l’Akragas per ridurre  lo svantaggio dalla Sancataldese Calcio, balzata al comando della nuova graduatoria, scavalcando Mazara Calcio e Canicatti che prima della sospensione del torneo, formavano la coppia di testa. La Sancataldese Calcio, alla ripresa del campionato, domenica 11/04/21, andrà in trasferta, mentre nel turno successivo, al “Valentino Mazzola” di San Cataldo (nella foto), ospiterà proprio l’Akragas 2018. 
Eccellenza girone A, la nuova classifica: Sancataldese Calcio 11, Akragas 2018 7*, Mazara Calcio 6, Canicatti 6, Nissa F. C. 5, Don Carlo Misilmeri 3, Marsala Calcio (-2) 3, Oratorio S. Ciro E Giorgio 2, Dolce Onorio Folgore 1, C. U. S. Palermo 0*  (*) una partita in meno
Recuperi 6^ giornata:
C.U.S. Palermo – Akragas
Girone A, il nuovo calendario gare:
1^ giornata, 11/04/21, ore 16:00:
Akragas 2018- Dolce Onorio Folgore
C.U.S. Palermo- Don Carlo Misilmeri
F.C. Mazara Calcio- Canicatti
Marsala Calcio- Sancataldese Calcio
Oratorio S. Ciro E Giorgio- Nissa F. C.
2^ giornata, 18/04/21, ore 16:30:
Canicatti- Oratorio S. Ciro E Giorgio
Dolce Onorio Folgore – C.U.S. Palermo
Don Carlo Misilmeri- F.C. Mazara Calcio
Nissa F. C.- Marsala Calcio
Sancataldese Calcio- Akragas 2018
3^ giornata, 25/04/21, ore 16:30:
Akragas 2018- Nissa F. C.
F.C. Mazara Calcio- C.U.S. Palermo
Marsala Calcio- Canicatti
Oratorio S. Ciro E Giorgio- Don Carlo Misilmeri
Sancataldese Calcio- Dolce Onorio Folgore
4^ giornata, 28/04/21, ore 16:30:
C.U.S. Palermo- Oratorio S. Ciro E Giorgio
Canicatti- Akragas 2018
Dolce Onorio Folgore- F.C. Mazara Calcio
Don Carlo Misilmeri- Marsala Calcio
Nissa F. C.- Sancataldese Calcio
5^ giornata, 2/05/21, ore 16:30:
Akragas 2018- Don Carlo Misilmeri
Marsala Calcio- C.U.S. Palermo
Nissa F. C.- Dolce Onorio Folgore
Oratorio S. Ciro E Giorgio- F.C. Mazara Calcio
Sancataldese Calcio- Canicatti
6^ giornata, 9/05/21, ore 16:30:
C.U.S. Palermo- Akragas 2018
Canicatti- Nissa F. C.
Dolce Onorio Folgore- Oratorio S. Ciro E Giorgio
Don Carlo Misilmeri- Sancataldese Calcio
F.C. Mazara Calcio- Marsala Calcio
7^ giornata, 16/05/21, ore 16:30:
Akragas 2018- F.C. Mazara Calcio
Canicatti- Dolce Onorio Folgore
Marsala Calcio- Oratorio S. Ciro E Giorgio
Nissa F. C.- Don Carlo Misilmeri
Sancataldese Calcio- C.U.S. Palermo
8^ giornata, 19/05/21, ore 16:30:
C.U.S. Palermo- Nissa F. C.
