Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B): I risultati della 13^ giornata, 5 e 6 Dicembre 2015

Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B): I risultati della 13^ giornata, 5 e 6 Dicembre 2015

Eccellenza Sicilia, gironi A-B, 13^ giornata, 5 e 6 Dicembre 2015. Due giornate al termine del girone d’andata,13 e 20 dicembre 2015. Nel girone B,  lotta al vertice per la conquista della prima posizione. L’Igea Virtus si trova ad un punto dalla prima, il Rocca di Caprileone, al comando della graduatoria, dopo la sconfitta interna della Sicula Leonzio, ad opera del Catania San Pio X, prossimo avversario dei barcellonesi (sabato 12 dicembre 2015).
Per i risultati della 13^ giornata, sabato 5 e domenica 6 dicembre 2015, i successi di Igea Virtus, in casa contro Città di Rosolini e del Milazzo, sul Modica. Al “D’Alcontres” (nella foto), tre reti dei padroni di casa, nel primo tempo, 21’ Cannavo, 32’ Crifò, 37’ Di Stefano. Passando al Milazzo, sul neutro di Vittoria, 5-1 dei rossoblu sul Modica, primo tempo 3-1. Tripletta di Matera ( due gol nel primo tempo, l'altro nella ripresa), oltre alle reti di Fantino (3-0) e Dama, per il 5-1. Sul 3-0, a segno Kevin Valerio del Modica.
DSCN0196
I risultati della 13^ giornata, sabato 5 e domenica 6/12/2015, classifiche e prossime gare, 14^ e 15^ giornata

Girone A, 13^ giornata:
Alba Alcamo – Kamarat 5-0
C.U.S. Palermo – Mussomeli (sabato) 2-0
Dattilo Noir – Mazara 1-3
Folgore Selinunte – Paceco 0-2
Polisportiva Castelbuono – Gela 1-1
Pro Favara – Atletico Campofranco 0-1
Raffadali – Parmonval 0-1
Sancataldese – Libertas 2010 4-0
Classifica:
Sancataldese 28
Dattilo Noir 26
Paceco 25
Gela 24
Polisportiva Castelbuono 23

Mazara 22
Folgore Selinunte 21
Parmonval 21
Atletico Campofranco 17
Alba Alcamo 17
Mussomeli 15
C.U.S. Palermo 14
Raffadali 13
Kamarat 13
Libertas 2010 6
Pro Favara 4
Prossimo turno – 13/12/15:
Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono
Gela – Dattilo Noir
Kamarat – Sancataldese
Mazara – C.U.S. Palermo
Mussomeli – Raffadali
Paceco – Alba Alcamo
Parmonval – Folgore Selinunte
Pro Favara – Libertas 2010
15^ giornata – 20/12/15 (ultima di andata):
Alba Alcamo – Parmonval
C.U.S. Palermo – Gela
Dattilo Noir – Atletico Campofranco
Folgore Selinunte – Mussomeli
Libertas 2010 – Kamarat
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara
Raffadali – Mazara
Sancataldese – Paceco

Girone B, 13^ giornata:
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo 0-0
Giarre Calcio – Orlandina (sabato) 5-1
Igea Virtus Barcellona – Città di Rosolini 3-0
Modica – Sportsoccer Milazzo 1937 1-5
Rocca di Caprileone – Sporting Taormina 3-0
Sicula Leonzio – Catania San Pio X 0-1
Sporting Viagrande – Forza Calcio Messina 2-1
Troina – Acireale 0-0
Classifica:
Rocca di Caprileone 29
Igea Virtus Barcellona 28
Sicula Leonzio (-3) 27
Troina 26
Sporting Taormina 23

Sport Club Palazzolo 23
Acireale 22
Giarre Calcio 20
Sporting Viagrande 18
Città di Rosolini 15
Sportsoccer Milazzo 1937 15
Catania San Pio X 14
Modica 10
Forza Calcio Messina 8
Orlandina 6
Atletico Catania 3
Prossimo turno – 13/12/15:
Acireale – Rocca di Caprileone
Catania San Pio X – Igea Virtus Barcellona
Forza Calcio Messina – Sicula Leonzio
Modica – Città di Rosolini
Orlandina – Sporting Viagrande
Sport Club Palazzolo – Troina
Sporting Taormina – Giarre
Sportsoccer Milazzo 1937 – Atletico Catania
15^ giornata – 20/12/15 (ultima di andata):
Atletico Catania – Modica
Città di Rosolini – Catania San Pio X
Giarre Calcio – Acireale
Igea Virtus Barcellona – Forza Calcio Messina
Rocca di Caprileone – Sport Club Palazzolo
Sicula Leonzio – Orlandina
Sporting Viagrande – Sporting Taormina
Troina – Sportsoccer Milazzo 1937