Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Il programma gare ed i risultati degli anticipi di sabato 11/9/2021

Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Il programma gare ed i risultati degli anticipi di sabato 11/9/2021

Con undici anticipi, quattro in Eccellenza e nove in Promozione, in questo fine settimana, sabato 11 e domenica 12 settembre 2021, hanno preso il via i campionati siciliani di Eccellenza (due gironi) e Promozione (quattro gironi).
Nella giornata di sabato, il rinvio per impraticabilità del campo, della gara di Promozione girone D, tra RG-Pol. Modica Calcio, unico anticipo del girone, incontro che porta a due gli incontri  che non si disputeranno nella prima giornata della nuova stagione sportiva, insieme a quella del girone B di Eccellenza (rinvio già annunciato), tra Fc Città di Viagrande e Fc Aci S. Antonio Calcio, rinviata a data da destinarsi. 
Disputati quatto anticipi nel girone B di Promozione, anche la gara tra Gescal e Milazzo terminata 0-0, nella foto, il tentativo del rossoblu Cafarelli, nel primo tempo, su calcio di punizione.
GESCAL-MILAZZO 0-0
Gescal: Papale, D. Giordano, De Salvo, G. Giordano (75′ Scarantino), Antonuccio, Di Stefano, Pa, G. Ballarò, D’Amico, Marino, Zappalà (81 Casale). A disposizione Frisone, Supino, Ventra, C. Ballarò,  Cucinotta, Parrinello, Tiano. Allenatore Gaetano Di Maria
Milazzo: Bonasera, Ferlazzo (60′ Mandanici), Laquidara, Calcagno, Leo, Coulibaly, Cardia, Dushkaj (63′ Maisano), Paolo Piccolo (83′ Del Bello) , Corso (57′ Celaj), Sturniolo (77′ Di Bella). A disposizione Foti, Maio, Gentilesca,Trimboli. Allenatore Giuseppe Nastasi
Arbitro: Vazzano di Catania
Assistenti: Vinciguerra di Catania e Pirozzo di Palermo
Eccellenza girone A
1^ giornata (11 e 12/09/21 ore 15:30):
Akragas 2018-Unitas Sciacca Calcio
Cus Palermo-Monreale Calcio (sabato) 1-1  campo Conca D’Oro di Monreale
Canicattì- Dolce Onorio Marsala
Castellammare Calcio 94- Casteltermine (ore 16,00)
Don Carlo Misilmeri- F.C. Mazara Calcio (ore 15:00)
Enna Calcio- Pro Favara 1984
Parmonval- Nissa F.C. (sabato ore 15:00) 1-2
S. C. Mazarese.2- Oratorio S. Ciro e Giorgio
Eccellenza girone B
1^ giornata (11 e 12/09/21 ore 15:30):
Acicatena Calcio 1973-Ragusa Calcio
Carlentini Calcio-Jonica FC (sabato) 2-0 sul campo Comunale di Scordia
Città di Taormina-Città di Siracusa 1-0 (sabato)
Fc Città di Viagrande-Fc Aci S. Antonio Calcio (rinviata a data da destinarsi)
Nebros-Virtus Ispica 2020
Real Siracusa Belvedere-Fc Leonzio 1909
Santa Croce-1946 Igea     
Sport Club Palazzolo-Atletico Catania
Promozione girone  A:
1^ giornata (11 e 12/09/21 ore 15:30)
Città Di Carini-Casteldaccia (sabato, ore 16:00) 1-2 
Fulgatore-Raffadali 2018
Gangi-Alba Alcamo 1928
Kamarat-Folgore Calcio Castelvetrano
Partinicaudace-Resuttana San Lorenzo
Supergiovane Castelbuono-Lascari (ore 15:00)
Villabate-Città Di San Vito Lo Capo (ore 15:00)
Promozione girone  B:
1^ giornata (11 e 12/09/21 ore 15:30):
Acr Castelluccese-Pol. Gioiosa
Gescal – Milazzo (sabato) 0-0
Nuova Pol. Torrenovese – Pro Falcone (sabato) 1-o
Pro Mende Calcio-Messana 1966
Santangiolese-RoccaAcquedolcese (sabato) 1-4 campo Comunale di Brolo
Sinagra Calcio-Atletico Messina (sabato) 1-2 
Valdinisi Calcio-Stefanese Calcio
Promozione girone  C:
1^ giornata (11 e 12/09/21 ore 15:30): 
Armerina-Città di Calatabiano
Atletico Nissa-Real Aci
Atletico 1994-Don Bosco 2000, Comunale di Tremestieri Etneo
Città di Misterbianco-Fc Motta 2011 (ore 15:00)
Club Calcio San Gregorio-Leonfortese (sabato) 1-1 
Fc Belpasso 2014-Ciclope Bronte Comunale “Raiti” di Biancavilla
Fc Gymnica Scordia-Misterbianco Calcio
Promozione girone  D:
1^ giornata (11 e 12/09/21 ore 15:30)
Città di Avola 2020- Calcio Club Vittoria 2020
Città di Comiso- Fc Priolo Gargallo
Frigintini-Sporting Eubea (ore 15:30)
Mazzarone Calcio-Calcio Scicli
Nuova Città di Gela F.C.- Città di Canicattini (ore 15:00)
Pro Ragusa-Megara 1908
RG-Pol. Modica Calcio (sabato, ore 15:00) rinviata per impraticabilità del campo