Don Carlo Misilmeri- Canicatti
F.C. Mazara Calcio- Sancataldese Calcio
Marsala Calcio- Dolce Onorio Folgore
Oratorio S. Ciro E Giorgio- Akragas 2018
9^ giornata, 23/05/21, ore 16:30:
Akragas 2018- Marsala Calcio
Canicatti- C.U.S. Palermo
Dolce Onorio Folgore- Don Carlo Misilmeri
Nissa F. C.- F.C. Mazara Calcio
Sancataldese Calcio- Oratorio S. Ciro E Giorgio
Eccellenza girone A, la post season 
“Poule A”
Al termine del Girone di Andata, le squadre classificate dal 1mo al 6sto posto verranno suddivise in 2 (due) Triangolari, valevoli per la “Promozione”, così composti:
Triangolare 1     / Triangolare 2
1ma classificata     / 2nda classificata
3za classificata      / 4rta classificata
6sta classificata     / 5nta classificata
In caso di parità fra 2 o più squadre, per stabilire l’esatta posizione in classifica, si terrà conto nell’ordine:
° della differenza tra le reti segnate e subite nel Girone di Andata;
° del maggior numero di reti segnate nel Girone di Andata;
° in caso di ulteriore parità verrà effettuato il sorteggio presso i locali del Comitato, alla presenza dei rappresentanti delle Società.
Le gare si svolgeranno secondo il seguente schema:
1ma giornata – Domenica 30 Maggio 2021
Triangolare 1
6sta classificata-1ma classificata
Riposa: 3za classificata
Triangolare 2
5nta classificata-2nda classificata
Riposa:4rta classificata
2nda giornata – Domenica 6 Giugno 2021
Triangolare 1
3za classificata-6sta classificata
Riposa: 1ma classificata
Triangolare 2
4rta classifica-5nta classificata
Riposa: 2nda classificata
3za giornata – Domenica 13 Giugno 2021
Triangolare 1
1ma classificata-3za classificata
Riposa: 6sta classificata
Triangolare 2
2nda classificata-4rta classificata
Riposa: 5nta classificata
Al termine della Terza giornata si elaborerà la classifica dei 2 Triangolari e le Società vincenti si incontreranno in una gara di Finale Domenica 20 Giugno 2021 in campo neutro, con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.
In caso di parità al 1° posto, per stabilire l’esatta posizione in classifica, si terrà conto nell’ordine:
° della differenza tra le reti segnate e subite nel Triangolare;
° del maggior numero di reti segnate nel Triangolare;
° in caso di ulteriore parità verrà effettuato il sorteggio presso i locali del Comitato, alla presenza dei rappresentanti delle Società.
La Società Vincente la gara di Finale verrà promossa al Campionato Nazionale di Serie “D”.
“Poule B”
Al termine del Girone di Andata, le squadre classificate dal 7mo al 10mo posto formeranno 1 (uno) Quadrangolare.
In caso di parità fra 2 o più squadre, per stabilire l’esatta posizione in classifica, si terrà conto nell’ordine:
° della differenza tra le reti segnate e subite nel Girone di Andata;
° del maggior numero di reti segnate nel Girone di Andata;
° in caso di ulteriore parità verrà effettuato il sorteggio presso i locali del Comitato, alla presenza dei rappresentanti delle Società.
Le gare si svolgeranno secondo il seguente schema:
1ma giornata Quadrangolare – Domenica 30 Maggio 2021
7ma classificata-10ma classificata
8va classificata-9na classificata
2nda giornata Quadrangolare – Domenica 6 Giugno 2021
9na classificata-7ma classificata
8va classificata-10ma classificata
3za giornata Quadrangolare – Domenica 13 Giugno 2021
7ma classificata-8va classificata
10ma classificata-9na classificata
Al termine della Terza giornata si elaborerà la classifica del Quadrangolare ed alla Società vincente verrà corrisposto un contributo nella misura di € 2.000 (duemila) in acconto per l’iscrizione al Campionato della Stagione Sportiva 2021/2022.
In caso di parità al 1° posto, per stabilire l’esatta posizione in classifica, si terrà conto nell’ordine:
° della differenza tra le reti segnate e subite nel Quadrangolare;
° del maggior numero di reti segnate nel Quadrangolare;
° in caso di ulteriore parità verrà effettuato il sorteggio presso i locali del Comitato, alla presenza dei rappresentanti delle Società.